Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Директор Федеральной службы воздушного транспорта России, руководитель группы советников ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии», генерал-полковник авиации в отставке.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 3 марта 1942 г. в Вологде.

Окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «летчик-истребитель» в 1965 г., командный факультет Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина в 1976 г., Военную академию Генерального штаба ВС СССР в 1985 г..

Академик Международной академии «Человек в аэрокосмических системах».

1965-1972 — старший летчик, командир авиазвена, командир авиационной эскадрильи на самолетах Су-11 (Московский округ ПВО).

1972-1975 — заместитель командира авиаполка, командир авиационного полка на самолетах МиГ-25п (Московский округ ПВО).

1975-1977- заместитель командира корпуса ПВО по авиации — начальник авиации, начальник боевой подготовки авиации Московского округа ПВО.

1977-1979 — заместитель командующего отдельной армии ПВО по авиации — начальник авиации армии (г. Киев).

1979-1983 — начальник боевой подготовки авиации ПВО СССР.

1985-1987 — первый заместитель командующего авиацией ПВО СССР.

1987-1998 — командующий авиацией ПВО СССР, заместитель главнокомандующего войсками ПВО по авиации, командующий авиацией ПВО России (в 1990 г. был назначен заместителем главнокомандующего Войсками ПВО СССР, затем освобожден от должности и отправлен в отставку после конфликта с бывшим главкомом ПВО И.Третьяком, в 1991 г. возвратился на службу в Вооруженные Силы).

В июне 1999 г. назначен директором Федеральной службы воздушного транспорта России, был освобожден от должности в сентябре 2000 г. в связи с упразднением ведомства при реорганизации структуры федеральных органов исполнительной власти.

Заслуженный военный летчик СССР.

Лауреат премии Правительства РФ.

Награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За личное мужество».

Женат, имеет дочь.

Считается одним из опытнейших военных летчиков России. За время летной работы в Вооруженных Силах освоил более 30 типов летательных аппаратов и их модификаций. Выполнял полеты почти на всех послевоенных самолетах-истребителях от Ути МиГ-15 до МиГ-31, от Су-7, Су-11 до Су-27, Су-30. Впервые в стране организовал проведение и лично выполнял полеты на дозаправку в воздухе на самолетах МиГ-31 и Су-30 в строевых частях авиации ПВО. При объединении ВВС и ПВО в 1998 г. рассматривался как один из наиболее вероятных кандидатов на пост главнокомандующего нового вида Вооруженных Сил. Но после назначения на этот пост А.Корнукова вышел в отставку. Является учредителем и сопредседателем Клуба «Опыт», куда входят ветераны высшего руководящего звена Министерства гражданской авиации СССР, Департамента воздушного транспорта Минтранса России, Федеральной авиационной службы России, Федеральной службы воздушного транспорта России, созданного в целях более эффективного использования их профессионального и жизненного опыта для решения современных проблем гражданской авиации.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>