Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Заведующий кафедрой «Авиа — и ракетостроение» Омского государственного технического университета. Доктор технических наук, доцент.

 

 

 

 

«Биография»

С 1962 по 1967 годы курсант военного училища и офицер в/ч РВСН.

С 1967 по 1974 годы студент Омского политехнического института.

После окончания института был распределен в ОмПИ на кафедру «Автоматические установки» инженером НИЧ, а в 1977 году был избран по конкурсу ассистентом этой кафедры.

После защиты кандидатской диссертации старший преподаватель, доцент этой кафедры, а с 2005 года — и.о. заведующего кафедрой и заведующего кафедрой «Авиа — и ракетостроение».

Обучался в очной аспирантуре МГТУ им. Н. Э. Баумана на кафедре «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов».

В 1986 году успешно защитил кандидатскую диссертацию в специализированном совете КБ общего машиностроения под председательством академика В.П. Бармина.

В 2003 году защитил докторскую диссертацию по специальности 20.02.14. в Ижевском государственном техническом университете.

Разработал и написал курсы лекций по 7 дисциплинам: «Строительная механика», «Гидропневмопривод», «Теория колебаний «, «Теория автоматическо-го регулирования», «Устройства автоматических установок», «Системы автоматического управления » и «Автоматизированный электропривод».

Разработанные лекционные курсы, методические указания к различным видам аудиторных занятий и самостоятельной работе студентов, соответствуют современным требованиям к методическому обеспечению профилирующих дисциплин специальностей 160801 и 160803.

Успешно использует свои знания при выполнении всех видов учебной работы со студентами, предусмотренных планом подготовки инженеров по специальностям 160801 и 160803, чтении лекций, проведении лабораторных работ и практических занятий с применением вычислительных машин, а также при руководстве курсовыми и дипломными проектами.

При непосредственном участии на базе кафедры АВиРС и военного учебного центра ОмГТУ с 1 сентября начинается подготовка офицеров-контрактников для РВСН.

Плодотворно занимается научной работой, являясь руководителем и исполнителем хоздоговорных, госбюджетных научно-исследовательских работ, ежегодно участвует в работе международных и всероссийских конференций.

Автор 100 научных трудов из них одна монография, 8 учебно — методических пособий, 10 авторских свидетельств на изобретения.

Под его руководством подготовлен и защищен кандидат технических наук.

Осуществляет научное руководство с шестью аспирантами и докторантом.

Является членом трех докторских диссертационных советов при ОмГТУ.

Наряду с учебной и научной деятельностью, принимает активное участие в общественной жизни факультета и университета.

Он неоднократно исполнял обязанности ответственного секретаря Аэрокосмического факультета, занимался решением ряда вопросов по организации института послевузовского образования, а также дополнительного образования и переподготовки специалистов.

Является членом ученого совета факультета и университета.

Награжден юбилейной медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, является ветераном труда РФ и ветераном ОмГТУ.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>