Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Естествознания.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 29 января 1937 г.

В 1985 г. защитил докторскую диссертацию в Казанском химико-технологическом институте.

Основной областью научных интересов является химия высокомолекулярных соединений и касается систематического изучения макромолекулярных реакций и возможностей химической и физико-химической модификации структуры и комплекса свойств полимеров на стадиях их образования и при переработке в изделия.

Основные достижения: разработка теоретических и прикладных аспектов целенаправленного получения полимерных лазерных сред на красителях.

Разработка композиционных полимерных материалов функционального назначения — антистатические и незапотевающие покрытия, электропроводящие и абразивостойкие материалы, материалы строительного назначения.

Разработка способа утилизации многотоннажных отходов ацетон-фенольного производства.

Разработка нового, эффективного криопротектора (криоконсерванта) клеток костного мозга и крови, который к настоящему времени прошел все фармокопейные испытания и внедрен в клиническую практику.

Заведующий кафедрой технологии пластмасс Казанского государственного технологического университета.

Является членом двух специализированных советов по присуждению ученых степеней (Д 0.63.37.01 и СД 063.21.01), а также членом ряда научно-технических советов (проблемной лаборатории КГТУ, инженерного химико-технологического факультета КГТУ, АО «Казаньоргсинтез»).

Является членом редколлегии Межвузовского сборника научных трудов «Синтез и модификация полимеров» при Чувашском Государственном университете, г. Чебоксары, а также членом оргкомитета и руководителем секции «Синтез высокомолекулярных соединений» периодически проводимой в КГТУ Международной конференции молодых ученых «Синтез, исследование свойств и переработка ВМС», (последняя такая конференция, 8-я, проведена в мае 1996 г.).

Награжден нагрудным знаком Министерства высшего образования СССР «За отличные успехи в работе», а также нагрудным знаком «Изобретатель СССР».

Автор 187 научных работ.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>