Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Бывший министр внутренних дел Гонконга

Бывший министр внутренних дел Гонконга

 

 

 

 

«Темы»

Уголовные делаПосадкиНовости КоррупцииСША

 

«Новости»

 

СМИ узнали о расследовании против главы китайского партнера «Роснефти»

 
В отношении главы китайского партнера «Роснефти» — компании CEFC China Energy company — Е Цзяньмина ведется расследование со стороны «соответствующих органов»
 
Учредитель и председатель совета директоров китайской компании CEFC China Energy Company («Хуасинь») Е Цзяньмин находится под следствием. Об этом пишет деловое издание Caixin. Внимание на публикацию обратил Bloomberg. Источник в одной из китайских энергетических госкомпаний подтвердил РБК эту информацию.
 
Других подробностей о причинах или ходе расследования не приводится. Представитель китайской компании в Шанхае отказался давать оценки и как-либо комментировать информацию о возможном расследовании со стороны властей в отношении Цзяньмина.
 
Представитель CEFC пока не ответил на запрос РБК. Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев и представитель Glencore отказались от комментариев.
 
CNBC со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, пишет, что Е Цзяньмина заподозрили в совершении экономических преступлений. По данным телеканала, Е Цзяньмина уже допрашивали в этом году. Financial Times, ссылаясь на Caixin, пишет, что Цзяньмин был задержан. «Слухи о том, что против компании ведется расследование, циркулировали в энергоиндустрии около недели», — отмечает издание.
 
Caixin в своем материале отмечает, что у правоохранителей появились вопросы к CEFC China в ноябре 2017 года, когда власти США задержали двух бывших чиновников из Гонконга и Сенегала по подозрению в коррупции и отмывании денег. 
 
Минфин США обвинил Патрика Хо, бывшего министра внутренних дел Гонконга, в подкупе африканских властей в интересах китайской частной компании. Минфин не назвал компанию, но из открытых данных известно, что Хо представлял интересы CEFC c 2011 года.
 
Как выяснил Caixin, в сентябре китайские власти запросили помощи у Е Цзяньмина в деле против бывшего китайского чиновника в провинции Ганьсу, который был задержан по обвинениям в коррупции в июле. Чиновник в 2012 году лоббировал поглощение конгломератом расположенной в Ганьсу Huaxing Chemical Industry Co.
 
На фоне новостей о расследовании акции торгующейся в Гонконге CEFC Hong Kong Financial Investment обвалились более чем на 20%, ценные бумаги торгующейся на Шэньчжэньской фондовой бирже CEFC Anhui International Holding Co Ltd потеряли в цене 4,64%.
 
В сентябре 2017 года стало известно, что одним из покупателей пакета акций «Роснефти» станет китайская CEFC: согласно договоренностям она должна будет приобрести у консорциума, в который входит швейцарский трейдер Glencore и катарский инвестфонд QIA, 14,16% ценных бумаг российской компании. Глава «Роснефти» Игорь Сечин тогда говорил, что сделка будет закрыта до конца 2017 года, но затем сроки перенеслись. В феврале Glencore сообщил, что планирует продать CEFC 14,16% акций «Роснефти» до конца первого полугодия 2018 года.
 
CEFC должна будет заплатить за пакет «Роснефти» $9,1 млрд, большую часть денег — $5 млрд — китайская компания собиралась получить от ВТБ под залог всего пакета акций, остальную сумму — у китайского государственного банка развития (CDB). Glencore и QIA после продажи пакета сохранят 0,5 и 4,7% акций «Роснефти».
 
Как писал ранее РБК со ссылкой на два источника, близких к CDB, к концу января CEFC все еще не удавалось договориться о финансировании. В прошлом году Пекин ужесточил контроль над зарубежными инвестициями частных компаний. В декабре китайские власти обязали частных инвесторов получать разрешения для «особо чувствительных сделок». Кроме того, был составлен список частных компаний, которые китайский регулятор назвал рискованными заемщиками. В него попали, в частности, Wanda, Fosun, Anbang и HN. Источник РБК говорил, что CEFC это «частный фонд, которому CDB уже предоставил большой кредит и который власти также рекомендовали финансировать с осторожностью».

 

Китайского покупателя «Роснефти» заподозрили в многомиллионных взятках

 
Китайский покупатель госдоли «Роснефти» — конгломерат СЕFC — оказался в центре расследования прокуратуры США, которая подозревает представителей компании в многомиллионных взятках при заключении контрактов.
«Темная лошадка» китайского нефтегазового сектора с неясной структурой владения и источниками финансирования, которая несколько лет назад была небольшим нишевым нефтетрейдером, к 2016 году увеличила выручку до 40 млрд долларов, скупая активы в Азии, на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и Африке.
 

Китай ищет нефть в Африке, раздавая взятки

 
В Пекин сегодня прилетает президент Джибути Исмаил Омар Гелле. В этом государстве расположена первая военная база КНР за рубежом. Ожидается, что будут заключены соглашения о китайских инфраструктурных проектах. По инвестициям на Черном континенте Китай западных конкурентов обошел. Но на его репутацию бросает тень скандал в США, вызванный тем, что китайская энергетическая фирма добивалась за взятки привилегий в Африке.
Расположенный на Африканском Роге, по соседству с самыми загруженными маршрутами мирового торгового судоходства Джибути занимает чрезвычайно выгодное географическое положение. Не случайно на территории этого государства с населением менее 1 млн создали свои базы Франция, США и Япония. А вслед за ними базу ВМФ там построил Китай.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>