Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Советский офицер, Герой Советского Союза, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн. Умер 3 октября 1986 году.

 

 

 

 

«Биография»

Родился 26 октября 1914 года в селе Ново-Введенское ныне деревня Кесовогорского района Тверской области.

В 1932 году окончил кооперативный техникум в городе Дмитров Московской области, после чего был председателем Стрелихинского сельсовета Кесовогорского района.

В ряды КПСС вступил в 1939 году.

Принимал участие в боях Советско-финской войны, после которой в 1941 году окончил Тбилисское военно-политическое училище.

В боях Великой Отечественной войны принимал участие с июня 1941 года.

Вечером 26 сентября 1943 года батальон Абаляева вышел к Днепру и уже получил задачу: ночью переправитьс через Днепр. На следующую ночь две созданные десантные группы, одну из которых он возглавил, на лодках и плотах, связанных из брёвен, досок и дверей от сараев начала форсировать реку. До середины реки советские солдаты оставались незамеченными, но к правому береггу советских бойоц дошло намного меньше, но оставшиеся солдаты ворвались и выбили гитлеровцев из окопов.

28 сентября 1943 года выжившие солдаты батальона высадившись в районе села Мишурин Рог (Верхнеднепровский район, Днепропетровская область), выбили гитлеровцев с высот N 172,6 и N 156,9 и захватили дорогу, идущую из Мишурина Рога на Куцеваловку. С потерей важного участка противник не мог смириться и были направлены на батальон большое количество пехоты, Тигры, Пантеры и самоходные орудия против батальона с несколькими пушками-сорокапятками, миномётами с ограниченным запасом боеприпасов. Этот бой продолжался шесть дней до прибытия помощи, за это время гвардейцы отбили несколько контратак и подбили несколько танков гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу гвардии старшему лейтенанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания Великой Отечественной войны продолжил свою службу в Советской Армии.

В 1965 году полковник Абаляев вышел в отставку, жил во Владимире. Награжден Орденом Ленина, Орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Отечественной войны 2-й степени, Орденом Красной Звезды, медалями.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>