Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Доктор педагогических наук, профессор.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 13 октября 1937 г. в Красноводске, Туркменистан.

Окончил Туркменский государственный университет. Кандидатскую диссертацию защитил в Москве, в 1971 г. В последующие годы изучал зарубежную литературу по методологии, теории и методике педагогических измерений. По проблеме педагогических измерений в декабре 1994 г. защитил докторскую диссертацию в Ученом совете Санкт-Петербургского государственного университета. В том же году получил звание профессора кафедры педагогических измерений, которую организовал, впервые в стране, в 1988 г., в Исследовательском центре Госкомитета СССР по высшей школе.

Сфера научных интересов — измерения в педагогике и других общественных науках, разработка качественных квантованных учебных текстов в системе самостоятельного изучения курсов, разработка педагогических тестов, форм и методов педагогической диагностики. Теории и методике разработки заданий в тестовой форме и сопряжённых методов обучено более 16-ти тысяч преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, а также учителей школ Армении и Нагорно-Карабахской Республики, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины.

Опыт педагогической работы в школе и вузах, исследовательской работы в РАО, десятилетний опыт работы в Институте социологических исследований АН СССР, а также работы заведующим кафедрой педагогических измерений и заведующим сектором Исследовательского Центра. Кроме того, двухлетний опыт работы профессором-консультантом МГИМО МИД РФ, пятилетний опыт преподавания в вузах Казахстана. Почётный профессор Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова. Владение английским языком. Преподавание авторских курсов «Применение тестовых форм в новых образовательных и аттестационных технологиях» и «Разработка педагогического содержания, форм и методов новых электронных учебно-методических комплексов» профессорско-преподавательскому составу вузов и педагогам школ, во многих городах России, от Калининграда до Владивостока.

Автор книг: «Тесты в социологическом исследовании» М.: Наука, 1982. (Digitized, Jul. 28, 2011, the University of California. 196 pages); «Основы научной организации педагогического контроля в высшей школе (М.: МИСиС, 1987), «Научные проблемы тестового контроля знаний» (М.: Иссл. Центр, 1994), а также учебных пособий для преподавателей вузов и учителей школ: «Форма тестовых заданий» (М.: Центр тестирования, 2 изд. 2005 и 3 изд.2006 гг.) «Композиция тестовых заданий» (1996 г. — 1 изд., 1998 года, 2 и 3 изд. — Центр тестирования. (Книга выставлена в бесплатном доступе на стр. автора (см. сайт viperson.ru). Автор более 150 научно методических статей по истории и теории педагогических измерений, а также по педагогической диагностике в газете «Управление школой» (1999-2000 гг.), публикаций по вопросам образования и образовательной политики в «Независимой» и «Учительской» газетах, в журналах «Народное образование», «Современная высшая школа: инновационный аспект» в журналах, «Школьные Технологии», «Образовательные технологии», «Педагогические Измерения», и «Педагогическая диагностика». Главный редактор российских научно-методических журналов «Педагогические Измерения» (со дня основания в 2004 году до декабря 2015 года) и «Педагогическая диагностика» (2016-2017). В 2018 году занят исследованием проблем технологической и научно-педагогической модернизации российского образования, а также изучением отрицательных эффектов, возникших вследствие ошибочного внедрения т.н. «Единого государственного экзамена».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>