Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Командир батареи артиллерийского дивизиона 27-я гвардейская мотострелковая бригада (11-й гвардейский танковый корпус, 1-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 24 ноября 1922 года в деревне Лунине ныне Железногорского района Курской области в семье крестьянина. Русский.

Член КПСС с 1942 года.

В раннем детстве остался без отца. Учился в неполной средней школе, затем в педагогическом техникуме.

В Армии с 1940 года. Незадолго до войны поступил на учебу в военно-авиационное училище в г. Мелитополе. Учился там более года.

В 1942 году училище было расформировано, курсанты направлены на пополнение в действующую армию.

С мая 1942 года на фронте. Был зачислен в отдельный артдивизион 6-й мотострелковой бригады, которая организационно входила в состав формировавшегося тогда 6-го танкового корпуса (Калинский фронт).

В августе 1942 года принял первое боевое крещение в тяжелых боях под Ржевом, где «за меткую стрельбу, мужество и бесстрашие», был награжден орденом Красной Звезды. Вслед за этим Азарову присвоили офицерское звание, и назначили на должность командира огневого взвода батареи. Здесь же по до Ржевом был ранен.

Летом 1943-го принимал участие в сражениях на Орловско-Курской дуге. Артиллерийская батарея 76-миллиметровых противотанковых пушек сражалась неподалеку от Белгорода, у деревни Верхопенье. Во время боя был ранен командир батареи, Азаров заменил его. В этом бою орудийные расчеты подожгли 11 танков. За эффективность артиллерийского огня был награжден орденом Отечественной войны I степени.

В конце июля 1944 принимал участие в боях за Сандомирский плацдарм. 24 апреля 1945 в боях за город Берлин гвардии лейтенант Азаров с передовыми стрелковыми подразделениями форсировал реку Шпрее, развернул орудия на открытой огневой позиции и умело управлял огнём при отражении контратаки противника. Когда из строя выбыли оба командира огневых взводов и часть расчётов, Азаров взял на себя непосредственное руководство расчётами орудий, подбил танк, уничтожил 2 орудия, 12 пулемётов, 5 автомашин и много вражеских солдат и офицеров. Плацдарм был не только удержан, но и расширен.

В последние дни войны в боях за Берлин получил серьезное ранение. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Алексею Никоноровичу Азарову присвоено 31 мая 1945 года. С 1946 года — в запасе.

Окончил Московский юридический институт и дипломатическую академию МИД СССР Трижды по линии МИД СССР выезжал в продолжительные загранкомандировки в страны Ближнего Востока (Израиль, Ирак, Египет).

За выполнение ответственных заданий правительства награжден двумя орденами. Живёт в Москве. Полковник в отставке. Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Отечественной войны 2 степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями и иностранными орденами.

Почётный солдат воинской части. Почетный гражданин Варшавы и Железногорска.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>