Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заместитель генерального директора, руководитель департамента корпоративного строительства ФГУП `ИСК `Росатомстрой`. Бывший генеральный директор концерна «Росэнергоатом».

 

 

 

 

«Биография»

Родился 14 января 1951 г. в п. Заводовка Красноярского края.

Окончил Уральский политехнический институт по специальности «Электрические машины и аппараты» в 1973 г..

После окончания института работал на Ангарском нефтехимическом комбинате.

С 1976 г. работал электромонтером, мастером, старшим мастером, заместителем начальника электрического цеха по РЗА, начальником электрического цеха Курской АЭС.

С 1996 г. — руководитель дирекции по производственной и технической деятельности концерна «Росэнергоатом», руководитель департамента по производственно-технической деятельности и делопроизводству, руководитель департамента по реализации и работе с субъектами ФОРЭМ.

В 1998 г. был назначен директором Калининской АЭС.

С ноября 2002 г. — заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» — директор филиала «Калининская атомная станция».

В мае 2005 г. был назначен генеральным директором концерна «Росэнергоатом» — одной из крупнейших объединенных генерирующих компаний в России (станции концерна производят порядка 150 миллиардов киловатт-часов электроэнергии при общем производстве в стране порядка 930 миллиардов киловатт-часов).

Награжден орденом Почета, серебряной медалью концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», Почетной грамотой Минатома РФ.

Имеет звание «Заслуженный энергетик РФ». ФГУП «Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (концерн «Росэнергоатом») был образован в 1992 году и существенно реорганизован в 2003 году.

На начало 2005 года на АЭС Российской Федерации эксплуатировался 31 энергоблок. Из них 15 — с водо-водяными реакторами под давлением (ВВЭР), 15 энергоблоков с канальными кипящими реакторами (РБМК), 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-600.

12 апреля 2005 года были подведены итоги открытого конкурса на замещение должности руководителя Росэнергоатома (конкурс был объявлен после того, как в феврале истек срок контракта с прежним гендиректором О.Сараевым).

Согласно решению конкурсной комиссии, которую возглавлял руководитель Федерального агентства по атомной энергии, победителем был признан С.Антипов.

По сообщениям в печати, кандидатуру Антипова поддержал Президент России В.Путин, который встречался с ним в декабре 2004 года в ходе посещения Калининской АЭС. По мнению аналитиков агентства новостей Nuclear.Ru, основной задачей С.Антипова на новом посту станет работа по преобразованию «Росэнергоатома» из ФГУП в АО.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>