Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Федеральное казенное предприятие «Алексинский химический комбинат» — предприятие России многопрофильного химическое производства, специализирующегося на выпуске полимерных и композиционных материалов и других изделий гражданского назначения. Продукция предприятия используется в автомобильной, горно-добывающей, нефтегазовой, строительной, аэрокосмической отраслях, атомной промышленности, авиационной промышленности и спецхимии, судостроении

Федеральное казенное предприятие «Алексинский химический комбинат» — предприятие России многопрофильного химическое производства, специализирующегося на выпуске полимерных и композиционных материалов и других изделий гражданского назначения. Продукция предприятия используется в автомобильной, горно-добывающей, нефтегазовой, строительной, аэрокосмической отраслях, атомной промышленности, авиационной промышленности и спецхимии, судостроении

«История»

В 2012 году управление предприятием перешло в руки молодой и амбициозной команде во главе с Алексеем Дмитриевичем Рогозиным. С этого момента на комбинате начинается масштабная работа по реконструкции выбывших из эксплуатации производств и созданию производств современных. Результатом инноваций, введенных новой командой управленцев, стало, в том числе, появленение такого современного производства резинотехнических изделий, как производство рукавов. Алексинский химкомбинат внес и продолжает вносить достойный вклад в развитие экономики региона.

Подробнее

Федеральное казенное предприятие «Алексинский химический комбинат» — предприятие России многопрофильного химическое производства, специализирующегося на выпуске полимерных и композиционных материалов и других изделий гражданского назначения. Продукция предприятия используется в автомобильной, горно-добывающей, нефтегазовой, строительной, аэрокосмической отраслях, атомной промышленности, авиационной промышленности и спецхимии, судостроенииС 2012 по 2016 год предприятием руководил Рогозин Алексей Дмитриевич. В 2006 году Алексинский химкомбинат был преобразован путем смены организационно-правовой формы в федеральное казенное предприятие. Совместно с технологическими партнерами Алексинский химический комбинат, в рамках программы импортозамещения, обеспечивает потребности предприятий судо- и авиастроения, космической и атомной промышленности. Это металлические, композиционные , лакокрасочные и тонкопленочные покрытия, обеспечивающие защиту, жаростойкость, износостойкость и электропроводность ее компонентов, исключающих гальваническую коррозию. Нанесение подобных покрытий повышает ресурс техники, в частности, период эксплуатации авиатехники при неблагоприятных климатических факторах.
Также предприятие выполняет работы в области капитального строительства, ликвидации опасных объектов, рекультивации территорий, оказывает услуги в области инжиниринга и НИОКР.

Географическое положение

АЛЕКСИН — МОСКВА 160 КМ
АЛЕКСИН — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 882 КМ
НОРМАТИВНАЯ САНИТАРНО-ЗАЩИТНАЯ ЗОНА ПРЕДПРИЯТИЯ 1000 М
ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 402 ГА

Продукция

Продукция предприятия выпускается по трем основным направлениям:
1. Нитраты целлюлозы и продукция на их основе. Действующие производства: лаки, нитроэмали, фасадные, дорожно-разметочные, флексографические краски, атмосферосойкая эмаль и др.
2. Изделия из эластомерных материалов. Действующие производства: резинотехнические изделия: круглотканые рукава, резино-тканевые гофрированные рукава.
3. Композиционные материалы и химическая продукция. Действующие производства: композиционные пресс-материалы, огнезащитные, износостойкие и коррозионностойкие покрытия, стеклоткань, лакоткань, клеи, герметики, тосол, антифриз. В 2013 году возобновлено производство композиционного пресс-материала АГ-4С и освоено производство пресс-материала ТЗС-1Ф.
Реализуемые проекты
В рамках финансирования, выделяемого по линии Министерства образования и науки в соответствии с постановлением Правительства от 9 апреля 2010 г. № 218, совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова осуществлен проект «разработка и организация производства термостойких композиционных пресс-материалов для серийного изготовления облегченных деталей сложной формы». В рамках проекта созданы новые композиционные пресс-материалы на основе дискретных волокон.
Помимо выпуска основной продукции ФКП АХК совместно с ведущими исследовательскими университетами и научно-исследовательскими институтами России участвует в различных НИОКР, оказывает услуги в области промышленной безопасности, экологии, инжиниринга. На предприятии производится внедрение принципов непрерывного совершенствования производством, управления качеством, внедрения проектного управления, повышения эффективности предприятия и квалификации его сотрудников, оптимизации процессов и энергоменеджмента.

Инжиниринг и НИОКР

ФКП АХК совместно с ведущими исследовательскими университетами и научно-исследовательскими институтами России участвует в НИОКР, в том числе при освоении новой импортозамещающей продукции: В настоящее время на ФКП АХК реализуются следующие основные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы:

НИОКТР по разработке и организации производства термостойких композиционных пресс-материалов для изготовления облегченных деталей сложной формы.
Начиная с 2015 года планируется выпуск новых видов продукции:

композиционного термостойкого материала на основе углеродных волокон;
композиционного материала конструкционного назначения на основе стеклянных и углеродных волокон.

НИР по разработке технологии изготовления и нанесения составов лакокрасочных материалов нового поколения для защитных покрытий специзделий.
Начало выполнения работ — 2014 год, окончание работ — 2015 год.
Разрабатываются составы лакокрасочных материалов нового поколения на основе современных и доступных компонентов для создания надежных защитных покрытий. Материалы разрабатываются для покрытия, в первую очередь, деталей специзделий, изготовленных из различных марок стали и алюминия. При разработке составов ЛКМ нового поколения учитывается доступность и цена сырьевых компонентов и наличие их производства в России. Разработанные в ходе выполнения работы ЛКМ позволят создавать одно- двухслойные защитные покрытия надежно защищающие изделия при различных условиях их хранения и транспортировки.

