Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Советский и российский журналист, телеведущий. Наиболее известен как автор и ведущий публицистических программ «Момент истины» (1992—2016) и «Русский век» (1998—2006), в разное время транслировавшихся российскими телеканалами. Президент ТОО «Телевизионная корпорация „Момент истины“». Лауреат телевизионной премии «ТЭФИ»

 

 

«Биография»

Родился в подмосковном Калининграде (ныне город Королёв) Московской области. 

Подробнее

В 1976 году работал разнорабочим завода «Салют» в Москве.

В 1981 году окончил факультет театроведения ГИТИСа им. А. В. Луначарского. Кандидат искусствоведческих наук.

С 1982 г. по 1983 г. — служба в Советской Армии.

С 1983 г. по 1985 г. — редактор журнала «Театральная жизнь».

С 1985 г. по 1988 г. — заведующий отделом юмора журнала «Огонёк».

С 1988 г. по 1990 г. — работает в альманахе «Наше наследие». Печатался в газете «Советская Россия».

С 1990 г. — заведующий отделом журнала «Родина».

В 1991 г. — заведующий отделом литературы и искусства «Независимой газеты».

В августе 1991 г. присутствовал на пресс-конференции ГКЧП вместе с Татьяной Малкиной, журналисткой из «Независимой газеты», задавшей вопрос про «государственный переворот».

С 1992 по 2016 год — автор и ведущий программы «Момент истины».

В 1992—1997 годах «Момент истины» выходил на канале РТР. В 1998—1999 годах — на ТНТ в формате ток-шоу.

С 27 февраля 2000 по 27 сентября 2010 года — на телеканале «ТВ Центр». В связи с уходом программы с «ТВ Центра» информация о ней была удалена с сайта телеканала.

С 6 июня 2011 по 26 декабря 2016 года передача выходила на «Пятом канале».

В 1998—2006 годах — автор и ведущий программы в формате интервью «Русский век» на телеканале НТВ, затем на телеканале ТВЦ.

Также вёл программы «Ворованный воздух» и «Русские люди» на телеканале ТНТ и «Национальное достояние» на ТВЦ.

В 2007 году было возбуждено Следственным комитетом Российской Федерации уголовное дело о незаконной прослушке в том числе ведущего передачи «Момент истины» Андрея Караулова.

12 ноября 2013 года на программе «Специальный корреспондент» — «Лицедеи» с Аркадием Мамонтовым, журналистом телеканала «Россия-1», вступил в дискуссию с редактором газеты «The Moscow Times» Майклом Бомом из США по поводу уровня развития России и США.

Автор политических книг «Вокруг Кремля» (второе издание книги вышло в 2 томах в издательстве «Слово»). Первое издание книги «Вокруг Кремля» вышло в 1990 году и, по мнению автора, цель этой книги состояла в том, чтобы «через цикл диалогов показать, как в течение одного года жила и развивалась общественно-политическая мысль, куда и к чему шли…»; «Русское солнце». Автор монографий «Театр, 1980-е», «Олег Иванович Борисов», «Упрощённый театр».

Автор документального 4-серийного фильма «Неизвестный Путин».

Владеет немецким языком.

Семья

Женат четвертым браком. От первого брака студенческих лет есть дочь Лидия, от второго брака с Натальей Мироновой, дочерью драматурга и сценариста Михаила Шатрова, есть дочь Софья, от третьего брака с Ксенией Карауловой есть сын Василий.

Четвертая жена — Юлия Мареева. До брака с Карауловым Мареева, после окончания школы училась в РГГУ)[. В возрасте 21 года Мареева познакомилась с Карауловым, которому было тогда 53 года. После заключения брака Караулов переоформил на Марееву большую часть недвижимости. Большой портрет Мареевой висел в программе «Момент истины» рядом с головой Караулова. Однако после закрытия программы семья фактически распалась. Мареева уехала к бабушке в Киев[. 28 января 2018 года Караулов написал министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву заявление, в котором заявил о пропаже своих личных вещей (часов стоимостью не менее 60 тыс. евро, картины работы Никаса Сафронова и дорогого сервиза) и обвинил Марееву в подготовке своего убийства. Караулов жаловался, что Мареева переоформила на родственников принадлежавший телеведущему автомобиль и квартиру в Крыму. Общий знакомый Караулова и Мареевой Бирюков подтвердил, что Мареева просила его, Бирюкова, помочь ей избавиться ее от Караулова. В декабре 2017 года Караулов уже жаловался в полицию на Марееву, но ему отказали. Сама Мареева обвинения Караулова в краже вещей не признала и пообещала обнародовать компрометирующий материал на Караулова 

 

«Компании»

Момент истины, 

 

«Новости»

 

Закат момента истины для некоторых «звездных персонажей»

 
Известный телеведущий А.Караулов обвинил свою молодую жену в подготовке его убийства. Опасаясь за свою жизнь, А.Караулов обратился с письмом к главе МВД В.Колокольцеву.
 
