Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заведующий кафедрой новых медицинских технологий ГИДУВа.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 8 августа 1949 г. в г. Ереване в семье врачей.

Окончил Кемеровскую медицинскую академию в 1972 г., доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН.

Специалист в области проблем травматологии, ортопедии.

До 1989 года — врач травматолог-ортопед Областной травматологической больницы г. Прокопьевска.

В различных городах Кузбасса провел сотни операций и поставил на ноги множество тяжелых больных.

Принимал активное участие в оказании срочной медицинской помощи пострадавшим во время землетрясения в Спитаке.

В 1989 году избран на должность заместителя директора по научной работе Кузбасского НИИ травматологии и реабилитации г. Прокопьевска.

С 1993 года является директором Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров».

В 2002 г. создан областной центр по лечению больных с политравмой.

В 2006 г. организован Ленинск-Кузнецкий филиал ФГУ Новосибирский НИИТО для оказания населению Кузбасса высокотехнологичных видов медицинской помощи по травматологии, ортопедии, нейрохирургии.

На базе центра выполнено 11 докторских и 58 кандидатских диссертаций.

Исследования посвящены важнейшим общепатологическим процессам в аспекте развития научно-практической концепции травматической болезни у больных с политравмами, включающей разработку системы организации медицинской помощи, эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации.

По его инициативе и под его руководством в 1996 г. на базе Центра были организованы лечебно-транспортные бригады постоянной готовности, которые осуществляют один из этапов лечения пострадавших по системе «клиника-клиника», входят в состав региональной службы «Медицина катастроф», и неоднократно принимали участие при ликвидации последствий крупных техногенных катастроф на шахтах («Ульяновской», «Юбилейной» и т. д.).

Его работы оказали большое влияние на формирование и развитие научных направлений в Кузбассе.

Им создана собственная школа сибирских травматологов-ортопедов, под его руководством защищены 9 докторских и 39 кандидатских диссертаций.

Автор более 750 научных работ, в их числе 4 монографии, 2 учебно-методических пособия для преподавателей медицинских вузов.

Основных журнальных статей — более 450, из них за рубежом опубликовано 80, имеет 30 патентов РФ.

Является членом Президиума ассоциации травматологов-ортопедов РФ, диссертационного совета Д-084.43.01. по специальности «травматология и ортопедия» при Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии, редакционного совета научно-практических журналов «Травматология и Ортопедия России», «Хирургия позвоночника», главным редактором научно-практического журнала «Политравма», созданного по его инициативе.

Организовал и осуществляет руководство кафедрой «травматологии, ортопедии и реабилитологии» факультета последипломной подготовки специалистов Кемеровской государственной медицинской академии.

Активно занимается общественной деятельностью, пропагандируя достижения современной медицины в средствах массовой информации, трудовых коллективах Кузбасса, на научных и общественных форумах.

Являлся инициатором и возглавлял оргкомитеты 13 Всероссийских научно-практических конференций с участием иностранных специалистов, проведенных на базе центра под эгидой СО РАМН.

Он удостоен почетного звания Заслуженный врач РФ, за высокие достижения в научно-исследовательской, изобретательской, практической и организационной деятельности награжден медалью Н.Н. Приорова МЗ РФ, признан «Лучшим руководителем медицинского учреждения» на конкурсе «Лучший врач года -2001», отмечен медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» II, III степеней, медалью «60 лет Кемеровской области», медалью «За служение Кузбассу», знаком «Шахтерская слава» 3-х степеней, знаком «Трудовая слава» III степени, президиумом РАЕН награжден орденом «За пользу отечеству» им. В.Н. Татищева и почетным знаком Академии за заслуги в развитии науки и экономики России.

Лауреат Международной Премии «Профессия — жизнь» в номинации «За достижения в области клинической медицины» — награжден Орденом «За честь Доблесть Созидание Милосердие».

Присвоено звание Почетный гражданин Кемеровской области.

Настойчиво воплощает в практику передовой отечественный и зарубежный опыт научно-исследовательской, изобретательской, практической, педагогической и организационной работы.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>