Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель руководителя аппарата правительства РФ, бывший Заместитель Губернатора Калужской области

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации с 18 мая 2018 года, первый заместитель руководителя Аппарата правительства Российской Федерации (2013 — 2018), с июля 2007 по май 2012 года был заместителем губернатора Калужской области. Мэр Калуги с 2004 по 2007 год. Действительный государственный советник РФ I класса (2016)

 

«Биография»

Максим Алексеевич Акимов родился 1 марта 1970 года в городе Малоярославце Калужской области.

Образование

Окончил исторический факультет Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского.

Деятельность

В течение двух лет работал учителем истории в средней школе города Малоярославца.

Служил в Советской армии.

Подробнее

В 1994‑1996 годах руководил компанией «Файнарт‑аудит».

Заместитель руководителя аппарата правительства РФ, бывший Заместитель Губернатора Калужской областиВ 1996‑1997 годах был председателем региональной комиссии по рынку ценных бумаг Калужской области.

В 1997‑2001 годах занимал пост заместителя директора департамента экономики и промышленности правительства Калужской области.

В 2001‑2004 годах Акимов работал в должности первого заместителя председателя комитета государственного имущества Калужской области.

В 2004 году был назначен на пост министра экономического развития Калужской области.

В 2004‑2007 годах — первый заместитель городского головы, городской голова города Калуги.

С 2007 года по май 2012 года занимал пост заместителя губернатора Калужской области.

В 2009 году был включен в первую сотню кадрового резерва президента России.

22 мая 2012 года Максим Акимов был назначен заместителем руководителя аппарата правительства РФ.

В этой должности курировал вопросы экономики, финансов, госимущества, таможни, а также энергетики, промышленности, транспорта и связи. Помимо этого за Акимовым были закреплены вопросы инвестиционной политики, науки, высоких технологий, сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса и рыболовства.

24 мая 2013 года Максим Акимов назначен первым заместителем руководителя аппарата правительства РФ.

Семья

Акимов женат, у него двое сыновей.

 

«Связи / Партнеры»

Приходько Сергей Эдуардович — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации. Курирует вопросы международного сотрудничества кабинета министров.

Артамонов Анатолий Дмитриевич — Губернатор Калужской области 

 

«Темы»

Правительство РФТандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Металлурги попросили правительство не продлевать экспортную надбавку РЖД

 
Глава «Русской стали», владелец НЛМК Владимир Лисин попросил вице-премьера Максима Акимова не поддерживать предложение РЖД о продлении экспортной тарифной надбавки. Иначе металлурги сократят экспорт и инвестиции, предупредил он

 

Акимов призвал отказаться от «обменов окриками» в ситуации с Telegram

 
Не стоит превращать ситуацию с блокировкой мессенджера Telegram «во взаимный обмен окриками», заявил в кулуарах форума Startup Village новый вице-премьер Максим Акимов, курирующий в правительстве связь и цифровое развитие, передает «Интерфакс».

 

Акимов допустил рост бюджета у Минцифраза по сравнению с Минкомсвязи

 
Вице-премьер не исключил включение программы цифровой экономики в бюджет России и увеличения бюджета Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

 

В Минфине назвали кандидатов в новый состав совета директоров АСВ

 
В совет директоров Агентства по страхованию вкладов могут войти первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов, замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Сергей Аракелов, замминистра финансов Алексей Моисеев, а также референт экспертного управления администрации президента Федор Малышев. Такой список кандидатов от правительства, по данным ТАСС, анонсировал Моисеев. В оглашенном им списке нет главы Минфина Антона Силуанова.

 

Максим Акимов: Экспорт — это почти наше всё

 
В Сочи продолжается Международный экономический форум «Сочи-2016». В нем принимают участие представители Тульской области, в том числе руководитель региона Алексей Дюмин. В ходе форума первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Максим Акимов рассказал о «Российском экспортном центре» : «Можно смело говорить, что экспорт – это почти наше все, это мощный источник спроса для национальных производителей. Мне кажется, миссия «Российского экспортного центра» — внедрить такое понимание, что за таможенными границами РФ ничего страшного нет. Если производитель выжил в нашей среде, то он выживет и на большом рынке.
 

Югорский проект «Бережливый регион» признан самым инновационным в России

 
Финальный этап образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» завершился 8 октября в РАНХиГС. Организатор программы — Центр развития регионов, созданный на базе РАНХиГС по поручению президента России Владимира Путина. В академии прошли защиты финальных проектов, подготовленных слушателями программы по итогам обучения. Качество проектов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли первый заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации Максим Акимов, ректор РАНХиГС Владимир Мау, директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/novosti-partnerov/3701053
 

Определены лидеры управленческого мастерства среди региональных команд

 
5 и 8 октября в академии прошли защиты финальных проектов, подготовленных слушателями программы по итогам обучения. Качество проектов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли первый заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации Максим Акимов, ректор РАНХиГС Владимир Мау, директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/novosti-partnerov/3697502
 

Калужский замгубернатора вошел в правительство Дмитрия Медведева

 
Распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева первый заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов назначен заместителем руководителя аппарата правительства Российской Федерации. Как сообщает 22 мая корреспондент ИА REGNUM, новое назначение Максима Акимова управление по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области никак не комментирует. Сам глава калужского региона Анатолий Артамонов сейчас находится в отпуске.
 

