Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры иностранных языков Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации.

 

 

 

 

«Биография»

Профессор кафедры немецкой и французской филологии и лингводидактики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Член Российского терминологического общества (РоссТерм).

Член Петербургского лингвистического общества.

Лектор Забайкальского краевого института повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования.

В 1974 г. закончила факультет германистики Лейпцигского университета.

Работала учителем русского языка в немецкой средней школе г. Фалькенберга и переводчиком в одном из гарнизонов Группы Советских Войск в Германии.

Более 30 лет работает в системе высшего образования.

Имеет почетное звание Заслуженный работник высшей школы Читинской области, а также Знак отличия Центросоюза Российской кооперации «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения Забайкалья награждена Почетной грамотой, имеет благодарственные письма комитета общего профессионального образования и молодежной политики Администрации Читинской области и Забайкальского края.

Руководит межвузовским научно-методическим семинаром «Иностранные языки в высшей школы: проблемы, опыт, перспективы».

Является главным редактором одноименного сборника научных трудов.

В 2009 г. ею организован и проведен Международный научно-методический семинар «Высшая школа настоящего и будущего», материалы семинара опубликованы в одноименном сборнике.

Читает просветительные лекции в вузах Читы по продвижению Болонского процесса, а также в общеобразовательных школах по проблемам развития надпрофессиональных компетенций у подрастающего поколения.

Подготовленные ею студенты четырежды становились лауреатами международных научных молодежных конференций. Являлась одним из организаторов Международной молодежной научно-практической конференции (2008), в которой приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты из России, Германии, Грузии, Китая, Польши и Украины.

Имеет более 120 научных и учебно-методических работ общим объемом более 100 п.л., среди них 5 монографий и 12 научных статей, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Приняла участие в более 60 международных, всероссийских, региональных, и межвузовских научных, научно-практических и научно-методических симпозиумах, конференциях и семинарах, в том числе проводимых по линии Германской службы академических обменов (ДААД) и Гёте-института. Являлась стипендиатом программ ДААД, в 2008 г. прошла научную стажировку в Германии при кафедре германистики Университета Нюрнберг-Эрланген.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>