Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Профессор, академик Российской Академии Медицинскиx Наук, ведущий специалист в области рентгеноэндоваскулярной хирургии сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 15 апреля 1951 года в Ереване.

В 1974 году окончил Ереванский Государственный Медицинский Университет, факультет лечебного дела.

С 1992 года — руководитель отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов Научного центра сердечно-сосудистой xирургии имени А.Н. Бакулева.

С 2002 года — руководитель курса по рентгеноэндоваскулярной xхирургии в Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.

В 2005 году был избран член-корреспондентом.

В 2011 году — действительным членом Российской Академии медицинских наук.

Исследователь и клиницист одинаково успешно владеющий всеми методиками рентгенохирургии как у пациентов с врожденными пороками сердца, так и у больных с коронарной и сосудистой патологией.

Автор разработок и внедрения всех рентгеноэндоваскулярных операций у новорожденных и грудных детей с врожденными пороками сердца.

Впервые в стране им выполнены операции баллонного расширения клапанного стеноза аорты и легочной артерии у новорожденных, закрытия открытого артериального протока спиралью Гиантурко, стентирования суженных легочных артерий, коарктации и рекоарктации аорты, закрытия дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородки окклюдером Амплатца.

Операции по стентированию ствола левой коронарной артерии у больных ИБС, стентирование внутренней сонной артерии.

Впервые в мире выполнил операции по закрытию дефекта аортолегочной перегородки окклюдером Амплатца, закрытию посттравматической фистулы между аортой и правым желудочком у больного после радикальной коррекции тетрады Фалло.

Главный специалист Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, председатель Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению.

Автор 700 научных работ, под его редакцией изданы 7 монографий, руководство в 3 томаx «Рентгеноэндоваскулярная хирургия заболеваний сердца и сосудов», методические рекомендации. Академик Алекян является соавторов ряда книг, изданных зарубежом, под его руководством защищены 8 докторских и 42 кандидатских диссертаций.

Его разработки и внедрения малотравматичных и высокоэффективных рентгенохирургических операций без скальпеля и разреза, вывели российскую медицину и здравоохранение на новый уровень.

В 2000 году награжден серебряной медалью им. В.И. Бураковского за выдающиеся успехи в области подготовки молодых специалистов сердечно-сосудистой хирургии.

В 2001 году — премией им. В.И. Бураковского с вручением золотой медали за выдающиеся достижения в области рентгенохирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2006 году Указом Президента Российской Федерации награжден орденом «Дружбы».

С 2007 года спонсирует именные стипендии студентам Ереванского Государственного Медицинского Университета им. М. Гераци.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>