Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Разработчик алгоритма сервиса распознавания лиц FindFace, основатель и, до августа 2016 CEO компании NTechLab. Автор ряда научных статей по проблематике нейронных сетей

Разработчик алгоритма сервиса распознавания лиц FindFace, основатель и, до августа 2016 CEO компании NTechLab. Автор ряда научных статей по проблематике нейронных сетей

 

 

«Биография»

Родился 13 февраля 1990 года

Образование

Школьные годы проживал в Троицке, с восьмого класса учился в математической гимназии 1543.
Окончил Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. В студенческие годы работал в Лаборатории компьютерной графики и мультимедиа МГУ, уже тогда занимался проблемой распознавания лиц, написав по этой теме диплом.

Деятельность

Подробнее

Разработчик алгоритма сервиса распознавания лиц FindFace, основатель и, до августа 2016 CEO компании NTechLab. Автор ряда научных статей по проблематике нейронных сетей2013 — сотрудничал с лабораторией машинного зрения e-Lab американского университета Purdue.

2014 — поступил на работу в Московский исследовательский центр Samsung.

Начало 2015 — выпуск приложения Magic Dog, определяющего породу собак по фотографии.

2015 — запуск NTechlab. Алгоритм российского стартапа в конкурсе MegaFace Benchmark, организованном Университетом Вашингтона обошёл алгоритм, представленный Google и занял первое место.

Март 2016 — запуск сервиса FindFace, осуществляющего поиск профилей социальной сети ВКонтакте по загруженным пользователем фотографиям.

Позиция

Кухаренко не считает принципиальной проблемой то, что разрабатываемые им технологии ограничивают приватность частной жизни.

— Может, так оно и лучше, — говорит Кухаренко. — Если подумать, FindFace портит жизнь либо тому, кто занимается нехорошими вещами, что не очень-то и плохо; либо тому, кто не задумывается над тем, что выкладывает в социальные сети. Приложение все меняет. Люди начинают корректировать свое поведение.
Если говорить о морально-этическом аспекте, то мы не нарушаем права людей на их частную жизнь. Пользователи сами выкладывают в открытый доступ информацию о себе, а FindFaceвсего лишь осуществляет поиск по фотографиям, не ограниченным настройками приватности. Если человек опасается, значит, ему есть что скрывать. Я считаю, что подобные сервисы оказывают положительное влияние на поведение людей в Сети.
Кухаренко позитивно оценивает «закон Яровой»:

Допуск у спецслужб к средствам связи должен быть, как без этого, как иначе бороться с преступностью? Условно говоря, преступники могут пользоваться современными технологиями — полицейские тоже должны. Это даже хорошо, когда есть такие понятные законы

Награды

2017 год. MUF’17 Community Awards Московского урбанфорума в номинации «Городские технологии»
Увлечения
Активные виды спорта, больше всего — сноуборд и серфинг

Библиография

Артём Кухаренко — автор ряда научных статей по тематике нейронных сетей.

Simultaneous classification of several features of a person’s appearance using a deep convolutional neural network. A.I.Kukharenko A.S.Konushin
Simile Classifiers for Face Classification Vadim Konushin, Tatiana Lukina, Artem Kuharenko, Anton Konushin

 

«Компании»

NTechLab

 

«Новости»

 

Технология распознавания лиц — будущее event-сферы

 
Знаковым открытием стала технология распознавания лиц, самая быстрая биометрическая технология, которая имеет одну и единственную цель — идентифицировать человеческие лица.  В скором времени можно будет забыть о считывателях отпечатков пальцев и глазных сканерах, ведь современные системы распознавания лиц анализируют характеристики изображений лица человека, которые были сделаны с помощью цифровой видеокамеры. 
 

Артем Кухаренко, сооснователь NTechLab

 
На прошлой неделе российская компания NTechLab победила в конкурсе алгоритмов распознавания лиц, проводившемся Агентством передовых исследований в области разведки (IARPA). Победитель из России на фоне антироссийских настроений в США — это само по себе сильно. Но есть еще пара моментов, усиливающих эффект: конкурс проводился в сегменте, куда фирмам из России, Китая и Ирана официально ход закрыт; его организатор — IARPA — подчиняется нацразведке США, чей директор возглавляет сообщество, куда входят 17 организаций, в том числе ФБР и ЦРУ.
 

Разработчик FindFace привлёк инвестиции от «дочки» «Ростеха» и фонда Рубена Варданяна

 
Разработчик системы распознавания лиц — российская NtechLab — получила инвестиции от «дочки» «Ростеха» и фонда компании VB Partners. Об этом пишут «Ведомости».
Дочерняя компания «Ростеха» «РТ — развитие бизнеса» получила 12,5% компании, а фонд New Dimension Fund Variable Capital Investment, который управляется компанией VB Partners, — 25% NtechLab.
Сумма инвестиций не раскрывается. Совет директоров стартапа возглавит директор «Ростеха» по особым поручениям Василий Бровко, рассказали в компании.
 

