Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Дипломат

 

 

 

 

«Биография»

Родился 10 апреля 1942 г. в г. Чермоз Пермской области.

Окончил МГИМО в 1965 г., курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии МИД СССР в 1991 г., кандидат юридических наук.

Дипломатический ранг — Чрезвычайный и Полномочный Посол.

В системе МИД работает с 1963 г. (направлялся в годичную загранкомандировку переводчиком в Ливию в период учебы в МГИМО).

Работал на различных должностях в центральном аппарате и посольствах в Ливане (1966-1968), Ираке (1968-1971), Египте (1975-1978), Йеменской Арабской Республике (1978-1981).

1984-1988 — советник-посланник Посольства СССР в Сирии.

1988-1990 — главный советник, заместитель начальника Управления оценок и планирования МИД СССР.

1991-1995 — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР, РФ в Алжире.

1995-1996 — главный советник Первого Европейского департамента МИД РФ.

1996-1998 — посол по особым поручениям.

1998-2002 — Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Словацкой Республике.

Владеет арабским, английским и французским языками.

Женат, имеет двоих детей.

 

«Новости»

 

Россия–ССАГПЗ: развитие отношений после ядерной сделки с Ираном

 
Подписание Совместного всеобъемлющего плана действий в 2015 г. изменило стратегический баланс на Ближнем Востоке и, в частности, в Персидском заливе. После этого Москва последовательно расширяла свое присутствие в регионе, в том числе развивая отношения со странами ССАПГЗ. ИВ РАН в сотрудничестве с Бахрейнским центром «Дерасат» подготовили совместный доклад, в котором исследователи обеих стран рассказали о своем восприятии изменяющейся роли России в регионе. Авторы совместного доклада — Чрезвычайный и Полномочный Посол России, член РСМД Александр Аксененок и аналитик центра Derasat Омар Махмуд — критически подошли к рассмотрению истории и перспектив отношений России со странами Залива.
 

«Воевать в Сирии придется всем»

 
В Культурном центре ЗИЛ состоялась дискуссия, организованная Советом по внешней и оборонной политике (СВОП). В ней участвовали чрезвычайный и полномочный посол России в Алжире в 1991-1995 годах Александр Аксененок и старший преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Чупрыгин. Эксперты поспорили об истоках многолетнего вооруженного конфликта в Сирии, роли в нем США и Саудовской Аравии, а также обсудили варианты дальнейшей политики России на Ближнем Востоке. Беседу модерировал политолог Федор Лукьянов.
Нынешние события на Ближнем Востоке нельзя назвать религиозной войной, хотя все стороны конфликта активно используют исламский фактор для мобилизации своих сторонников. Главная причина войны в Сирии — банальная борьба интересов. В регионе давно назревал и уже идет процесс пересмотра границ, установленных по итогам Первой мировой войны, одним из инструментов которого стало «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация — прим. «Ленты.ру»).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>