Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

rong>(н)Автор карикатуры на Поклонскую попросил убежище во Франции

Камчатский художник Денис Лопатин, автор карикатуры на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и императора Николая II подтвердил РБК, что подал заявление на получение политического убежища во Франции.

Ранее агентство «Камчатка-Информ» сообщало, что Лопатин с февраля находится в Европе, так как опасается уголовного преследования из-за карикатуры.

По словам художника, на днях он переехал во Францию из Швейцарии, где принимал участие в международной выставке. Там он занялся оформлением документов и стал посещать курсы французского языка.

Поклонская в беседе с РБК заявила, что согласно заключению религиоведческой экспертизы, «беглый «карикатурист» своей «работой» призывает к уничижительному отношению к ценностям православия, провоцирует ненависть к верующим, что является преступлением, за которое предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы».

«Поэтому [Лопатин] и бежит из страны без оглядки, не упуская возможность изобразить из себя «жертву». Ущербность «творчества» и трусливое поведение очень хорошо характеризуют заказчиков его «работы». Кстати, для сведения «беглеца» те преступления, по которым проводится доследственная проверка, относятся к преступлениям экстремистской и террористической направленности, и весь мир сегодня ведет борьбу с этим злом, в том числе и Франция», — сказала Поклонская.

В декабре 2017 года стало известно о проверке карикатуры на Поклонскую. Тогда в ГУ МВД по Камчатскому краю сообщили РБК, что уголовное дело об оскорблении чувств верующих может быть возбуждено после проведения экспертизы.

По итогам анализа изображения Следственный комитет не стал возбуждать дело. Поклонская направила депутатские запросы главе СК Александру Бастрыкину, а также в Роскомнадзор с просьбой удалить карикатуру из Сети.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b277c519a79477ea6e7e036?from=newsfeed

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>