Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Народный депутат СССР (1989—1991 гг), был членом Комитета Верховного Совета СССР по аграрным вопросам и продовольствию.

 

 

 

 

«Биография»

Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1985), Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации (1997). Почётный гражданин Чувашской Республики (2012) и Ядринского района Чувашии, председатель колхоза «Ленинская Искра».

Родился 7 июня 1937 года в деревне Чербай Ядринского района Чувашской Республики.

1961 год — окончил Чувашский государственный педагогический институт, стал учителем русского и чувашского языка и литературы.

С 20 марта 1964 — председатель колхоза «Ленинская искра» Ядринского района (деревня Верхние Ачаки), который стал всесоюзно известен благодаря экологосообразному ведению сельского хозяйства. Здесь отказались от пестицидов и стали создавать энтомологические заказники.

В начале 1990-х годов министерство экологии России наделило колхоз статусом своего базового опытно-показательного хозяйства по охране окружающей среды и рациональному природопользованию.

«Все это и многое другое, что изложено А. П. Айдаком, дают нам полное основание сказать, что под его руководством внедряется в сельскохозяйственное производство научно обоснованная природоохранная система.

Коллегия Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации одобрила опыт работы колхоза „Ленинская искра“ и направила соответствующие материалы в территориальные природоохранные органы для изучения и широкого распространения. Приказом Минприроды России (март 1993 г.) колхозу „Ленинская искра“ придан статус базового опытно-показательного хозяйства по охране окружающей среды и рациональному природопользованию Минприроды России.»

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации В. И. Данилов-Данильян.

Звания и награды:
— Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» Айдак получил по Указу Президента ЧР Н. В. Федорова.
— Заслуженный работник культуры РСФСР (1985)
— Заслуженный работник сельского хозяйства (1997)
— Орден Трудового Красного Знамени
— Орден Почёта (1997)
— Медаль «100 лет со дня рождения Ленина»
— Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой»
— Почётный гражданин Чувашской Республики (2012)
— Академик Чувашской национальной академии науки и культуры (1994)
— Золотая медаль ВДНХ СССР
— Почётный землеустроитель РФ
— Заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1979)
— Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики (1994)
— Почетный профессор Российской академии менеджмента и агробизнеса
— Доцент Чувашского института повышения квалификации специалистов АПК
— Член-корреспондент и почетный профессор Академии кадровой политики Министерства сельского хозяйства РФ
— Почетный гражданин Ядринского района Чувашской Республики

2007 — после 44 лет руководства колхозом, стал его Почётным председателем

Литература:
— Айдак, Аркадий Павлович. И взойдут семена. — Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1993. — 54 с.
— «Его уникальный опыт в нашей стране никто не смог повторить, потому что неповторим сам Айдак — самобытный, интересный, творческий человек-легенда». Николай Фёдоров(Президент Чувашии)

 

«Новости»

 

СТУДЕНТАМ ЧГПУ ВМЕСТО СТИПЕНДИИ ДАЛИ ВИЗИТ ИГНАТЬЕВА

 
Глава республики вновь опоздал и вновь поразил
Руководство Чувашского государственного педагогического университета официально подтвердило, что у вуза отсутствуют средства на выплату декабрьской и предновогодней стипендий своим 3000 студентам. Причина – в недофинансировании стипендиального фонда на 12 млн, заявил в эксклюзивном комментарии «Правде ПФО» исполняющий обязанности ректора вуза Владимир Иванов. Комментарий свой Иванов дал в кулуарах визита в университет главы Чувашии Михаила Игнатьева, который состоялся 21 декабря. Примечательно, что в рамках мероприятия никто из специально отобранных студентов главе республики про отсутствие стипендии даже не пикнул.
 

Весенний день год кормит

 
СТРАДА-2016 ПРОХОДИТ В ОПТИМАЛЬНЫЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ СРОКИ
При подготовке «Главной темы» на этот раз пришлось объять необъятное. С середины апреля журналистская бригада побывала в десятках хозяйств, наблюдая за тем, как все стремительно меняется, как все шире разрастается на полях живой зеленый ковер.
ДОБРАЯ ПАМЯТЬ И РОВНАЯ БОРОЗДА
16 апреля в Батыревском и Яльчикском районах Глава Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал всходы озимых на полях и дал самую высокую оценку: «На ростках нет ни болезней, ни вредителей, гарантированный урожай – 50–60 центнеров с гектара». На тот период весенний сев только набирал обороты. А к моменту, когда пишутся эти строки, яровой клин в республике раскинулся уже на 178,8 тысячи гектаров, что составляет 82 процента от намеченного плана. Картофель посажен на 4,7 тысячи гектаров.
 

«Кому-то очень надо, чтобы население России жило в городах и травилось»

 
Почему российские ученые не принимают беспахотную технологию и как благодаря облесению Поволжья Сталин планировал перейти к первой фазе коммунизма. Часть 2-я
Последователи Зеппа Хольцера в Татарстане уверены, что, работая на земле, надо использовать его метод пермакультуры — вести экологическое сельское хозяйство. Что это такое, рассказали гости «БИЗНЕС Online» — фермеры из Елабужского района Марина и Юрий Гостевы. С ними беседовал семейный фермер из Шеланги Верхнеуслонского района РТ Мурат Сиразин, который по заказу нашей редакции выступил в роли эксперта-интервьюера. Чета Гостевых уже посадила на своей земле полторы сотни деревьев — ореховых, фруктовых — и планирует сажать еще, зонально, рощами. Потому что без лесов у нашей земли нет будущего. Без лесов сегодня это поля, а потом они станут пустыней.
 

Скончался Аркадий Айдак, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации

 
Скорбная новость пришла из Чувашии. Скончался Аркадий Павлович Айдак — заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации и Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, бессменный председатель колхоза «Ленинская искра» (с. Верхние Ачаки, Ядринский район Чувашской Республики) с 1964 по 2007 гг., с 2007 по 2012 год – почётный председатель СПК ОПХ Колхоз «Ленинская искра» и заместитель председателя колхоза по экологии. Известен Аркадий Павлович Айдак и как общественный деятель.
В 1989 – 1991 годах А.П.Айдак был народным депутатом СССР, членом Комитета Верховного Совета СССР по аграрным вопросам и продовольствию. Под его руководством отстающее хозяйство стало известным на всю страну лидером сельхозпроизводства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>