Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Советский, российский физик, специалист в области физики и химии плазмы, исследования неравновесной низко температурной плазмы и её взаимодействия с материалами различной физической природы

 

 

 

 

«Биография»

Родился 3 марта 1954 г.

Под его руководством выполнены фундаментальные и прикладные исследования по упрочению и модификации поверхности материалов и их сплавов с помощью обработки неравновесной низко температурной плазмой, создаваемой с помощью высокочастотных разрядов пониженного давления, в том числе по приданию поверхностям материалов биостойкости и биосовместимости. Разработан не имеющий в мировой практике аналогов способ создания наноструктурных диффузионных алмазоподобных плазменных покрытий на твердосплавленных сплавах.

В 1977 году с отличием окончил Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры», в 1980 — очную аспирантуру там же по специальности «физика и химия плазмы».

Работал младшим научным, с 1983 года — старшим научным сотрудником в отделе физики НТП плазменной техники и технологии научно-исследовательской части КАИ, заведующим сектором в научно-исследовательской лаборатории низкотемпературной плазмы.

С 1997 года — заведующий кафедрой технологии кожи и меха (с 2007 года — кафедры плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов) Казанского государственного технологического университета. С 2007 года по 2015 год — директор института нефти, химии и нанотехнологий, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «КНИТУ». Способствовал интеграции учебного процесса с производством. По его инициативе и непосредственном участии создан факультет наноматериалов и нанотехнологий, открыто обучение по направлению «Наноинженерия», разработана новая модель технологического университета, включающая создание учебно-научного производственного комплекса.

В июне 2014 года был арестован по подозрению в финансовых махинациях. 14 декабря 2015 года Московским районным судом города Казани был приговорен к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Научная деятельность

В 1990 году защитил докторскую диссертацию («Неравновесная низко температурная плазма в процессах модификации поверхностей изделий в машиностроении»). Профессор по кафедре технологии электрохимических производств (1992).

Автор теории объёмной модификации капиллярно-пористых и волокнистых тел, на базе которой с 1990 года им создано научное направление по плазменной модификации структуры и свойств капиллярно-пористых тел и природных высокомолекулярных материалов. Сформировал новое актуальное научное направление — создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий физической природы, включая формирования наноструктур с применением плазменной обработки.

Автором свыше 850 научных статей и изобретений, в том числе 11 монографий, 35 авторских свидетельств и патентов. Подготовил 38 кандидатов и 18 докторов наук.

Является экспертом Роснано, членом экспертного совета по лёгкой промышленности и сельскому хозяйству по присуждению Премии Правительства РФ в области науки и техники, экспертом в научно-технической сфере в ГУ РИНКЦЭ, членом общественного совета по техническому регулированию при Минпромэнерго РФ и председателем экспертного совета НО «Союз ассоциации и предпринимателей медицинской промышленности».

Академик Российской медико-технической академии (2009).

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>