Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

 
 
 
 
  
 
 «Биография»
 
Абрамов Алексей Владимирович родился 16 сентября 1979 года в городе Горький (ныне Нижний Новгород).
Образование

В 2000 г. окончил юридический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. 

Деятельность

После окончания университета работал помощником адвоката.

Подробнее


С 2004 г. по 2006 г. отвечал за экспертно-правовое направление в Общероссийской общественной организации ОПОРА РОССИИ.

С 2006 г. по 2007 г. занимался экспертной работой в Центре правовой поддержки местного самоуправления.
В 2007 г. являлся вице-президентом Центра публичных реформ.
2008 — 2013 гг. — помощник первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова (курировал вопросы технического регулирования и стандартизации, развития института интеллектуальной собственности, поддержки малого и среднего предпринимательства).
С 2 сентября 2013 г. по 9 июля 2014 г. занимал должность заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
9 июля 2014 г. назначен руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (сменил Григория Элькина).
Имеет благодарность правительства РФ (2010 г.).

Семья

Женат, воспитывает двоих сыновей.

 
 «Связи / Партнеры»
 
Мантуров Денис Валентинович — Министр промышленности и торговли Российской Федерации, бывший заместитель Министра промышленности и торговли РФ, заведующий кафедрой социальных технологий Социологического факультета МГУ. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса
 
Элькин Григорий Иосифович— Бывший Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

 

«Темы»

 

 

«Новости»

 

Росстандарт поддержал создание организации «Сделано в России» для продвижения товаров

«Мы должны эту работу довести до того состояния, чтобы то, что сделано в России, проведенные испытания, проведенные работы по сертификации признавались за рубежом. Это наша основная ключевая задача, мы готовы ее реализовывать и поддерживать такие проекты», — сказал на пресс-конференции руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, передает ТАСС.
Росстандарт, по его словам, готов обеспечить информационную поддержку товарам под брендом «Сделано в России», оказать необходимый сервис в области каталогизации российских компаний и продукции, которую они производят, а также помочь в сертификации и проведении испытаний.
«Мы в этой части обладаем достаточно мощными компетенциями и считаем важным, если Россия будет в этом направлении усиливать присутствие российских компаний на зарубежных рынках», — подчеркнул Абрамов.

Ильдар Халиков и Фарид Мухаметшин приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО в Саратове

В обсуждении актуальных вопросов развития реального сектора экономики и реализации задач по импортозамещению также участвовали первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, заместитель Министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев, замминистра энергетики России Кирилл Молодцов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов, главы регионов ПФО, генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Пётр Фрадков, представители органов государственной власти различных уровней. Доклад рабочей группы Совета представил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Росстандарт готовит новый «знак качества»

Глава Росстандарта Алексей Абрамов объявил о намерении развернуть «за пределами 2018 года» новую добровольную национальную систему сертификации. На 2017 год намечены ее пилотные проекты в отдельных отраслях. В Росстандарте хотят предложить предпринимателям принять жесткие стандарты качества и согласиться на последующие проверки их выполнения в обмен на право использования нового «знака качества». Новый механизм будет действовать параллельно с уже действующей системой «Роскачество».

Алексей Абрамов назначен руководителем Росстандарта

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил Алексея Абрамова руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Об этом сообщается на сайте правительства. Григорий Элькин, возглавлявший ведомство десять лет, освобожден от должности с формулировкой «в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта».

Закон «О стандартизации» станет инструментом для раскручивания «маховика» отечественной промышленности

В Росстандарте состоялось ключевое назначение: ведомство возглавил Алексей Абрамов, который 15 июля был представлен коллективу министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Глава Минпромторга подчеркнул, что новому руководителю предстоит  решение важнейших стратегических  задач. Росстандарт находится в преддверии масштабной работы по реализации  положений нового законопроекта «О стандартизации в Российской Федерации», ведомство будет играть ключевую роль  в разработке справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ) для предприятий отечественной промышленности и решать ряд других серьезных задач. О том, какие механизмы будут задействованы в реализации намеченных планов и проектов, какова роль стандартизации в развитии современной промышленности, рассказал в своем первом интервью в новой должности Алексей Абрамов.

Алексей Абрамов стал заместителем Руководителя Росстандарта

В Росстандарте происходит обновление руководящего состава. Так, 2 сентября у ведомства появился новый заместитель руководителя. Им стал Алексей Абрамов, который в течение шести лет занимал должность помощника Первого зампредседателя Правительства РФ И.И. Шувалова. На своей прежней должности в Аппарате Правительства Абрамов был ответственным за область стандартизации, технического регулирования, поддержки среднего и малого предпринимательства, а также укрепления института интеллектуальной собственности. В свете вышесказанного новая должность не будет для чиновника незнакомой, поскольку в его ведении уже были вопросы стандартизации и контроля. 

