Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заведующий кафедрой «Информационных технологий и моделирования экономических процессов» Дагестанского государственного университета. Доктор технических наук, профессор.

 

 

 

 

«Биография»

Родился в 1940 г.

В 1963 г. окончил физико-математический факультет Северо-Осетинского госпединститута.

В 1965-1970 гг. работал учителем математики в средней школе.

В 1970 г. окончил экономический факультет Всесоюзного заочного института пищевой промышленности (г.Москва).

В 1970-1975 гг. работал научным сотрудником отдела экономики Дагестанского научно-исследовательского института пищевой промышленности.

С 1976 г. по настоящее время работает в Даггосуниверситете.

Подготовил и защитил диссертации: на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему: «Обоснование оптимального перспективного развития и размещения производства и переработки виноградного сырья» по специальности «Экономика, организация управления и планирование народного хозяйства» в Кишиневском политехническом институте (1979 г.).

На соискание ученой степени доктора технических наук на тему: «Применение методов моделирования для решения проблем управления на предприятиях сырьевых и перерабатывающих отраслей АПК региона» по специальности «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях» при Новосибирском государственном университете (1992 г.).

С 1980 г. является доцентом, а в 1992 г. — профессором.

За период работы в Даггосуниверситете освоил преподавание более 15 дисциплин экономического, экономико-математического и компьютерного циклов.

В настоящее время читает лекции по дисциплинам: Экономико-математические методы и модели, Эконометрика, Имитационное моделирование, Информационные системы в экономике, Сетевая экономика, Разработка автоматизированных рабочих мест экономистов. По этим дисциплинам изданы учебные пособия и учебно-методические материалы.

По его инициативе в 1989 г. создана кафедра Экономической кибернетики (ныне кафедра Информационных технологий и моделирования экономических процессов), в 1993 г. открыта специальность Информационные системы в экономике (ныне Прикладная информатика в экономике). Является членом учебно-методического объединения по специальности «Прикладная информатика в экономике» при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

Руководит работой по разработке и применению в учебном процессе видео-лекций и видеодемонстрационных средств, компьютерного тестирования, созданию системы дистанционного обучения в университете.

Разработанный под его руководством обучающе-контролирующий программный комплекс по циклу экономических дисциплин дважды награжден дипломами Всероссийского выставочного центра (2000, 2001 гг.), а он сам — медалью Лауреата ВВЦ.

За комплекс по циклу ИТ-дисциплин получено свидетельство об официальной регистрации программы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (2006 г).

Руководит работой по подготовке студентов к участию во всероссийских и региональных чемпионатах и олимпиадах по программированию.

Дипломные и научно-исследовательские работы студентов, выполненные под его руководством, неоднократно награждались дипломами и медалями на всесоюзных конкурсах студенческих работ.

Является зам.директора Дагестанского регионального центра новых информационных технологий в образовании.

Участвовал в научно-исследовательском проекте «Разработка региональных программ информатизации образования в целях формирования единой информационно-образовательной среды Российской федерации» (2002 г.) и международном проекте «Региональная сеть университетов Евро-Каспий для экономического образования JEP -21042-2000» (2001-2002 гг.), в рамках которого им подготовлены два учебных пособия и обучающе-контролирующий комплекс на СD.

В настоящее время участвует в международном проекте Евро-Каспий «Модернизация образования в сфере ИКТ в университетах Юга России JEP 25070-2004» (2005-2007 гг.).

Опубликовал 115 научных и научно-методических работ, статей, тезисов, в т.ч. 32 в центральных издательствах.

Выступил с докладами на 25 Всесоюзных, Всероссийских и Международных научных и научно-практических конференциях по проблемам моделирования и компьютеризации в науке, экономике и образовании. Под его редакцией издано 8 научных сборников.

Является инициатором и одним из руководителей ежегодно проводимой с 1998 г. региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании».

Под его руководством защищено 11 кандидатских диссертаций.

Является ученым секретарем докторского диссертационного совета по экономике при Дагестанском государственном университете и членом докторского диссертационного совета по специальности «Математические и инструментальные методы экономики» при Ростовском экономическом университете «РИНХ».

Указом Государственного совета Республики Дагестан за заслуги в научной деятельности в 1999 г. присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан».

В 2001 г. за заслуги в области образования Российской Федерации награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>