Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Певец (бас). Заслуженный артист РСФСР (14.03.1989). Народный артист России (1.08.2005).

 

 

 

 

«Биография»

Родился 20 февраля 1952 года в селе Квасниковка Саратовской области.

В 1982 году окончил Саратовскую государственную консерваторию (класс А.И.Быстрова).

С 1981 года работал в Саратовском академическом театре оперы и балета им. Н.Г.Чернышевского, в 1983-1984 годах стажировался в театре «Ла Скала» (Милан, Италия); преподавал в Саратовской консерватории им. Л.В.Собинова (1982-1989).

С 1989 года — солист Ленинградского Академического театра оперы и балета им. С.М.Кирова (Мариинского театра).

Гастролировал в странах Европы, США, Австралии, Японии, Северной Корее, сотрудничал с такими дирижерами, как Георг Шолти, Валерий Гергиев, Клаудио Аббадо, Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Мстислав Ростропович, Марек Яновский, Рудольф Баршай, Альберто Зедда, Элиаху Инбал, Неэме Ярви, Эри Клас, Марис Янсонс, Александр Лазарев и многие другие.

В качестве приглашенного солиста певец выступал на сценах Метрополитен-оперы (Нью-Йорк), театра Ла Скала (Милан), Королевского оперного театра Ковент Гарден (Лондон), а также Вашингтонского, Римского и Гамбургского оперных театров. Пел на сценах крупнейших концертных залов Европы, среди которых Концертгебау (Амстердам), Концертный зал Академии музыки Санта-Чечилия (Рим), Барбикан-холл, Альберт-холл и Королевский Фестиваль-холл в Лондоне; неоднократно принимал участие в Зальцбургском пасхальном фестивале, фестивалях в Сан-Себастьяно, Баден-Бадене, Миккели и Савонлинне.

Концертный репертуар певца включает басовые партии в Девятой симфонии Л. Ван Бетховена, в Magnificat и Высокой мессе си минор И.С.Баха, в Реквиемах В.А.Моцарта и Дж.Верди, в Тринадцатой и Четырнадцатой симфониях Д.Шостаковича, в Восьмой симфонии Г.Малера; партии Мефистофеля в «Осуждении Фауста» и падре Лоренцо в «Ромео и Джульетте» Г.Берлиоза, «Библейские песни» А.Дворжака, Сюиту на слова Микеланджело Буонаротти Д.Шостаковича, романсы и песни русских и западноевропейских композиторов.

Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (2002, 2004, 2008).

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>