Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Общественный деятель, председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и Женского православного патриотического общества, сопредседатель Союза Православных Женщин

 

 

 

 

«Биография»

Окончила Московский государственный историко-архивный институт и получила специальность историка-архивиста. Далее — преподаватель в Московском высшем художественно-промышленном училище (б. Строгановском). Без отрыва от работы в 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию по проблемам истории художественной интеллигенции в России.

Осенью 1991 г. с должности арт-директора внешнеторговой фирмы начинается ее новая, предпринимательская жизнь, отмеченная уже в конце года первой выставкой демократического направления — «Возрожденное искусство».

Следующий шаг — возвращение высокохудожественных производств, потерянных страной в годы советской власти. По времени это совпадает с начинающимся ренессансом ювелирной промышленности, в котором историк-искусствовед принимает самое активное участие.

С 1994 г. по 2000 г. она возглавляла Российскую палату высокохудожественных производств, которая с момента образования работала в тесном контакте с Торгово-промышленной палатой РФ.

Для поддержки одного из видов высокохудожественных производств в 1998 г. Ананьина Г. В. создает первую общественную организацию на отраслевом ювелирном рынке России — фонд «Гильдия ювелиров России» и в течение двух лет руководит его работой, а с 2002 года — Некоммерческим партнерством «Нацио-нальный коллекционный центр художественных изделий».

С 1997 по 1999 г. являлась советником председателя Госкомитета России по поддержке и развитию малого предпринимательства. С 2001 по 2002 г. — заместитель генерального директора ГУП «Федеральный комплекс «Кремлевский» Управления делами Президента России. С 2002 г. член экспертного Совета и советник Комитета по культуре Государственной Думы, член Общественно-экспертного Совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве г. Москвы.

С начала 2000-х годов — автор, разработчик и участник проектов и программ по православной тематике, в том числе Программы «Христианство-2000».

Член Императорского Православного Палестинского общества.

С 2005 года член Оргкомитета по проведению Всероссийских церковно-общественных торжеств памяти Святой православной Иулиании Лазаревской — Дня милосердия и благотворительности в городе Муром Владимирской области.

В целях объединения православных женщин и укрепления патриотических традиций России в духе Императорского женского патриотического общества в 2008 году создает «Женское православно-патриотическое общество», в должности председателя которого организует и проводит ряд мероприятий по увековечиванию памяти святых жен Руси, великих женщин России. В том числе, постановку памятника основательнице Дома Романовых — Евдокии Лукьяновне Стрешневой, супруге царя Михаила Федоровича (г. Мещовск, Калужской области).

С 2009 года — председатель правления Регионального общественного фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника Патриарху Гермогену.

За усердные труды во славу Русской Православной Церкви награждена орденом Святой равноапостольной княгини Ольги III степени, грамотами Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Кавалер Императорского ордена Святой Анны III степени.

Автор многих благотворительных изданий и сотен статей по проблемам художественной промышленности и ювелирного искусства России, истории государства, предпринимательства и женского движения России, в том числе книг «Женский образ России» и «Памятник императору Александру II Освободителю. Две жизни», а также серии брошюр «Национальные Святыни России».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>