Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Летчик-испытатель летно-испытательной и доводочной базы ОКБ им. П.О.Сухого. Герой Российской Федерации.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 15 сентября 1959 г. в г. Белорецке.

Окончив в 1980 г. Ейское высшее военное авиационное училище летчиков им. В.М.Комарова, пять лет прослужил в этом же училище в должности летчика-инструктора.

Уволившись в запас, капитан Аверьянов не бросил летную деятельность и в 1986 г. окончил школу летчиков-испытателей Министерства авиационной промышленности СССР, после чего до 1989 г. был летчиком-испытателем на Авиационном заводе им. Ю.А.Гагарина в г. Комсомольске-на-Амуре.

С 1989 г. работал в Опытном конструкторском бюро (ОКБ) им. П.О.Сухого (г. Москва), где ему довелось принимать активное участие в освоении и доводке новых образцов авиационной техники, став одним из лучших российских летчиков-испытателей.

Вячеслав Аверьянов не только испытывал, но и демонстрировал самолеты «ОКБ Сухого» («Су-30», «Су-35», «Су-33» и «Су-30 МК») на международных выставках в Великобритании (Фармборо), Франции (Париж), Индии (Бангалор), Индонезии (Джакарта), Перу (Лима), Объединенных Арабских Эмиратах (Дубай) и других странах.

Указом Президента РФ от 29 сентября 2001 г. за мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники, Аверьянову Вячеславу Юрьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В настоящее время живет в г. Жуковском Московской области.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>