Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Член-корреспондент РАН (1960), заведующий лабораторией Института физических проблем АН. Скончался в 1993 г.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 23 мая 1912 г. в Петропавловске.

Окончил Ленинградский политехнический институт (1936). В 1936—1941 годах работал в Харьковском физико-техническом институте.

С 1942 года работал в Институте физических проблем АН СССР (старший научный сотрудник, заведующий лабораторией).

Работы посвящены физике низких температур.

В 1936—1938 годах совместно с Л. В. Шубниковым и В. И. Хоткевичем изучал разрушение сверхпроводимости металлов и сплавов при одновременном воздействии протекающего тока и внешнего магнитного поля, обнаружил особенности этого разрушения, дал (в 1936 году) первое экспериментальное доказательство гипотезы Сильби о природе разрушения сверхпроводимости током.

Провёл исследования сверхпроводящих свойств чистых металлов и металлических сплавов. Изучая кинетику сверхпроводящих переходов, установил, что разрушение сверхпроводников током связано с возникновением промежуточного состояния и переход в это состояние происходит неравновесным образом. Исследовал влияние гидростатического давления и упругих одноосных деформаций на сверхпроводящие свойства металлов и сплавов.

Осуществил цикл работ по изучению гальваномагнитных свойств чистых металлов в сильных магнитных полях при низких температурах (Государственная премия СССР, 1967). Обнаружил сверхпроводимость у ряда сплавов из несверхпроводящих компонент и исследовал их свойства (премия имени Н. Д. Папалекси, 1951). исследовал свойства многокомпонентных сплавов и соединений как в нормальном, так и в сверхпроводящем состоянии.

Награды: Премия имени Н. Д. Папалекси (1951), Государственная премия СССР (1967).

Скончался в 1993 г. Похоронен на Троекуровском кладбище

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>