Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Канадско-российский программист, сооснователь и бывший редактор печатного журнала Bitcoin Magazine, сооснователь проекта Ethereum, за идею которого в 2014 году выиграл премию World Technology Award, обойдя Марка Цукерберга и других претендентов. Он также выиграл грант на сумму 100 тысяч долларов от Thiel Fellowship для развития проекта

Канадско-российский программист, сооснователь и бывший редактор печатного журнала Bitcoin Magazine, сооснователь проекта Ethereum, за идею которого в 2014 году выиграл премию World Technology Award, обойдя Марка Цукерберга и других претендентов. Он также выиграл грант на сумму 100 тысяч долларов от Thiel Fellowship для развития проекта

«Биография»

Родился в России, вырос в Канаде, куда переехал с родителями в возрасте шести лет, владеет русским, английским и китайским языками. Три года проживал в городе Цуг, Швейцария, в 2017 году переехал в Сингапур. Бросил обучение в Университете Уотерлу ради работы над блокчейн-проектами.

Отец Виталика — Дмитрий, специалист по информатике, — с десятилетнего возраста поощрял его писать видеоигры. Он же познакомил своего сына с идеями блокчейна и криптовалют. Виталик Бутерин заинтересовался биткойном в 2011 году, и в том же году стал сооснователем журнала «Bitcoin Magazine».

Подробнее


В 2012 году Bitcoin Magazine начал выпускаться в качестве печатного издания и стал первым крупным печатным изданием на данную тематику. Он также входит в редакционный совет первого рецензируемого научного журнала Ledger, посвященного криптовалютам и смежным с ними темам.

Деятельность

Канадско-российский программист, сооснователь и бывший редактор печатного журнала Bitcoin Magazine, сооснователь проекта Ethereum, за идею которого в 2014 году выиграл премию World Technology Award, обойдя Марка Цукерберга и других претендентов. Он также выиграл грант на сумму 100 тысяч долларов от Thiel Fellowship для развития проектаДо начала работы над Ethereum он также занимался различными проектами с открытым исходным кодом, связанными с Биткойном.

В мае 2016 года приехал в Россию — в первый раз с момента своего переезда вместе с родителями в Канаду в 2001 году. Во время приезда встретился с российскими министрами и представителями Центробанка РФ.

В 2017 году Виталик Бутерин вошёл в топ-10 рейтинга «40 самых влиятельных молодых людей до 40 лет» по версии журнала Fortune, попал в рейтинг 600 самых ярких людей до 30 лет журнала Forbes, газета «Ведомости» признала его профессионалом года.

Благотворительность

Исследования

Продление жизни человека

Виталик пожертвовал 2.4 млн. $ организации SENS Research Foundation в 2018 на исследования в области биотехнологий омоложения и продления человеческой жизни.

 

«Темы»

Интернет Технологии

 

«Новости»

 

Как недоучившийся студент с российскими корнями создал конкурента биткойну

 
Создатель эфириума Виталик Бутерин рассказывает о плюсах и минусах управления одной из самых успешных криптовалют и блокчейном стоимостью $125 млрд.
В районе Сан-Франциско Монтеррей-Хайтс находится скромный особняк; дом был бы совершенно обычным, если бы не неоновые зеленые каракули, покрывающие широкие окна. Эти наполовину законченные уравнения, эскизы компьютерных схем и т. п. – знаки, оставленные программистами, которые используют это место, чтобы убежать от суеты.
У группы из пяти или около того разработчиков, одетых в толстовки и джинсы, вид потерянных мальчиков Питера Пэна. Пусть они молоды – 20–25 лет, – но именно они оказались в центре самой необычной финансовой истории последних месяцев: криптовалюты, цифровые токены без какой-либо внутренней ценности, внезапно стали стоить миллиарды
 

Виталик Бутерин о буме криптовалют, популярности Ethereum, проекте TRON и крипторубле

 
Создатель Ethereum Виталик Бутерин рассказал в интервью Financial Times, что он думает о криптовалютах, о людях, которые заработали на хайпе, о причинах взлета популярности Ethereum и идее российских властей создать крипторубль. С идеями блокчейна и криптовалют Виталика Бутерина познакомил отец, специалист по информатике, в 2011 году он рассказал сыну о биткоине. Поначалу 17-летний Виталик не принял идею борьбы с банковской системой, которая привела к финансовому кризису, однако затем провел собственное исследование, а после стал одним из основателей журнала Bitcoin Magazine.
 

Конец эфира: Виталик Бутерин раскритиковал Bitcoin Cash

 
Похоже, что кризис перегретого рынка криптовалют отразился не только на ценах, но и на планах самих создателей криптовалют
На фоне падения цен на рынке криптовалют любые высказывания его активных игроков воспринимаются особенно остро. Всем интересно знать, когда закончится кризис и какие криптовалюты его не переживут.
Во время экономического форума Deconomy «Bitcoin, Controversy over Principle», который проходит 3 и 4 апреля в Сеуле, Виталик Бутерин на своей странице в социальной сети Twitter в реальном времени комментировал заявления выступающих экспертов.
 

Виталик Бутерин: предложение ограничить эмиссию Ethereum было первоапрельской мета-шуткой

 
Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил в понедельник, 2 апреля, что появившаяся накануне запись с предложением ограничить эмиссию монет в сети была первоапрельской шуткой. В то же время он назвал ее «мета-шуткой», целью которой было увидеть, посчитает ли сообщество такую идею «реальной».
В дальнейших комментариях он также замечает, что предложение вполне «реальное» в том смысле, что оно было озвучено в документации на GitHub, и что аргументы в его поддержку также вполне реальны.
 

Основатель Ethereum Виталик Бутерин обозлился на Facebook из-за фейковых клонов

 
Когда к тебе приходит известность, надо быть готовым к появлению подражателей. Когда твоя популярность связана с криптовалютами, подражатели идут дальше и становятся мошенниками, прикрывающимися известным именем. Такая судьба постигла Виталика Бутерина, который пожаловался на Facebook и Instagram в Twitter. По его словам, администрация этих соцсетей никак не реагирует на фейки.
Например, еще 24 марта он попросил своих подписчиков массово пожаловаться на явно фейковый аккаунт в Facebook, укравший его имя. Однако к 30 марта мошенник все так же мог промышлять, прикрываясь Виталиком Бутериным: Facebook никак не отреагировала на жалобы пользователей. Основатель Ethereum посоветовал не пользоваться никакими социальными платформами, кроме как Twitter и Reddit.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>