Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Журнал Forbes впервые опубликовал рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров. Если взять совокупное состояние всех 77 миллиардеров из последнего списка Forbes ($283 млрд) и поделить его на детей (всего у миллиардеров 243 ребенка), получится чуть больше миллиарда на каждого. Forbes решил посмотреть, кому из наследников повезло больше всех. В списке представлено 20 семей, где на каждого ребенка приходится не менее $1,82 млрд. Общее количество детей — 47.

 

«Самые богатые наследники России»

201820172016

 

«Самые богатые наследники российских миллиардеров — 2016»

 

1

1. Вагит Алекперов

Состояние: $8,9 млрд
Ребенок: Юсуф Алекперов (1990)
Доля одного ребенка: $8,9  млрд

Единственный сын крупнейшего акционера «Лукойла» Вагита Алекперова перестал быть одним из самых завидных женихов России. В апреле 2016 года он выложил в Instagram фото с церемонии бракосочетания с блондинкой по имени Алиса. Незадолго до этого он хвастался перед своими подписчиками вторым красным дипломом. Первый он получил в РГУ нефти и газа им. Губкина по специальности «инженер-нефтяник». Второй — по специальности «экономика и менеджмент». Юсуф хочет стать продолжателем дела отца — миллиардер завещал ему пакет акций «Лукойла» с условием, что он не будет продавать или делить его.

 

2

2. Андрей Мельниченко

Состояние: $8,2 млрд
Ребенок: Тара Мельниченко (2012)
Доля одного ребенка: $8,2  млрд

Владелец компаний «Еврохим» и СУЭК женился в 2005 году на Сандре Николич, бывшей солистке белградской группы Models, состоящей из четырех сербских профессиональных моделей. Одна из участниц группы — Ивана Берендика — стала женой американского мультимиллионера, сегодня исполнительного директора Bell Laboratories Томаса Ермолюка. Дочери Мельниченко 11 Таре четыре года, в школу она пока не ходит. Девочка вместе с родителями путешествует по всему миру — у Мельниченко есть свои дома в России, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и Монако.

 

3

3. Леонид Михельсон

Состояние: $14,4 млрд
Ребенок: Виктория Михельсон (1992); сын (2015)
Доля одного ребенка: $7,2  млрд

Дочь основного владельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона Виктория специализируется на contemporary art. Она изучала историю искусств в Нью-Йоркском университете, а ее отец создал в 2009-м в Москве фонд, который активно поддерживает молодых российских художников, организует их выставки на Западе. Название фонду «Виктория — Искусство Быть Современным» (V-A-C Foundation) дано в честь дочери. Она не участвует активно в его работе, но в курсе всех проектов, рассказал представитель фонда. У Михельсона, которому 60 лет, недавно родился второй ребенок — сын.

 

4

4. Алексей Кузьмичев.

Состояние: $6,7 млрд
Ребенок: Алексис Кузьмичев (2009)
Доля одного ребенка: $6,7  млрд

Партнер Михаила Фридмана и Германа Хана по «Альфа-Групп» Алексей Кузьмичев впервые женился в 40 с лишним лет на Светлане Успенской, бывшей сотруднице американского PR-агентства Hill & Knowlton, которое в ноябре 2002 года помогло «Альфе» разрешить ситуацию с катастрофой у берегов Испании танкера Prestige, перевозившего принадлежащий «Альфе» мазут. Сегодня Светлана занимается своим проектом Project Perpetua — с помощью известных деятелей современного искусства устраивает мероприятия по сбору средств для благотворительных программ. СынКузьмичева Алексис ходит в школу в Париже.

 

5

5. Сергей Галицкий

Состояние: $5,7 млрд
Ребенок: Полина Галицкая (1995)
Доля одного ребенка: $5,7  млрд

Дочь владельца сети «Магнит» окончила гимназию в Краснодаре и сейчас учится в Кубанском госуниверситете на экономическом факультете. Пять лет назад Галицкий говорил газете «Ведомости», что огорчился бы, «если бы… дочь интересовалась [его] бизнесом». «Я хочу, чтобы у меня вырос нормальный ребенок, и не хочу, чтобы моя дочь занималась бизнесом, потому что женщина и бизнес — это разные понятия». Он считает, что не имеет права «моделировать ее жизнь» по своему вкусу. Тем не менее признался Forbes, что отговорил Полину поступать на факультет иностранных языков, чего она очень хотела.

 

6

6. Виктор Вексельберг

Состояние: $10,5 млрд
Ребенок: Ирина Вексельберг (1979); Александр Вексельберг (1988)
Доля одного ребенка: $5,25  млрд

Дочь и сын владельца ГК «Ренова» Виктора Вексельберга окончили Йельский университет. Александр остался в США, работает в венчурном фонде «Реновы» Columbus Nova Technology Partners (CNTP), который инвестирует в американские стартапы. Ирина живет в Москве, вместе с мужем-предпринимателем воспитывает сына и дочь. После окончания университета работала аналитиком в Citigroup, занималась M&A в «Ренове», а сегодня является советником главы международной инвестиционной компании New Age Capital Partners, которая специализируется на российско-китайских сделках. ГК «Ренова» — один из крупнейших клиентов компании.

 

7

7. Искандер Махмудов

Состояние: $4 млрд
Ребенок: Джахангир Махмудов (1987)
Доля одного ребенка: $4  млрд

Единственный сын основного акционера УГМК Искандера Махмудова юные годы провел в Лондоне, окончил Лондонскую школу экономики и Международную школу бизнеса Халта. Вернулся в Россию, чтобы стать преемником бизнеса отца. В 2009 году был советником гендиректора «Аэроэкспресса» (Махмудов-старший — акционер). В 2010-м ушел в Goldman Sachs, через два года вернулся. Жил в Екатеринбурге, работал в службе директора по горному производству «УГМК-Холдинга». В 2015-м перебрался в Челябинск и стал замом гендиректора входящего в холдинг «Челябинского цинкового завода». Отдыхает, как и отец, на охоте.

