Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, иностранный член НАН Армении. Заведующий отделом Кавказа ИЭА РАН

 

 

 

 

«Биография»

Научные интересы: историческая этнография народов Азии, современная этническая и языковая ситуация на Кавказе, миграции, этнические процессы и их влияние на культурную и социальную идентичность.

Родился в Тбилиси в 1932 г.

Окончив Московский Институт Востоковедения в 1954 г., тогда же поступил в аспирантуру Института этнографии (ныне Институт этнологии и антропологии РАН) и, окончив ее, стал научным сотрудником этого института (с 1957 г.), где и продолжает работать ныне, с 1985 года в должности заведующего отделом народов Кавказа. Кандидатская диссертация «Древний восточноазиатский и айнский компоненты в этногенезе японцев» защищена в 1962 г., докторская «Процессы изменения и развития в современной бытовой японской культуре» в 1970 г. Избран чл.-корр. РАН в 1990 г.

С.А. Арутюнов вел этнографическую полевую работу в Японии, Вьетнаме, Индии, в разных районах Крайнего Севера и Сибири (но более всего на Чукотке), на Кавказе (более всего в Армении), проводя в поле с 1958 по 1988 год практически ежегодно по крайней мере один, а нередко и два полевых сезона (летний и зимний). Собранный им огромный полевой этнографический и археологический материал лег в основу ряда монографий, посвященных современной культуре народа айнов, археологии и этнической истории чукчей и эскимосов, сельской бытовой культуре армян и другим темам.

Итоги своих теоретических размышлений о закономерностях развития народной культуры. С.А. Арутюнов опубликовал в книге «Народы и культуры: развитие и взаимодействие» (М., 1989). Переработанная и дополненная версия этой книги, изданная в издательстве Edwin Mellen Press под названием «Культуры, традиции, их развитие и взаимодействие» в 2002 году, в 2011 году удостоена премии имени Н.Н. Миклухо-Маклая. Обобщающий взгляд С.А. Арутюнова на предмет и задачи этнологии и культурной антропологии изложен им в книге «Культурная антропология» (М., 2004), написанной совместно с С.И. Рыжаковой. В этой книге он свел воедино материалы многочисленных спецкурсов, читавшихся им в 1970-е – 2000-е годы в МГУ и многих университетах Европы, Америки и Японии (Кэмбридж, Берн, Питтсбург, Джорджтаун, Аляска-Фербенкс, Аризона-Темпе, Стэнфорд, Беркли, Саппоро и др.).

Всего С.А. Арутюновым опубликовано более 500 статей, докладов и рецензий, 20 книг (единолично и в соавторстве). Четыре из них в дополненном и расширенном виде переизданы за рубежом – в Польше, США, Японии. В настоящее время С.А. Арутюнов продолжает работу над созданием учебных пособий, изучает проблемы формационного и цивилизационного подхода к истории, проблемы глобализации и парохиализации культуры.

Автор более 600 публикаций

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>