Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Председатель Совета директоров НПО УНИХИМТЕК, Генеральный директор Института новых углеродных материалов и технологий. Доктор химических наук, профессор,зав.кафедрой химической технологии и новых материалов МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

 

 

 

«Биография»

Окончил химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Является одним из ведущих специалистов в области химии высоких давлений и химии и технологии углеродных и композиционных материалов, в частности химии интеркалированных соединений графита, созданиямногофункциональных нано-слоистых и нано-модифицированных углеродных материалов, а также углеродных волокон и прекурсоров для них для аэрокосмической техники.Автор свыше 500 публикаций, около 200 авторских свидетельств и патентов.

В 1986 г. возглавил отраслевую научно-исследовательскую лабораторию для работы над новыми материалами в интересах оборонной и космической промышленности, организованную в МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 1990 г. на базе лаборатории совместно с коллегами основал Научно-производственный центр «Унихимтек», в короткие сроки ставший динамично развивающейся группой компаний НПО «УНИХИМТЕК», занимающей лидирующую позицию на российском рынке материалов на основе графита.

В 2003 году профессором В.В.Авдеевым создан Институт новых углеродных материалов и технологий (ИНУМиТ), в числе учредителей которого МГУ им. М.В.Ломоносова.Проекты, реализуемые в рамках деятельности НПО «Унихимтек» и ИНУМиТ, являются платформой для формирования новых направлений и подготовки целого ряда специалистов для инновационного производства в России.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>