Абрамов возглавил Росстандарт

Премьер-министр Медведев сменил главу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), сообщает «Интерфакс».
Ранее ведомство возглавлял Григорий Элькин, который был освобожден от должности в связи с истечением срока действия служебного контракта.

Медведев назначил Алексея Абрамова главой Росстандарта

МОСКВА, 11 июля. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Алексея Абрамова главой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Предыдущий руководитель агентства Григорий Элькин другим распоряжением освобожден от должности «в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта», говорится в документе.

Продукт Мясокомбината «Кунгурский» стал победителем Конкурса «100 лучших товаров России» 2014 года

10 февраля 2015 г. в г. Москве состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению победителей Конкурса «100 лучших товаров России» 2014 г., на котором Мясокомбинат «Кунгурский» (Пермский край) получил почетный приз «Вкус качества» за наилучшие вкусовые качества и безопасность продукции, признанную потребителями. 

В Росстандарте состоялось учредительное заседание Бюро НДТ

В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) состоялось учредительное заседание Бюро наилучших доступных технологий (Бюро НДТ), сообщается на сайте Минпромторга.
Открывая работу заседания, руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подчеркнул важность поставленной перед ведомством и Бюро НДТ задачи по созданию информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям. К настоящему моменту принят закон и базовые подзаконные акты, утвержден график разработки справочников, определены ответственные за выполнение поставленных задач. Теперь на первый план выходят качество и своевременность разработки и выпуска справочников по наилучшим доступным технологиям.

В Росстандарте прошло учредительное заседание Бюро НДТ 

Также участниками мероприятия стали представители федеральных органов исполнительной власти, промышленных предприятий и ассоциаций, научно-исследовательских организаций, другие представители экспертного сообщества.
Открывая работу заседания, Алексей Абрамов подчеркнул важность поставленной перед Росстандартом и Бюро НДТ задачи по созданию информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ). К настоящему моменту принят закон и базовые подзаконные акты, утвержден график разработки справочников, определены ответственные за выполнение поставленных задач. Теперь на первый план выходят качество и своевременность разработки и выпуска справочников по наилучшим доступным технологиям.

В Госдуме представили поправки, необходимые для принятия закона о стандартизации 

Проект закона депутатам представил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. Документом предлагается корректировка более 20 законодательных актов в связи с принятием федерального закона о стандартизации. Авторы уточняют наименования документов и функции федеральных органов исполнительной власти.

Инструментами стандартизации поддержат реальный сектор

 Законопроект – «спутник» проекта закона о стандартизации рекомендован к рассмотрению в первом чтении. Соответствующее решение принято 27 января 2015 года на заседании Комитета Государственной думы ФС РФ по промышленности, сообщается на сайте Минпромторга.
Среди новелл законопроекта о стандартизации – возможность защиты интересов отечественного производителя инструментами стандартизации. Проект закона депутатам представил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Премиями правительства России в области качества награждены 10 компаний

По итогам 2014 года лауреатами премий стали 10 российских компаний.
В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов, представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций, а также эксперты в области качества и стандартизации.

Главой Росстандарта назначен бывший помощник Шувалова Алексей Абрамов    

Москва, 9 июля. Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Алексея Абрамова главой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Об этом сообщает на правительство.
Абрамов заменит Григория Элькина, который возглавлял ведомство 10 лет и был освобожден от должности «в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта».

Вернуть доверие, которого не было

«Мы не транслируем в международном пространстве правила игры.  Не захватываем новые рынки.  Уровень гармонизации при этом относительно  высок, но он показывает,  что в РФ используется достаточно много международных стандартов  и  в этом смысле рынок открыт для глобальных инвесторов. Но в целом это не столько говорит о конкурентноспособности нашей экономики, сколько о результатах заимствования», — отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В 2015 г. в России начнет действовать предстандарт об инновационном железнодорожном подвижном составе.

В Росстандарте утвержден предварительный национальный стандарт РФ ПНСТ «Инновационный железнодорожный подвижной состав. Порядок разработки и допуска к эксплуатации». Соответствующий приказ подписан Руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым. Объектом стандартизации являются вновь разрабатываемые и предназначенные для обращения на путях общего пользования Российской Федерации локомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны локомотивной тяги и мотор-вагонный подвижной состав с новыми свойствами и характеристиками, для которых частично отсутствуют (или не соответствуют принятым) нормы и требования в поддерживающих стандартах по показателям безопасности и совместимости с инфраструктурой или же отсутствуют сами стандарты (инновационный железнодорожный подвижной состав). Стандарт разработан в целях содействия выполнению требований технических регламентов и гарантированного обеспечения надежности и безопасности инновационного подвижного состава, разрабатываемого для обращения на путях общего пользования Российской Федерации.

В России создали национальную систему стандартов в области управления активами

Утвержден для добровольного применения ряд национальных стандартов по теме «Управление активами. Национальная система стандартов». Соответствующие приказы подписаны руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>