Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Председатель Пермской гражданской палаты с 1996 г., редактор газеты «Личное дело», председатель Правления Пермского регионального правозащитного центра, преподаватель историко-политологического и юридического факультетов Пермского государственного университета.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 18 августа 1960 г. в г. Перми.

Образование высшее историческое.

1978-1980 — служба в армии.

1986-1987 — Пермское управление дорожного строительства и благоустройства, монтер железнодорожных путей.

1988-1991 — Пермский электротехнический завод, социолог.

1992-1993 — Правление социал-демократической партии России, заместитель председателя, председатель партии.

1994-1995 — Пермское управление дорожного строительства и благоустройства, монтер железнодорожных путей.

1995-2002 — Пермский региональный правозащитный центр, директор ПРПЦ.

Автор проблемных статей о стратегии правозащитного движения в России («О диссидентском консерватизме и правозащитном модернизме», «Меняем свободу на справедливость?», «Правозащитники нужны любые», «Права человека в России — современная ситуация» и др.), автор исследования «Перспективы пермской благотворительности», автор аналитической записки «О перспективах профсоюзного движения в Пермской области», соавтор исследования «Разработка организационно-экономической модели региональной системы помощи детям и семье для предупреждения социального сиротства (на примере Пермской области)».

Соавтор проектов региональных законов: «Об основах социальной защиты населения на территории Пермской области», «О благотворительной деятельности в Пермской области», «О государственном социальном заказе в Пермской области», «Об уполномоченном по правам человека в Пермской области», «О дополнительных мерах по обеспечению соблюдения прав и свобод человека и гражданина государственными и муниципальными служащими Пермской области».

Соавтор и редактор ежегодных докладов «О соблюдении прав человека в Пермской области».

Женат, имеет дочь.

Увлечения: античная история, этология морских млекопитающих. С 1988 г. участвовал в создании социал-демократической организации, ставшей в 1990 г. частью СДПР.

На II съезде СДПР в октябре 1990 г. был избран в ее Правление.

Участвовал в создании Движения «Демократическая Россия» в Перми и с октября 1991 г. по май 1992 г. был сопредседателем Пермской областной организации Движения.

На IV съезде в СДПР мае 1992 г. был избран заместителем Председателя партии.

С декабря 1992 г. по май 1993 г. исполнял обязанности Председателя СДПР. На V съезде СДПР в мае 1993 г. отказался баллотироваться в руководящие органы партии, но стал одним из учредителей фракции «Объединенные социал-демократы» (ОСД), в состав которой вошли сторонники четырех внутрипартийных фракций и платформ (левые, лево-центристы и центристы).

Осудил указ Президента Б.Ельцина от 21 сентября 1993 г. о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>