Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Государственный и общественный деятель, топ-менеджер, ученый-экономист, эколог, юрист, художник и журналист.

 

 

 

 

«Биография»

Один из пионеров и основоположников экологического движения в России (влиятельная японская газета «Иомиури Шимбун» еще 1989 году назвала его пионером и лидером «зеленого» движения в России), основатель первого в СССР/России внебюджетного государственного экологического фонда с правом юридического лица «КАМЭФ» (1989).

Создатель первой в СССР/России «Санитарно экологической милиции» (1990), ставшей прототипом подобных структур во многих городах Российской Федерации, в т.ч. в Москве.

Имеет три высших образования (экономическое, юридическое, эколого-географическое), доктор экономических наук.

Родился 20 июня 1957 г. в г. Тобольске Тюменской области.

1979-1981 — преподаватель Елабужского государственного педагогического института.

1984-1988 — начальник лаборатории охраны окружающей среды производственного объединения «КамАЗ», г. Набережные Челны.

1989-1991 — начальник отдела инспекции по охране природы, заместитель начальника планово-экономического управления Набережночелнинского горисполкома.

1991-1992 — главный эколог (в ранге вице-мэра) г. Набережные Челны.

1992-1994 — президент — генеральный директор Камского экофонда.

1994-1995 — директор Прикамского регионального отделения Экофонда Татарстана.

Академик Российской Академии гуманитарных наук, Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), действительный член Международной Академии информатизации.

Член Президиума, председатель Экспертной комиссии по международным отношениям и региональному развитию Высшего экологического совета при Государственной Думе Федерального собрания РФ (1999).

Эксперт Международной финансовой корпорации (член группы Всемирного банка — финансового оператора ООН).

1990-1995 — депутат Верховного Совета Республики Татарстан, председатель депутатской группы «Суверенитет».

В 1990 г. получил титул самого популярного регионального политика «Мистер Время-90».

В 1990-1991 годах, согласно социологическим опросам населения Татарстана проведенным социологической лабораторией Парламента Татарстана занимал 2-е место по рейтингу популярности среди политиков республики после Президента Республики Татарстан Шаймиева.

1995-2000 — депутат Государственного Совета (Парламента) Республики Татарстан, председатель экологической фракции.

1997-1998 — основатель и руководитель Гохрана Татарстана, заместитель Министра финансов.

В дальнейшем работа в г. Москве: 2000-2003 — заместитель генерального директора ОАО «РОСЛЕСПРОМ».

2003-2004 — генеральный директор ФГУП «ЭФЕС» Минимущества России».

С 2004 г. — председатель Совета директоров Группы компаний «Национальные водные ресурсы», представитель Правительства РФ в Совете директоров ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», ОАО «Электропривод» и др. стратегических предприятиях с госучастием.

2006-2009 — исполнительный директор НПО «Промэкология».

2009-2010 член Совета директоров, Президент ОАО «СИТИ», член Совета директоров ЗАО «СИТИ-Телеком», разработчик федеральных законопроектов природно-ресурсного и экологического блока (1990-2000) и автор ряда законопроектов, в т.ч. «О нефти и газе», «Об отходах производства и потребления», «Об особой экономической зоне «Алабуга», и положений в Конституции Республики Татарстан.

Автор более 200 научных трудов по вопросам экологии и природопользования, в том числе 20 книг, изданных на русском, английском, немецком, французском, японском и татарском языках.

Автор первого в России энциклопедического словаря «Экология» (два издания — 1994, 1995).

Важнейшие опубликованные научные труды:
— монографии «Разработка и совершенствование экономических методов управления природопользованием в условиях перехода к рынку» (Экополис, 1992),
— «Дифференциальная рента и экономическая оценка минеральных ресурсов на примере ресурсов нефти и газа» (АСТ-Пресс, 1996),
— «Экология и международное право» (АСТ-Пресс,1996),
— «Планирование бизнеса на горно-геологических предприятиях» (Недра, 1997, в соавторстве с Ильинским и Муслимовым),
— «Ресурсы нефти и газа России на рубеже веков. Экономические и эколого-экономические аспекты» (Недра,1998, в соавторстве с Ильинским).

В к.70-х и 80-е годы участвовал в различных рок-группах (фортепиано, синтезатор, композиции и аранжировки): лауреат Всесоюзного конкурса политической песни (1986).

Член Союза журналистов России. Член Международного Союза Журналистов. Член редколлегии ряда журналов. Профессор ряда университетов и академий. Член диссертационных советов по экономике университетов. Первый заместитель председателя Попечительского совета Театра «Балет «Москва».

Хобби: культура и искусство, спорт (восточные единоборства, бокс, плавание, фитнес, горные лыжи, теннис, бадминтон — мастер спорта СССР по спортивному бадминтону).

Удостоен международных, ведомственных и общественных наград, дипломов, грамот. Лауреат Всероссийской Национальной Премии «Предприниматель Года-2010»

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>