Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего (март 2000 г. — декабрь 2003 г.) и четвертого (2003-2007) созывов.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 21 июня 1950 г. в пос. рудника Таштагол Кемеровской области.

Окончил Рижское высшее военно-инженерное авиационное училище им. Я.И.Алксниса (дед В.И.Алксниса, был начальником ВВС Красной Армии, репрессирован и расстрелян в 1938 г.), получил специальность военного инженера по радиоэлектронике.

Также окончил Университет общественных наук.

Проходил службу в Военно-Воздушных Силах на инженерных должностях, 1979-1992 — старший инженер, инспектор отдела боевой подготовки штаба ВВС Прибалтийского военного округа.

Имеет воинское звание полковника.

Политическую деятельность начал в 1988 г., когда публично выступил против Народного фронта Латвии (НФЛ), ставившего целью выход Латвии из состава СССР.

Отстаивал права русскоязычного населения Прибалтики.

В 1989 г. был избран народным депутатом СССР от Югльского нацинально-территориального округа г. Риги.

В 1990 г. там же был избран депутатом Верховного Совета Латвийской ССР.

Стал инициатором создания и руководителем депутатской группы «Союз» Съезда народных депутатов СССР.

В Верховном Совете Латвии был членом фракции «Равноправие».

В мае 1990 г. участвовал в создании Комитета защиты Конституций и прав граждан СССР и Латвийской ССР и вошел в его состав.

В ноябре 1990 г. Комитет защиты конституций был преобразован во Вселатвийский комитет общественного спасения.

В октябре 1991 г. решением Верховного Совета Латвии был лишен депутатского мандата.

Осенью 1992 г. был вынужден уехать из Латвии в Россию.

В 1992 г. был уволен из рядов Вооруженных Сил РФ.

В декабре 1990 г. — апреле 1991 г. организовал на основе депутатской группы «Союз» Объединение депутатов всех уровней «Союз», а затем Всесоюзное Движение «Союз», став его сопредседателем.

В декабре 1991 г. принял участие в I Съезде Российского общенародного союза (РОС) и был избран в состав координационного совета РОС.

В марте 1992 г. был избран членом «Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР».

В январе 1992 г. вступил в Движение «Отчизна».

С октября 1992 г. по июль 1993 г. входил в Политсовет Фронта национального спасения, был одним из заместителей председателя исполкома ФНС.

В 1994 г. примкнул к Социал-патриотическому движению «Держава», в апреле 1995 г. был избран секретарем Национального комитета движения.

В 1995-1996 годах работал заместителем главы администрации г. Жуковского (Московская область) по чрезвычайным ситуациям, оставил свой пост после убийства мэра города.

С февраля 1996 г. — заместитель председателя партии «Российский общенародный союз».

26 марта 2000 г. был избран в Государственную Думу РФ третьего созыва на повторных выборах по Одинцовскому одномандатному избирательному округу # 110 Московской области, баллотировался как независимый кандидат.

В Государственной Думе РФ третьего созыва был членом депутатской группы «Регионы России», членом Комитета по делам Федерации и региональной политике, членом Комитета по международным делам, входил в состав Комиссии Государственной Думы по содействию в урегулировании политической и экономической ситуации в Приднестровье.

7 декабря 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы РФ четвертого созыва от Одинцовского избирательного округа # 111 Московской области, баллотировался как независимый кандидат, был членом фракции Народно-Патриотический Союз «Родина» (Партия Национального Возрождения «Народная Воля» — Социалистическая единая партия России — «Патриоты России»), в дальнейшем в зарегистрированные депутатские объединения не входил, являлся членом Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

Автор публицистических выступлений в печати.

Был членом редколлегии газеты «День» (1992-1993), членом редколлегии журнала «Элементы» (1992).

Живет в поселке Тучково Рузского района Московской области.

Женат, имеет сына и дочь.

Увлечения: ремонт телевизоров, переплетное дело, работа в компьютерной сети «Интернет».

— В ноябре 1990 года на заседании Верховного Совета СССР выдвинул ультиматум «30 дней — Горбачеву» с требованием решительных действий по прекращению развала страны.
— Выступил инициатором отставки министра внутренних дел СССР В.Бакатина за передачу вооружений незаконным националистическим формированиям в ряде союзных республик.
— Требовал отставки министра иностранных дел СССР Э.Шеварднадзе.
— Выступал против одностороннего вывода войск из Европы на неподготовленные места.
— Предсказывал неизбежность кровавых конфликтов в бывших республиках в случае развала СССР.
— Один из первых предупреждал о возможности расширения НАТО на Восток. Голосовал за включение в повестку дня предложенного С.Умалатовой вопроса о недоверии Президенту СССР М.Горбачеву, за проведение референдума по вопросу о сохранении СССР, за сохранение названия государства — СССР, за проведение референдума по вопросу о земле.
— В феврале 1991 г. выступил за формирование Съездом народных депутатов СССР Комитета национального спасения.
— Выступал против Ново-Огаревского проекта Союзного договора, считая его антиконституционным и противоречащим итогам референдума 17 марта 1991 г. о сохранении «обновленного Союза».
— 2 октября 1991 г. Алкснис вместе с еще тремя депутатами был лишен депутатского мандата Верховного Совета Латвии как не подавший в отставку с военной службы после принятия в Латвии закона о несовместимости депутатского статуса со службой в Советской Армии.
— Выступил с инициативой созыва Внеочередного съезда народных депутатов СССР, который состоялся 17 марта 1992 года в подмосковном совхозе Вороново.
— В январе 1992 года на Всеармейском офицерском собрании в Кремле требовал активных действий армии по спасению страны, но поддержки делегатов не получил.
— В сентябре-октябре 1993 г. выступал в защиту Конституции России, поддерживал борьбу Парламента против Президента Ельцина, участвовал в митингах протеста против Указа о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 29 сентября у станции метро «Улица 1905 года» был избит ОМОНом и доставлен в больницу Склифосовского с многочисленными травмами.
— В августе 1995 подписал документ «Антипатриотический переворот в движении «Держава», авторы которого обвинили А.Руцкого в том, что он «поставил движение на службу сомнительным бизнесменам, в том числе с уголовным прошлым» и что «Держава» превратилась в «социал-криминальное движение «новых русских».
— В августе 1996 года осудил подписание А.Лебедем Хасавюртовских соглашений, считая их предательством интересов России.
— В 1998 году тесно сотрудничал с генералом Л.Я.Рохлиным.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>