Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
ГБУ «Ритуал» – государственное бюджетное учреждение «Ритуал» – образовано указом Правительства г. Москва № 29-РП 27 января 2015 года на базе ГУП «Ритуал», который, в свою очередь, был преемником предприятия «Спецтрест», обслуживавшего сферу похоронных услуг в СССР и России с середины 30-х годов XX века.

(11) ГБУ «Ритуал» – государственное бюджетное учреждение «Ритуал» – образовано указом Правительства г. Москва № 29-РП 27 января 2015 года на базе ГУП «Ритуал», который, в свою очередь, был преемником предприятия «Спецтрест», обслуживавшего сферу похоронных услуг в СССР и России с середины 30-х годов XX века.

 

«История»

ГБУ «Ритуал» города Москвы существует на рынке ритуальных услуг с 1938 года. Основным принципом работы ГБУ «Ритуал» до сих пор остается оказание полного спектра ритуальных услуг населению качественно и по доступным ценам. На сегодняшний день похоронная служба «Ритуал» обслуживает 136 кладбищ, из которых 65 расположены на территории ТиНАО, и 3 городских крематория. Руководствуясь многолетним опытом, ГБУ «Ритуал» сформировал структуру, которая позволяет осуществлять похоронное обслуживание от приема заказа на организацию похорон, транспортировки тел умерших до услуг по захоронению, кремации, установке надмогильных сооружений и благоустройстве мест захоронения, в соответствии с требованиями законодательства.

Подробнее

В целях обеспечения гарантий качества оказания ритуальных услуг необходимо учитывать следующие правила:

Заказы на захоронение (перезахоронение) и кремацию принимаются в администрациях кладбищ и крематориев, а также через Центральную диспетчерскую службу ГБУ «Ритуал» по телефонам: 8(499)610-00-00; 8(499) 110-00-00
Консультирование населения по вопросам похоронного дела в рамках государственного задания осуществляется только через Центральную диспетчерскую службу ГБУ «Ритуал» по телефонам: 8(499)610-00-00; 8(499) 110-00-00
Заключение договора между лицом, взявшим на себя обязанность по организации похорон, и ГБУ «Ритуал» осуществляется на территории администрации кладбища или с уполномоченным представителем (агентом) ГБУ «Ритуал», при предоставлении последним документов (удостоверения установленного образца), подтверждающих его полномочия как работника ГБУ «Ритуал»;
Предоставление кассового чека (при оплате наличными денежными средствами/банковской картой),а в случае отсутствия контрольно-кассовой техники — квитанция (форма 0504510, утвержденная приказом Минфина России от 30.03.2015 г. № 52н) ГБУ «Ритуал» за оказанные ритуальные услуги.

Функции ГБУ «Ритуал»:

Благоустройство и развитие инфраструктуры кладбищ.
Уход за могилами.
Подготовка участков под семейно-родовые захоронения.
Развитие инфраструктуры городских крематориев.
Регистрация захоронений, организация архивов и баз данных захоронений по кладбищам Москвы, включая воинские. Создание единой базы данных захоронений кладбищ Москвы и ТиНАО.
Организация работы центральной ритуальной диспетчерской службы (ЦДС).
ГБУ «Ритуал» – учредитель трех городских похоронных предприятий, предоставляющих ритуальные услуги в следующих областях:

ЗАО «Ритуал-сервис» (бренд Ritual.ru) — старейшая городская ритуальная служба. Оказывает полный комплекс услуг по организации захоронений и поминок, включая безвозмездные (бесплатные или «социальные») похороны по гарантированному списку услуг и товаров.
ОАО «МКК-Ритуал» — земляные работы на кладбищах.
ООО «Ритуал-гранит» — изготовление памятников.

 

«Менеджмент»

Руководитель ГБУ «Ритуал» — Артем Екимов

 

Официальный сайт — http://www.mosritual.ru/

 

«Новости»

 

Минстрой нарушает «Ритуал»

Один из собеседников “Ъ” говорит, что существующая в проекте закона формулировка может повлиять на работу агентов «Ритуала», но не затронет работу тех агентов, которые, например, ставят машину и предлагают свои услуги за воротами больниц и моргов — формально за пределами территории медицинского учреждения. Для ГБУ потеря этого канала продаж может оказаться существенной. По словам руководителя «Ритуала» Артема Екимова, за два года доля предприятия на рынке приема заказов выросла с 4% до 20%. У Андрея Стоскова из СОРПОС другие данные: в 2014 году «Ритуал» и ГСС совместно обрабатывали 45% заказов на организацию похорон, из которых 18% приходилось на ГБУ. А в прошлом году, отмечает господин Стосков, «Ритуал» выполнил 16%, ГСС — около 9% заказов. «То есть почти 20% заказов перешли в неучтенный рынок»,— подытоживает эксперт.
источник: https://www.kommersant.ru/doc/3467458

Москвичей завалит гробовой доской «Ритуал»

 
Московское управление ФАС не нашло нарушения закона о конкуренции в передаче больничных моргов в оперативное управление ГБУ «Ритуал». И теперь похоронная контора, учрежденная правительством Москвы, может занять более 50% рынка ритуальных услуг. Мэр столицы Сергей Собянин, видимо, решил нажиться не только на живых москвичах, но и на мертвых? Москва — не уездный город N, где конкурировали между собой гробовых дел мастер Безенчук и фирма «Нимфа» (роман «12 стульев»). На рынке столицы кроме «Ритуала» работает 18 городских специализированных служб. А всего в Москве около 200 организаций, оказывающих похоронные услуги. Но почему-то именно ГБУ «Ритуал» были переданы помещения моргов в столичных больницах, хотя до этого решения их арендовали друге участники рынка. Арендовали! А «Ритуал» получил помещения в безвозмездное пользование. Казалось бы, логика в этом решении отсутствует полностью.
 

Новый закон о похоронном деле может быть принят в следующем году

 
До 1 декабря текущего года Правительство РФ должно обеспечить доработку и внесение в Госдуму законопроекта о похоронном деле, направленного на регулирование отношений, связанных с погребением умерших, и призванного заменить действующий закон (Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»; далее – Закон № 8-ФЗ). Соответствующее поручение было дано кабинету министров главой государства Владимиром Путиным по итогам проведенной Контрольным управлением Президента РФ проверки исполнения законодательства по вопросам организации погребения и похоронного дела (перечень поручений от 9 июля 2017 года № Пр-1330.
 

Гробовой интерес Собянина?

 
ФАС не нашла нарушения закона о конкуренции на рынке похоронных услуг Москвы. Учрежденное правительством ГБУ «Ритуал» будет хоронить вне конкуренции?
Как стало известно корреспонденту The Moscow Post, московское управление ФАС не нашло нарушения закона о конкуренции в передаче больничных моргов в оперативное управление ГБУ «Ритуал». И теперь похоронная контора, учрежденная правительством Москвы, может занять более 50% рынка ритуальных услуг. Мэр столицы Сергей Собянин, видимо, решил нажиться не только на живых москвичах, но и на мертвых?
Москва — не уездный город N, где конкурировали между собой гробовых дел мастер Безенчук и фирма «Нимфа» (роман «12 стульев»). На рынке столицы кроме «Ритуала» работает 18 городских специализированных служб. А всего в Москве около 200 организаций, оказывающих похоронные услуги.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>