Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский государственный и политический деятель.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 23 июля 1950 г. в г. Белая Калитва Ростовской области.

Окончил Белокалитвинский техникум, Новочеркасский политехнический институт по специальности «инженер-строитель», кандидат экономических наук.

1965-1969 — техник-электрик Белокалитвинского техникума.

1969-1971 — служба в рядах Советской Армии.

1971-1975 — рабочий, инженер, заместитель начальника управления «Алюмстрой».

1975-1980 — инструктор, заместитель заведующего отделом Белокалитвинского горкома КПСС.

1980-1984 — начальник строительного управления.

1984-1985 — главный инженер передвижной механизированной колонны (ПМК-91) управления «Ростсельстрой».

1985-1989 — начальник управления «Промстрой».

1989-1991 — заместитель председателя исполкома Новочеркасского городского Совета народных депутатов.

1991-1998 — первый заместитель мэра г. Новочеркасска.

1998-1999 — заместитель губернатора Ростовской области — министр экономики, международных и внешнеэкономических связей правительства Ростовской области.

В декабре 1999 г. был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва по Волгодонскому одномандатному избирательному округу # 143 (Ростовская область), был заместителем председателя Государственной Думы, входил в состав группы «Народный депутат»

В апреле 2001 г. возглавил межфракционное депутатское объединение «Юг России».

15 марта 2001 г. на учредительном собрании союза «Директорский корпус России» был избран председателем его правления.

7 декабря 2003 г. был избран в Государственную Думу РФ четвертого созыва от Белокалитвинского избирательного округа # 142 (Ростовская область), вошел в состав фракции «Единая Россия», стал членом Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

23 марта 2004 г. был назначен руководителем Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой), образованного в ходе административной реформы Указом Президента РФ В.Путина от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» вместо прежнего Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

После перехода на государственную службу сложил полномочия депутата Государственной Думы РФ.

Распоряжением Правительства РФ от 14 июля 2005 г. был освобожден от должности руководителя Росстроя и назначен на должность заместителя Министра регионального развития РФ, 2 июня 2006 г. был освобожден от этой должности по собственной просьбе.

Автор ряда публикаций на экономические темы, в том числе книг: «Прогресс и экологические проблемы» (1996), «Специфика российского экономического регионолизма» (1996), «Инвестиционный климат в России» (1997), «Поведение инвесторов региональной экономики» (1998) и др..

Имеет почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».

Почетный гражданин г. Белая Калитва.

Награжден медалью «Ветеран труда».

женат, имеет троих детей.

Увлечения: коллекционирование статуэток львов, шахматы, баскетбол.

По итогам учредительного собрания союза «Директорский корпус России» В.Аверченко, избранный председателем, заявил, что создание союза не подталкивалось представителями власти и не противопоставляется Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП).

В.Аверченко отметил, что задача союза — «организовать диалог директорского корпуса с представителями федеральной власти, чтобы в России интенсивнее шел процесс развития экономики». Различия между организациями, по словам Аверченко в том, что «в РСПП принимают всех предпринимателей и работодателей, а у нас — элитный союз, в котором очень большие взносы и в который вошли только те директора, которые успешно работают и добились больших результатов». (ИНТЕРФАКС, Газета «Сегодня», 17.03.2001).

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>