Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Народный депутат РФ (1990-1993), был членом Совета Национальностей Верховного Совета РФ, членом Комитета по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов, членом фракций «Коммунисты России», «Суверенитет и равенство».

 

 

 

 

«Биография»

Родился 1 июня 1933 г. в с.Урус-Мартан в Чечено-Ингушетии.

В 1944 г. был депортирован с семьей в Казахстан.

Окончил лесотехнический факультет Казахского сельскохозяйственного института.

Работал главным лесничим, директором Урус-Мартановского лесхоза в Чечено-Ингушетии, главным лесничим — заместителем министра лесного хозяйства республики.

В октябре-ноябре 1991 г. — представитель Президента РФ в Чечено-Ингушской республике.

С конца 1991 г. — на постоянной работе в Верховном Совете РФ.

Награжден орденом и медалями.

Первым в республике был удостоен звания «заслуженный лесовод Чечено-Ингушской АССР».
27 октября 1991 г. в связи с обострением политической ситуации был назначен Представителем Президента РФ в Чечено-Ингушской Республике.

В ноябре направил Президенту послание с требованием ввести в республике чрезвычайное положение для востановления законности и правопорядка.

7 ноября 1991 г. Президент Ельцин объявил о введении в Чечено-Ингушетии чрезвычайного положения. Однако опасность вооруженного конфликта вынудила Верховный Совет РФ фактически отменить этот указ и призвать к решению проблемы мирными средствами.

13 ноября Б.Ельцин подписал Указ, согласно которому А.Арсанов в связи с предоставлением дезинформации, ставшей основанием для введения чрезвычайного положения, был освобожден от должности представителя Президента РФ.

Выступал за сохранение и развитие национальных особенностей, культуры, обычаев народов.

Был активным поборником строительства мечетей в Чечено-Ингушетии, что, по его мнению, позволило бы народу сблизиться с арабским миром.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>