Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Директор Федерального института развития образования, член-корреспондент Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В.Ломоносова.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 22 февраля 1949 г. в Москве.

Учился в Московском областном педагогическом институте им.

Н.К.Крупской (1966-1968), окончил психологический факультет МГУ в 1972 г., доктор психологических наук, профессор.

1972-1981 — старший лаборант, ассистент кафедры общей психологии.

1981-1988 — доцент кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

1988-1992 — главный психолог, главный психолог — советник председателя Государственного комитета СССР по народному образованию.

1992-1996 — заместитель министра образования РФ, входил в состав Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, Совета по социальной политике при Президенте РФ, Коллегии Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму, Межведомственной комиссии по экологическому образованию населения, являлся координатором от РФ в рамках российско-американской программы «Глоуб».

1996-1998 — заместитель министра.

1998 — первый заместитель министра общего и профессионального образования РФ, входил в состав Правительственной комиссии по окружающей среде и природопользованию, Межведомственной комиссии по проблемам генно-инженерной деятельности.

Подал в отставку в октябре 1998 г. сразу после назначения новым министром образования В.Филиппова.

Область научных интересов: общая психология, психология личности, историческая психология и этнопсихология.

Автор более 150 опубликованных научных работ.

Вице-президент Общества психологов РАН.

Член общественного совета Российского еврейского конгресса.

Владеет английским языком.

Известен как идеолог гуманизации образования, вариативного обучения, допускающего сосуществование школ различных типов (лицеев, гимназий и др.).

Инициатор упразднения из школьных программ военной подготовки, замены «труда» — основами безопасности жизнедеятельности, введения института школьных психологов.

Решение об отставке мотивировал в заявлении невозможностью осуществлять в рамках государственной службы демократические преобразования в системе образования.

В интервью газете «Сегодня» (12.09.98) высказал опасение, что прокоммунистическое правительство (таковым Асмолов считает кабинет Е.Примакова. — Ред.) даст возможность нанести удар по демократической идеологии образования, сократив в учебных планах факультативные часы выбираемых дисциплин, устранив некоторые учебники, допустив националистов к составлению программ по литературе, вернув жесткий образовательный стандарт и ополчившись на лицеи и гимназии.

Вместе с тем Асмолов утверждает, что вернуть в школы «строевую педагогику» и остановить развитие новой концепции образования уже не удастся, хотя бы потому, что ее поддерживают 65% российских учителей, а еще 20% педагогов не отрицают возможности реформы.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>