Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заслуженный врач РФ. Заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Росздрава», доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания, академик МАНЭБ.

 

 

 

 

«Биография»

С 1976 г. после окончания клинической ординатуры и аспирантуры работает в Пермской медицинской академии.

В 1978 г. в Ученом совете при Свердловском медицинском институте защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Некоторые клинико-иммунологические особенности, профилактика и лечение гипербилирубинемии недоношенных детей».

В 1985 г. присвоено звание доцента.

В 1996 г. в НИИ педиатрии РАМН защитила докторскую диссертацию на тему: «Влияние химического загрязнения окружающей среды на состояние детей».

звание профессора присвоено в 1997 г..

С 1998 г. является действительным членом Международной академии наук Экологии и Безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).

В 2004 г. присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В 2002 г. под научным руководством Н.И. Аверьяновой открыт первый в Перми «Центр обслуживания и реабилитации подростков».

Является ведущим специалистом по воспитанию, вскармливанию и питанию детей, при ее участии внедряются современные технологии грудного вскармливания в роддомах и детских больницах города и области.

Возглавляемая ею кафедра активно работает по внедрению инициативы ВОЗ «Больница доброжелательного отношения к ребенку» в рамках проекта «Мать и дитя».

В течение многих лет является председателем организационного комитета ежегодных научных сессий ПГМА и редактором сборников материалов научных сессий.

Автор 8 патентов на изобретения, 11 монографий, 79 учебно-методических пособий, в том числе 21 с грифом УМО, имеет более 470 печатных научных работ.

Член правления Ассоциации детских врачей Пермской области, сопредседатель областного общества нефрологов, член Ученого Совета академии, член Совета педиатрического факультета, Центрального научного совета, диссертационного совета и совета по аспирантуре и ординатуре, председатель ЦМК по педиатрии.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>