Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Авиаконструктор ОАО «Ил»

 

 

 

 

«Биография»

Родился в городе Петропавловск, Северо-Казахстанской области.

Трудовую деятельность начал в 1959 году, фрезеровщиком на заводе имени Хруничева. В 1964 году, после окончания обучения в Московском авиационном технологическом институте, поступил в ОКБ Ильюшина.

Работал инженером – конструктором, начальником бригады отдела ОКБ. В 1975 году возглавил объединенный отдел прочности, в который вошли группы прочности крыла, фюзеляжа, оперения и бригады МКЭ. С 1984 года заместитель главного конструктора ОАО «Ил», в 1993 году назначен главным конструктором. С 2004 по 2009 годы заместитель генерального конструктора по проектам и прочности.

Принимал участие в разработке всех самолетов марки Ил, начиная с Ил-62.

Под его руководством в ОКБ была проведена коренная реорганизация службы прочности и ресурса, ориентированная на применение ЭВМ на всех этапах проектирования и поддержания летной годности самолетов в эксплуатации. Разработаны и внедрены современные методы расчета напряженно-деформированного состояния на конечно-элементных моделях планера. Разработаны новые методы расчета детальной прочности тонкостенных балок (лонжеронов, нервюр и т.д.). Проведены статические и ресурсные испытания лайнера Ил-86.

Имел ряд авторских свидетельств.

Лауреат Государственной премии СССР «за разработку методов и создание системы обеспечения ресурса авиационной техники» (1989). Заслуженный изобретатель СССР. Награжден орденом «Знак Почета» (1989), медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), знаком «Почетный авиастроитель» (1994).

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>