Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Доцент Кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО-Университета МИД России, кандидат исторических наук.

 

 

 

 

«Биография»

В 1997 году окончила факультет международной информации МГИМО.

В 2000 г. завершила обучение в аспирантуре по кафедре ИПСЕА и защитила кандидатскую диссертацию по теме «Приоритеты внешней политики Испании (от Фелипе Гонсалеса до Хосе Мария Аснара 1980-90-е гг.)».

В ходе обучения в докторантуре МГИМО (2004-2007 гг.) проходила научную стажировку в Университете Комплутенсе в Испании (2005 г.).

В 2007 году ей было присвоено ученое звание доцента.

В 2007 году успешно прошла программу повышения квалификации в рамках Инновационной образовательной программы МГИМО (У) МИД России «Формирование системы компетенций для профессиональной деятельности в международной среде в интересах укрепления позиций России» по Приоритетному Национальному Проекту «Образование» в форме участия в цикле семинаров «Интернет — компетентность».

Является ответственным секретарем секции испанистики Российской Ассоциации международных исследований (РАМИ) и Иберо-американского центра МГИМО (У), а также редактором сайта иберо-американских исследований РАМИ.

Курсы: «Внешняя политика Испании», «Новая и новейшая история стран Европы и Америки», «Политические системы и культуры стран Европы и Америки», «Роль СМИ и общественного мнения во внешней политике стран Запада», «Страны Запада в условиях глобализации, Конфликты в современной Европе».

Основные публикации:
1. Учебное пособие — Внешняя политика Испании в 1982-2002 гг. Европейское направление. М.: МГИМО, 2002.
2. Монография — Испания в современном мире: 1976-2004 гг. М.: Национальное обозрение, 2007.
3. Статьи: Вхождение Испании в военно-политические структуры Запада // Проблемы истории и политики стран Европы и Америки: сб. научн. тр. кафедры ИПСЕА МГИМО (У) МИД РФ. М., 2003.
4. Испания против терроризма// Современная Европа. 2005. N5.
5. Испания в конце XX — начале XXI века// Новая и новейшая история. N2, 2006 г.
6. Испания: основные векторы политического развития // Год планеты. Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. М., 2006.
7. Отношения Испании и США в начале ХХ1 века //США и Канада: экономика, политика, культура. N1, 2007. Общий объем научных публикацийй 35 п.л.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>