НИР по разработке технологии изготовления элементов специзделий из полимерных композиционных материалов.
Начало выполнения работ — 2014 год, окончание — 2015 год.
Создаются технологии изготовления элементов специзделий из полимерных композиционных материалов с меньшим весом, сниженной трудоемкостью процесса изготовления по сравнению с традиционными металлическими изделиями с сохранением требуемых прочностных характеристик. Благодаря высоким удельным показателям прочности и жесткости, малому весу и направленной анизотропии механических свойств, полимерные композиционные материалы конструкционного назначения все больше заменяют традиционные материалы — металлы и сплавы. Созданная в результате данной научно-исследовательской работы технология позволит заменить дорогостоящие материалы, снизить трудозатраты на изготовление изделий на 25-30 %, уменьшить вес конструкционных элементов до 50 %.

ОКР по разработке автоматизированной линии производства древесной целлюлозы.
Начало выполнения работ — 2014 год, окончание — 2015 год.
Обеспечение стабильного производства нитратов целлюлозы путем создания автоматизированной линии по производству облагороженной агрегатированной целлюлозы из древесного сырья.

ОКР по разработке технологического процесса изготовления металлических элементов сложной формы путем прямого послойного выращивания деталей (аддитивные технологии).
Начало выполнения работ — 2014 год, окончание — 2015 год.
Разработка технологического процесса и создание роботизированного комплекса по изготовлению элементов специзделий путем прямого послойного выращивания деталей методом микролазерной наплавки. Применение этой технологии уменьшает общее время производства и стоимость детали. Благодаря смешиванию различных порошков во время технологического процесса возможно получение сложных композиций для изготовления изделий с уникальными эксплуатационными свойствами.

Снос зданий и очистка территорий

Федеральное казенное предприятие «Алексинский химический комбинат» обладает уникальным опытом в области сноса зданий и сооружений, в том числе взрывопожароопасных объектов, а также очистке загрязненных территорий. ФКП АХК может выступать генпроектировщиком, заказчиком-застройщиком, имея соответствующие Свидетельства (№ 0277.04-2010-7111003056-С-080 от 22 декабря 2011 г., № СПО-005-1-7111003056-19042012 от 19 апреля 2012 г.). Результаты выполненных работ на ФКП АХК в 2013—2014 гг.: ликвидирована зона экологического неблагополучия, сформированная на площадке сброса отходов за длительный период функционирования предприятия; построен и лицензирован новый, современный участок размещения грунтов и строительных отходов; проведен снос и демонтаж 16 зданий и инженерных сооружений, являвшихся источниками повышенной химической, биологической, экологической, пожарной опасности; восстановлены противофильтрационные экраны в шламонокопителях очистных сооружений предприятия; с использованием новой биотехнологии аэробной ферментации проведена переработка 26000 м³ нитроцеллюлозосодержащих осадков сточных вод в органоминеральный почвогрунт; проведена техническая рекультивация 8 прудков-отстойников очистных сооружений предприятия на площади 4,3 га.

Услуги в области промышленной безопасности

ФКП АХК является участником федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009—2014 годы)», которая реализуется в целях снижения до приемлемого уровня риска воздействия опасных химических факторов на биосферу, техносферу и экологическую систему.

 

«Менеджмент»

Панкратов Андрей Александрович
Генеральный директор ФКП АХК

 

Официальный сайт — http://www.alhk.ru/

 

«Новости»

 

Дядя Рогозин, или Дорогой племянник…

 
Дмитрий Рогозин сначала пристроил своего племянника в сферу ВПК, а теперь от него открещивается. Куда приведут вице-премьера родственные связи?
Дмитрий Рогозин, вице-премьер и глава военно-промышленной комиссии, вступил в очередную войну с журналистами, которую он заведомо проиграет. На этот раз он «отбивается» от своего «племянника» Романа Рогозина – или человека, которого называл своим племянником, сообщает корреспондент The Moscow Post.

 

Алексинский химкомбинат спорит с ФНС из-за недоимки по НДС почти в 10 млн рублей

 
Как стало известно ИА «Тульские новости», межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам Тульской области обнаружила недоимку при начислении НДС в сумме 9 743 935 рублей, а также начисленную на эту недоимку пеней в сумме 1 877 379 рублей Алексинским химическим комбинатом.
На сайте Арбитражного суда Тульской области опубликованы документы по исковому заявлению ФКП «Алексинский химический комбинат» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам региона о признании недействительным решения от 29.06.2017г. №11-Д в части начисления недоимки по НДС в сумме 9 743 935,18 рублей и начисленных на эту недоимку пеней в сумме 1 877 379,71 рублей.
 

Губернатор Алексей Дюмин посетил Алексинский химический комбинат

 
Главу региона сопровождали руководитель предприятия Андрей Панкратов и генеральный директор ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина» Алексей Рогозин.
Алексей Дюмин проинспектировал строительство новых объектов в рамках федеральной целевой программы «Реконструкция производства нитроцеллюлозы и порохов с проведением мероприятий по обеспечению безопасности предприятия». На предприятии уже выполнены работы по ликвидации выбывших из эксплуатации производств опасных веществ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>