«Уважаемый Владимир Александрович! 20 декабря 2017 года моя супруга, Мареева Юлия Алексеевна, обратилась к нашему общему знакомому, риелтору Бирюкову Игорю Николаевичу, с просьбой помочь найти ей людей, которые могут исполнить ее заказ: убить меня, Караулова Андрея Викторовича, любым способом», — так начинается обращение телеведущего к министру внутренних дел Колоколь- цеву.
 

«Ищет убийцу-«бан*еровца»: российский журналист опроверг обвинения в адрес жены

 
Известный российский журналист Андрей Караулов опроверг информацию о том, что он обвинил свою молодую жену в подготовке его убийства.
 
Об этом пишет телеграм-канал Mash.
 
Как известно, ранее журналист Сергей Канев выложил в сеть письмо от якобы Караулова к самому министру МВД Владимиру Колокольцеву. В нем журналист просит о помощи — жена якобы хочет его убить.
 

Караулов рассказал о намерении жены «расправиться» с ним 

 
Телеведущий Андрей Караулов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой защитить его от жены. Об этом сообщает «Центр управления расследованиями» (ЦУР).
Караулов подозревает молодую супругу Юлию Марееву в намерении «расправиться» с ним и уверен, что жена подыскивает убийцу «из числа бандеровцев»
 

Кто угрожает семье Андрея Караулова?

 
В прямом эфире Радио «Комсомольская правда» известный телеведущий Андрей Караулов расскажет, откуда берутся в Интернете письма от его имени на имя главы МВД России [видеотрансляция с 20.00. мск]
 

Судьба пропагандиста в России

 
Судьба человека из телевизора, в сущности, не так уж и завидна. Пока он в «ящике», его знают, любят или ненавидят, он на виду и, следовательно, на коне. А нет человека в телевизоре — считай, нет вообще. Нет существа более ветреного, нежели телезритель. Забывает былых кумиров в мгновенье ока, выбирая новых (бывают исключения, когда старая любовь не ржавеет годами, но они столь редки, что только подтверждают правило).
 
Андрей Караулов исчез из «ящика» более года тому назад. Точнее, не сам он исчез, а его программа «Момент истины» лишилась последнего приюта на 5-м канале и до сих пор так и не обрела нового пристанища. Следует отметить, что даже в телевизионной среде, где давно уже не обращают большого внимания на запах, сей телепродукт, прославившийся особой духовитостью, воспринимался с некоторой брезгливостью, а посему и шансов на возвращение его в эфир немного. Сам же его автор время от времени появляется в разных общественно-политических шоу в качестве эксперта по кремлевским тайнам, что, конечно же, вряд ли может удовлетворить амбиции многолетнего ведущего «Момента истины».
 

Мидончева отомщена: Караулов получил по заслугам?

 
Андрей Караулов, который в федеральном эфире программы «Момент истины» три года назад стыдил пресс-секретаря ульяновского министерства сельского хозяйства Наталью Мидончеву за якобы порнографические снимки, поплатился за ханжество. Отомстила ему его собственная юная супруга.
 
В 2015 году Ульяновск прогремел по федеральным каналам, когда никто еще не слышал о Диане Ш. и о курсантах-летчиках. Но повод оказался не менее громким — вся страна могла полюбоваться женскими прелестями сотрудниц государственных ведомств и муниципальных администраций. Больше всех тогда отчего-то досталось Наталье Мидончевой — пресс-секретарю Александра Чепухина, в то время министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.
 

Журналист-расследователь Андрей Караулов в новом фильме рассказал всю правду о Западном административном округе Москвы

 
Журналист Андрей Караулов продолжил серию документальных кинолент, посвященных Москве, фильмом «За все в ответе», в котором рассказал о достижениях Западного административного округа столицы.
 
Андрей Караулов – автор серии документальных фильмов, посвященных Москве. В своих работах он рассказывает о достижениях и успехах столичных властей, и о том, как город превратился в современный и благоустроенный мегаполис. Два первых фильма, получивших названия «Москва Собянина: значение во времени» и «Все остается людям…» осветили тему мощного прорыва, который в последние два года произошел в жизни столицы, а также о том, насколько эффективно в настоящее время осуществляется управление в сфере благоустройства Москвы и ЖКХ города. Далее планируется продемонстрировать работу префектур, поэтому в следующих лентах Караулова речь пойдет об отдельно взятых административных округах.
 

На северо-востоке раскрыли все подробности о реновации

 
Журналист Андрей Викторович Караулов продолжает работу над серией документальных фильмов, посвященных Москве. Первые два фильма уже размещены на сайте проекта http://moment-istini.ru, где авторы рассказали о грандиозном прорыве, который произошел в последние годы в действительно огромном и при этом эффективно управляемом комплексе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.  

 

Блогер Лена Миро оскорбила телеведущего Андрея Караулова

 

Скандальный блогер Лена Миро прокомментировала недавнюю историю с телеведущим Андреем Карауловым, который ранее заявил, что его молодая жена наняла киллера, чтобы его убить. По словам Миро, Караулов просто привлекает к себе внимание.
 

Андрей Караулов: …А у нас — черти что, опять «Экипаж» или крики о Матильде!

 
Известный тележурналист, автор программы «Момент истины» и лауреат ТЭФИ — о парадоксальном незнании нами собственной страны и ее героев…
 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>