Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Писатель. Умер 6 июля 2009 г.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 20 августа 1932 г. в Казани.

Окончил Ленинградский медицинский институт в 1956 г.

Работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту, в туберкулезной больнице в Москве.

В 1960 г. опубликовал первую повесть «Коллеги».

Автор известных произведений «Звездный билет», «Апельсины из Марокко», «Затоваренная бочкотара», «Остров Крым», «Московская сага» и многих других.

В 1980 г. эмигрировал из СССР, жил в США, был профессором русской литературы в различных университетах США: Институте Кеннана (1981-1982), Университете Дж. Вашингтона (1982-1983), Гаучерском университете (1983-1988), Университете Джорджа Мэйсона (с 1988 г. и по настоящее время).

В США В.Аксенову было присвоено почетное звание Doctor of Humane Letters, он являлся членом Пен-клуба и Американской авторской лиги.

С конца 1980-х годов вновь издается в России.

В декабре 2004 г. стал лауреатом литературной премии «Букер — Открытая Россия» за роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки» (премия присуждается за лучший роман года, написанный на русском языке).

В 2005 г. удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград Франции.

Умер 6 июля 2009 г. на 77-м году жизни после продолжительной болезни (в январе 2008 г. был госпитализирован с диагнозом «инсульт», тогда ему была сделана операция по поводу тромба в артерии, близкой к головному мозгу).

В июне 1999 г. в Москве состоялись первые Аксеновские чтения, на которые писатель прибыл из США. В интервью газете «Сегодня» (25 июня 1999 г.), В.Аксенов назвал свои ранние и до сих пор весьма популярные в среде российской интеллигенции произведения «Коллеги», «Зведный билет» — «детским садом». По его словам переход от реалистического искусства в иную плоскость он совершил во времена «Затоваренной бочкотары» и не собирается возвращаться к первому. Популярный роман «Остров Крым» В.Аксенов определил как «фальшивый реализм, а своей лучшей «вещью» он назвал мало известный (к тому времени в России не издававшийся) роман «Новый сладостный стиль».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>