Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
trong>(n)МИД Украины прояснил судьбу договора о дружбе с Россией
 
Ведомство подготовило несколько вариантов развития событий. Среди них — частичная или полная приостановка договора, а также его денонсация. Последнее слово — за президентом, подчеркивает Киев
 
В отношении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, действие которого истекает в этом году, МИД Украины подготовил несколько вариантов дальнейших действий. Об этом сообщила пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца, передает УНИАН.
 
«МИД подготовил ряд предложений и анализ относительно возможного приостановления самого договора — либо частично, либо полностью. Это разрешается международным правом и самим договором, то есть можно приостановить полностью или частично или его денонсация», — пояснила Беца.
 
При этом, по ее словам, указанные варианты событий — это не весь перечень того, как может поступить Украина. Представитель украинского МИДа уточнила, что ведомство какого-либо окончательного решения не принимает.
 
«Окончательное решение принимает президент. Это договор от имени Украины», — подчеркнула дипломат.
 
 
В среду, 14 марта, о возможной денонсации со стороны Украины Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией сообщила депутат Верховной рады Светлана Залищук. Она рассказала, что о такой возможности проинформировал комитет по иностранным делам глава МИД Украины Павел Климкин.
 
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной был ратифицирован Верховной радой в 1998 году. В 1999 году его ратифицировала Госдума. Действие документа было автоматически продлено на десять лет в 2008 году. В текущем 2018 году истекают очередные десять лет действия этого договора.
 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>