Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Автор произведений детективного жанра.

 

 

 

 

«Биография»

Родилась 16 июня 1957 г. в г. Ленинграде.

Окончила юридический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова в 1979 г., кандидат наук (в 1986 г. защитила диссертацию «Личность осужденного за насильственные преступления и предупреждение специального рецидива»).

По окончании университета работала в Академии МВД СССР в должности лаборанта, с 1980 г. — в должности научного сотрудника.

1994-1998 — заместитель начальника и главный редактор научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела Московского юридического института МВД России (бывшая Московская высшая школа милиции).

В начале 1998 г. вышла в отставку в звании подполковника милиции.

В период научной деятельности занималась изучением личности преступника с аномалиями психики, и преступника, совершившего повторные насильственные преступления, а также анализом и прогнозированием преступности.

Автор более 30 научных трудов.

Первое литературное произведение — детективную повесть «Шестикрылый Серафим» опубликовала в 1992 г. в журнале «Милиция» (повесть была написана в соавторстве с Александром Горкиным и подписана псевдонимом «Александра Маринина», составленном из имен авторов, в дальнейшем этот псевдоним использовался М.Алексеевой самостоятельно).

В дальнейшем написала детективы «Стечение обстоятельств», «Игры», «Чужой», «Убийца поневоле» и многие другие, стала одним из самых популярных и печатаемых писателей детективного жанра в России, а также за рубежом (произведения изданы более чем на 20 языках).

В 1995 г. была удостоена Премии МВД России за лучшее произведение о работе российской милиции (за книги «Смерть ради смерти» и «Игра на чужом поле»).

В 1998 г. на Московской международной книжной ярмарке была признана «Писателем года» как автор, книги которого в 1997 г. были проданы наибольшим количеством тиражей.

Лауреат премии журнала «Огонек» 1998 г. в номинации «Успех года».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>