В Калужской области планируют развивать энергообеспечение

 
В экономику Калужской области было привлечено 3 млрд евро инвестиций, благодаря заключенным 32 соглашениям, сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов. «С нами заключено 32 соглашения на общую сумму около 3 млрд евро, плюс есть задел еще на 2 млрд евро», — сказал Максим Акимов.
 

Калужский замгубернатора Акимов сегодня позавтракал в Брюсселе, а завтра будет завтракать в Берлине!  

 
Завтра в жизни первого заместителя губернатора Калужской области Максима Акимова важное событие — он будет завтракать в Берлине! Это завтрак включен даже в перечень основных мероприятий с участием членов правительства области.
 

Инвестиционная карта Калужской области продемонстрирована Полпредству ЦФО

 
22 декабря 2011 года в Москве первый заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов принял участие в обучающем семинаре «Институты развития федерального и регионального уровней», организатором которого выступил аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.
 

Калужские власти подвели итоги масштабного ремонта на водоканале 

 
Тем не менее, как отметил заместитель губернатора Максим Акимов, опыт можно признать положительным. Отныне ремонт жизнеобеспечивающих систем города должен носить не авральный, а плановый характер.
 
Максим Акимов, заместитель губернатора Калужской области:
«Впервые у нас наблюдается нормальный ход вещей. И это знак того, что ремонт – не разовое мероприятие, а системное. Объемы капитального ремонта будут расти. Водоснабжение и канализация теперь находятся в собственности города, и мы будем этим заниматься. И если все сделать грамотно и с подготовкой, все хорошо, и люди тоже все понимают, если им объяснить».
 

В Калужской области увеличат финансирование программы дорожного ремонта 

 
Пересмотреть бюджет Калужской области на текущий год с целью увеличения финансирования мероприятий программы дорожного ремонта предложил 21 мая первый заместитель губернатора области Максим Акимов . 
 

Калужская область на «деловом завтраке» в Берлине.

 
Тему подготовки кадров  продолжил первый заместитель губернатора Калужской  области Максим Акимов.  Он подчеркнул, что для Калужской области,  вопрос обеспечения   кадрами, создание системы профессионального обучения   —   один из самых серьезных вызовов.  К его решению область подходит системно:   созданный в регионе специализированный центр уже подготовил более 6,5. тыс.  специалистов для автопрома.  Из них 4 тыс. работают на «Фольксвагене». Под потребности инвесторов  в области лицензируются новые профессии и специальности, открываются новые факультеты и отделения в учебных заведениях.    Решение кадрового вопроса мы видим не только в обучении местных жителей, но и в привлечении квалифицированных кадров извне.  
 

Локальная энергетика. Калужская область намерена перейти на возобновляемые источники энергии

 
«Мы строим амбициозные планы по развитию возобновляемой энергетики в регионе, поскольку понимаем, насколько значительные социальные и экономические выгоды может принести диверсификация источников энергии. Соглашение о сотрудничестве с IFC, направленное на разработку законодательной базы и наращивание технологического потенциала, позволит привлечь необходимые инвестиции для развития проектов по возобновляемой энергетике в регионе», — заявил по этому поводу первый заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов.
 

АРФП договорилась о партнерстве с Калужской областью 

 
Первый заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов предложил содействие в решения данного вопроса. «Мы готовы поддержать эту инициативу. Ведь проблематизация – это уже половина дела. Вопрос определения локального товара в связи со вступлением России в ВТО является условием рентабельности и экономической целесообразности инвестиций для зарубежных партнеров и российских производителей. Мы включим в итоговое решение Совета предложение о создании рабочей группы по данному вопросу, подключив к работе коллег из других регионов, в частности, Ярославской области и Санкт-Петербурга. Мы готовы выступить с законодательной инициативой, ведь давать преимущество локальным товарам перед импортными очень разумно», — резюмировал Максим Акимов.
 

Союз российских пивоваров — против продажи пива несовершеннолетним

 
Проявления социальной ответственности бизнеса должны быть добровольными, а не добровольно-принудительными, подчеркнул заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов. Ярким примером проявления КСО в регионе служит деятельность пивоваренной компании «Сабмиллер» — одного из крупнейших налогоплательщиков области. Она ведет работу по созданию новых рабочих мест, что особенно важно в условиях финансового кризиса.
 

14 февраля заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов провел заседание совета при главе региона по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России». В его работе принял участие председатель Законодательного Собрания области Павел Каменский. 

 
Анализируя ситуацию, Максим Акимов подчеркнул, что даже в сегодняшних условиях необходимо сохранить существующие темпы строительства жилья. Он призвал все заинтересованные стороны активнее заниматься проработкой долгосрочных проектов жилищного строительства, а также чётко контролировать сроки их реализации. В рамках совещания состоялась презентация проекта малоэтажной жилой застройки в деревне Будаково Перемышльского района. 
 

Заместитель губернатора Калужской области встретился с делегацией итальянских предпринимателей

 
13 августа заместитель губернатора области Максим Акимов встретился с делегацией итальянских предпринимателей, находящихся в Калужской области с рабочим визитом. В её составе — руководители ряда Союзов сельскохозяйственных производителей, департамента лесного хозяйства, а также исполнительной власти провинции Южный Тироль. 
 
 
 
 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>