Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Директор Санкт-Петербургского института ядерной физики РАН (1992 г. по 1994г.), доктор физико-математических наук, профессор.

 

 

 

 

«Биография»

Член Российского и Американского физических обществ, член Президиума Отделения ядерной физики РАН, член редколлегии журнала «Ядерная физика».

Родился 1 июля 1934 г. в Ленинграде, во время войны был в эвакуации в Казани.

В 1956 г. с отличием окончил Ленинградский государственный университет по специальности «физик».

В 1956г. поступил в Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе.

В 1959г. изучил двумерную модель с 4-фермионным взаимодействием и показал, во-первых, что эта техника приводит к неправильным результатам, а во-вторых, что более важно, модель является не «нуль-зарядной», а наоборот: эффективная константа связи убывает на малых расстояниях.

Так было, по существу, впервые обнаружено важнейшее явление в квантовой теории поля, получившее впоследствии название «асимптотической свободы».

Пятнадцать лет спустя модель Ансельма была переоткрыта и получила название модели Гросса — Невю.

В начале 60-х годов в мире возобладало мнение, что квантовая теория поля того времени не может отражать реальность, а более адекватным описанием элементарных частиц и их взаимодействий при высоких энергиях служит теория комплексных угловых моментов и подход, основанный на унитарности и аналитичности амплитуд рассеяния.

Владимир Наумович Грибов был одним из главных авторов и создателем этого подхода.

Совместно с Я.И.Азимовым, В.В.Анисовичем, Г.С.Даниловым, И.Т.Дятловым, В.М.Шехтером Алексей Андреевич добился выдающихся результатов в этой новой области, получивших мировую известность.

Это и теория рождения трех частиц вблизи порога, и исследование полюсов Редже в теории возмущений, и предсказание интерференционных минимумов в сечении упругих столкновений на большие углы, и многое другое.

В 1983 г. назначен заведующим отделом.

С 1992 г. по 1994г. — директор Санкт-Петербургского института ядерной физики РАН, добровольно сложил с себя полномочия генерального директора ПИЯФ в 1994г., пробыв на этом посту всего два года, а в 1997г. и полномочия директора ОТФ.

Будучи уже смертельно больным, он ушел раньше назначенного себе срока отставки.

Автор более 130 печатных работ.

Основал научную школу — в 1997г. «научная школа Ансельма», одна из очень немногих в институте, получила формальное признание и поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Основные направления профессиональной деятельности: теоретическая физика элементарных частиц, квантовая теория поля.

Свободно владел английским языком.

Был женат, воспитывал дочь.

Умер в 1999г.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>