Разработчик FindFace поможет МВД распознавать людей на массовых мероприятиях

 
Компания NtechLab, разработавшая алгоритм FindFace для поиска людей по фото, совместно с управлением МВД Рязанской области представила систему по распознаванию лиц на массовых мероприятиях.
Об этом сообщило 7 марта издание Rusbase со ссылкой на представителя компании.
Система позволит в режиме реального времени анализировать данные с 10 видеокамер, установленных на рамках металлодетекторов, а также с собственной камеры с оптическим увеличением. Сличая их с данными в базе правоохранительных органов, она будет идентифицировать правонарушителей и отправлять уведомления с фотографией человека и кратким досье в полицию.

 

«Дочка» «Ростеха» и фонд Рубена Варданяна вложились в технологию распознавания лиц

 
NtechLab хочет развиваться сразу в коммерческом и государственном секторах
 
У российского разработчика технологии распознавания лиц NtechLab появились, по данным кипрского реестра, новые совладельцы. Один – «дочка» «Ростеха», «РТ – развитие бизнеса», говорит представитель «Ростеха»: она приобрела 12,5% NtechLab через свою «дочку» Yota Holding Ltd. Та же компания значится акционером и в кипрском реестре. Совет директоров NtechLab возглавит директор «Ростеха» по особым поручениям Василий Бровко, подтверждают представители «Ростеха» и NtechLab. 
 
Другой акционер, с 25%, – New Dimension Fund Variable Capital Investment, им управляет компания VB Partners, сообщает гендиректор компании Михаил Бройтман и показывают данные реестра. VB Partners управляет активами Рубена Варданяна и его партнеров, среди которых и сам Бройтман, говорится на сайте компании. У фонда разные инвестиции, в том числе и в технологические компании, объясняет Бройтман, пайщики тоже разные, но они не раскрываются. 
 
Основатели NtechLab Артем Кухаренко (16,2%) и еще четверо (по 11,4%) владеют компанией через кипрские структуры, говорит представитель NtechLab, оставшаяся доля – у миноритария из первого раунда инвестиций. 
 
Новые владельцы не раскрыли суммы сделок. На международном рынке стоимость такой компании начинается от $100 млн, считает сотрудник одной из российских IT-компаний, знакомый с партнерами NtechLab, в России же такой актив можно купить в разы дешевле. 
 
В мае 2017 г. стало известно, что NtechLab привлекла $1,5 млн от фонда Impulse и частных инвесторов во главе с первым замом гендиректора Tele2 Александром Провоторовым. Эти доли уже проданы основателям, подтвердили управляющий партнер фонда Кирилл Белов и Провоторов. Вхождение в капитал NtechLab – стратегическая портфельная инвестиция, поясняет представитель «Ростеха»: у партнерства четкие перспективы, отказываться от них в обозримом будущем «Ростех» не намерен. 
 
Сделка с NtechLab связана с новой стратегией «Ростеха» и реализацией поручений президента: он призывал развивать цифровую экономику и инвестировать в IТ-стартапы. 
 
Америка познала NtechLab 
 
В декабре 2015 г. Вашингтонский университет подвел итоги конкурса алгоритмов по распознаванию лиц Megaface. Участникам предлагалось «узнать» изображения людей из двух коллекций в базе из 1 млн изображений. NtechLab вошла в первую пятерку во всех четырех номинациях, в двух – победила, обойдя в том числе команду Google. В ноябре прошлого года конкурс по распознаванию проводило Американское агентство передовых исследований в области разведки (IARPA). Агентство подчиняется директору Национальной разведки США, он же возглавляет разведывательное сообщество США, куда входят 17 организаций, в том числе ФБР и ЦРУ. NtechLab стала победителем конкурса IARPA в сфере разведки в двух номинациях из трех – «Скорость идентификации» и «Точность верификации». В первой номинации алгоритмы соревнуются, кто быстрее найдет среди множества фотографий нужное лицо. Во второй побеждает алгоритм, лучше прочих распознавший изображения одного и того же человека и отличивший его от похожего. 
 
VB Partners выступает только как финансовый инвестор, подчеркивает Бройтман. Соединение государственного и частного капитала позволит NtechLab выйти на рынок систем национальной безопасности, проектов в сфере умного города и цифровой экономики, с одной стороны, и дать толчок глобальному развитию в коммерческом секторе – с другой, надеется Кухаренко. 
 
У «Ростеха» и NtechLab уже есть общие планы. В 2018 г. Москва и Санкт-Петербург подключат около 150 000 городских видеокамер, в том числе в метро, аэропортах и на вокзалах, к технологии NtechLab, говорится в плане мероприятий по цифровой экономике, за который отвечает «Ростех». В 2017 г. департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы тестировал решение NtechLab и передал наработки МВД России, сообщил представитель ДИТа. 
 
Большие проекты госкорпорации благоприятно отразятся на финансовых результатах разработчика, но вряд ли будут способствовать здоровой конкуренции, опасается топ-менеджер российского вендора биометрических технологий. 
 
«Ростех» – под санкциями и может внести риски в работу: для NtechLab могут затрудниться платежи в долларах, расчеты могут задерживаться или вовсе не проходить, рассуждает партнер Nektorov, Saveliev & Partners Илья Рачков. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>