Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
trong>(n) Экс-советник Трампа отказался явиться к спецпрокурору по повестке
 
Бывший советник президента США Дональда Трампа Сэм Нанберг отказался давать показания специальному прокурору Роберту Мюллеру по делу о «вмешательстве» России в американские выборы, передает Reuters.
 
Он рассказал, что получил повестку о необходимости дачи показаний большому жюри в пятницу, 9 марта. В повестке ему было предписано предоставить документы, связанные с Трампом, а также еще с девятью людьми. Среди документов были указаны счета, данные мобильных телефонов, электронные письма и другая информация, связанная, в частности, с бывшим советником Трампа Стивеном Бенноном, экс-менеджером предвыборной кампании Трампа Кори Левандовски, адвокатом миллиардера Майклом Коэном и советником Роджером Стоуном.
 
«Я не собираюсь сотрудничать. Почему я должен тратить 80 часов на мои переписки со Стивом Бэнноном и Роджером Стоуном», — сказал Нанберг.
При этом пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Нанберг не работал в Белом доме, поэтому «недостаточно знает» о чем-то, связанным с работой администрации. «Мы со своей стороны полностью сотрудничаем с офисом спецпрокурора и продолжим это делать. Причина этого в том, что абсолютно никакого сговора между предвыборным штабом Трампа и каким-либо иностранным правительством не было», — подчеркнула Сандерс.
 
Спецслужбы США уже больше года расследуют дело о якобы вмешательстве России в выборы президента в 2016 году. Сам Трамп не раз отрицал связи с Россией. В Москве также неоднократно отвергали подобные предположения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 5 марта напомнил о «богатой традиции» США по вмешательству во внутренние дела других государств.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>