Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Доцент Кафедры испанского языка МГИМО (У) МИД России.

 

 

 

 

«Биография»

Родилась в Москве.

С отличием закончила факультет международных отношений МГИМО МИД РФ.

С 1974 года работает на кафедре романских языков (с 2004 г. кафедра испанского языка).

Кандидат исторических наук, доцент.

Специалист по испанскому и португальскому языкам.

Автор учебных пособий и учебников по переводу и речевой коммуникации, статей на страноведческие и культурологические темы.

Объем публикаций — более 200 п.л.

Читала лекции по истории и внешней политики стран Пиренейского п-ва и Латинской Америки по кафедре Истории и ВП стран Европы и Америки МГИМО.

В 2006 г в издательстве Высшая школа выходит справочное издание по испанским глаголам.

Имеет большой опыт переводческой работы на высшем уровне, неоднократно выезжала за рубеж с правительственными делегациями, работала синхронным переводчиком на съездах и конференциях, автор литературных переводов.

Находясь в испаноязычных странах по месту работы мужа, Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ, занималась преподавательской и просветительской деятельностью: читала лекции по истории России, организовывала выставки.

В частности, в Аргентине вела на телевидении передачи, посвященные культуре и искусству России.

Автор идеи и организации выставок Русский авангард 2001 г, Творчество русского скульптора Степана Эрзьи и его наследие в Аргентине 2003 г, Наследие русской культуры и русского искусства в Аргентине 2003 г, История русской афиши 2004.

Является автором вступительных статей к каталогам этих выставок.

Автор сценария серии фильмов о судьбах русской эмиграции в странах Латинской Америки для государственного канала «Культура» совместно с Российским Фондом Культуры.

Член Союза художников России, Международной федерации художников ЮНЕСКО, свыше 100 работ находятся в частных галереях и коллекциях.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>