Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Командир звена 182-го истребительного авиационного полка (105-я истребительная авиационная дивизия, Ростовский дивизионный район ПВО) старший лейтенант.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 5 декабря 1913 году в посёлке Шумиха (ныне город Курганской области) в семье рабочего.

Русский. Окончил аэроклуб.

В РККА с 1940 года.

Окончил Астафьевскую военную авиационную школу.

Служил лётчиком-инструктором, затем командиром звена в Краснодарской военной авиационной школе.

С 1942 года на фронте.

14 июля 1942 старший лейтенант Агеев П.Г. в групповом воздушном бою на подходах к городу таранил вражеский бомбардировщик He-111. Произвёл посадку на своём аэродроме.

7 сентября 1942 года вступил в бой с 4 Me-109. Был тяжело ранен, но из боя не вышел. Сбил один «Мессершмитт», другой принудил к посадке на советский аэродром.

К началу 1943 года он совершил 160 успешных боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 6 и в составе группы — один самолёт противника.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Агееву Петру Григорьевичу присвоено 14 февраля 1943 года.

Награждён орденом Ленина, медалями. Трагически погиб в 1947 году. Похоронен в Пензе. Его именем названа улица в городе Балашове Саратовской области.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>