Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Доцент кафедры философии Ингушского государственного университета.

 

 

 

 

«Биография»

Родилась 1 мая 1949 г. в с. Веселое, Алма-Атинской обл., Алма-Атинского района Казахской ССР.

В 1968 году окончила среднюю школу N 2 станицы Орджоникидзевской Сунженского района ЧИАССР.

В 1968 году поступила на исторический факультет Чечено-Ингушского государственного университета, который окончила в 1972 году и получила специальность «Преподаватель истории и обществоведения».

В 1972 году поступила на работу в среднее профессионально- техническое училище N13, г. Грозного на должность преподавателя «Эстетического воспитания».

В 1974 году с переводом работала в среднем профессионально- техническом училище N3 в должности «Преподаватель истории и обществоведения».

С 1981 по 1990 г.г. работала в Чечено-Ингушском республиканском краеведческом музее (дореволюционный отдел) старшим научным сотрудником.

В 1984 году издала буклет на основании коллекций фондов музея под названием: «Декоративно-прикладное искусство чеченцев и ингушей Х1Х-ХХ в.в.».

В 1989 году составила тематико-экспозиционный план для Международной выставки в САР ( г .Дамаск) в павильоне СССР — «ЧИАССР».

В 1989 году написала вступительную статью для каталога Международной выставки в городе Дамаск под названием: «Вайнахские ремесла», изданного на арабском языке (Москва, 1989 г.).

В 1990 году была приглашена на должность главного хранителя в Государственный музей изобразительных искусств им. П.З.Захарова.

В 1994 году поступила в аспирантуру Российской Академии Госслужбы при Президенте РФ, на кафедру философии (заочная форма обучения).

В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Этническое и эстетическое в культуре вайнахов», она утверждена диссертационным Советом по двум специальностям:
1) » Теория и история культуры».
2) «Социальная философия». Имеет государственные награды: Звание «Заслуженный деятель культуры и искусств РИ».

Благодарственное письмо Президента Российской Федерации В.В.Путина за активную предвыборную кампанию.

Диплом — «За активное участие в межрегиональном фестивале национальных культур СКФ О : «Кавказ — наш общий дом».

В 2012 году занесена в Почетную книгу «Лучшие люди России».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>