 

8

8. Дмитрий Рыболовлев

Состояние: $7,7 млрд
Ребенок: Екатерина Рыболовлева (1989); Анна Рыболовлева (2001)
Доля одного ребенка: $3,85  млрд

Старшая дочь бывшего владельца «Уралкалия» Екатерина в октябре 2015 года вышла замуж за уругвайского финансиста Хуана Сартори. Свадьба прошла на греческом острове Скорпиос, который Рыболовлев ей подарил. Дата была выбрана не случайно — 47 лет назад, 20 октября 1968 года, в этом месте была свадьба бывшего владельца острова Аристотеля Онассиса и Жаклин Кеннеди. Скорпиос — не первый щедрый подарок отца. В 2011-м, когдаЕкатерина училась в Гарвардском университете, он купил ей пентхаус в Нью-Йорке за $88 млн. Младшую дочь Анну миллиардер не балует. Она живет в Женеве с матерью Еленой Рыболовлевой.

 

9

9. Геннадий Тимченко

Состояние: $11,4 млрд
Ребенок: Наталья; Ксения Франк (1985); Иван Тимченко (1995)
Доля одного ребенка: $3,8  млрд

Старшая дочь Геннадия Тимченко Наталья изучала английскую литературу в Оксфордском университете. Несколько лет назад она вернулась в Россию, где, по словам источников Forbes, занялась кинематографом. Младшая дочь Ксения с отличием окончила Эдинбургский университет, где изучала философию и французский язык. Ее муж Глеб Франк — сын гендиректора «Совкомфлота» Сергея Франка. Ксения работает членом совета директоров транспортной компании«Трансойл». Сын Тимченко Иван учится в Женевском университете, изучает международные отношения.

 

10

10. Михаил Фридман

Состояние: $13,3 млрд
Ребенок: Лора Фридман (1993); Катя Фридман (1996); Александр Ожельский (2000); Ника Ожельская (2006)
Доля одного ребенка: $3,3  млрд

«Я не хочу создавать династию», — сказал Фридман в интервью Financial Times в апреле 2016 года. Он не намерен брать на работу в «Альфа-Групп» или LetterOne своих детей. Его старшая дочь Лора в 2015-м окончила Йельский университет, где изучала экономику, а в годы учебы танцевала в балетной труппе YaleDancers. Средняя дочь Катя изучает в Йеле историю. Сын Саша учится в престижной частной школе Kent School. Саша дружит с сыном другого участника списка Forbes Олега Тинькова Пашей. Они вместе придумывают IT-проекты, например информационный сайт Apple Tech Info. Младшая дочь Ника пока живет с мамой в Москве.

 

11

11. Владимир Лисин

Состояние: $9,3 млрд
Ребенок: Дмитрий Лисин (1981); Юрий Лисин (1984); Анастасия Лисина (1998)
Доля одного ребенка: $3,1  млрд

Дети владельца НЛМК Владимира Лисина избегают публичности. Даже старший, Дмитрий, еще не дал ни одного интервью и ни разу не попал в объективы фотографов. А ведь он уже несколько лет помогает отцу управлять активами: входит в совет «Первой грузовой компании», Волжского и Северо-Западного пароходств, Туапсинского морского торгового порта и медиахолдинга «Румедиа». Больше всего времени он уделяет радиостанциям Business FM и «Шоколад». Средний сын Юрий, по словам отца, занят венчурными проектами, а Анастасия в этом году оканчивает школу и хочет поступить в один из российских вузов.

 

12

12. Михаил Гуцериев

Состояние: $5,9 млрд
Ребенок: Саид Гуцериев (1988); Софья Гуцериева (1990)
Доля одного ребенка: $2,95  млрд

Сын основателя группы БИН Михаила Гуцериева Саид 17 лет жил в Англии и получил там второе гражданство. Окончив престижную школу Хэрроу, поступил в Оксфорд на факультет археологии и геологии. Потом учился в Плимутском университете по специальности «менеджмент нефтегазовой отрасли». Работал в нефтетрейдере Glencore, в конце 2014 года вернулся в Россию и возглавил третью нефтяную компанию группы БИН — «Фортеинвест». В апреле 2016-го Саидженился. Свадьбу отпраздновали сначала в Москве, потом в Лондоне. Дочь Гуцериева Софья учится в МГУ на факультете иностранных языков.

 

13

13. Владимир Потанин

Состояние: $12,1 млрд
Ребенок: Анастасия Потанина (1984); Иван Потанин (1989); Василий Потанин (2000); Варвара Потанина (2012); сын (2014)
Доля одного ребенка: $2,4  млрд

У старших детей совладельца и гендиректора ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина Анастасии и Ивана Потаниных долгое время был общий интерес — аквабайк. За годы выступлений на российских и мировых соревнованиях они завоевали несколько десятков чемпионских титулов. Оба уже не занимаются профессиональным спортом. Иванработает аналитиком в международной инвестиционной компании LR Global, а Анастасия помогает отцу в управлении горнолыжным курортом «Роза Хутор» и недавно организовала некоммерческий проект Artis, который направлен на популяризацию молодых российских художников.

 

14

14. Андрей Козицын

Состояние: $2,4 млрд
Ребенок: Мария Козицына (1999)
Доля одного ребенка: $2,4 млрд

Летом 2015 года единственная дочь генерального директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК)Андрея Козицына окончила Ломоносовскую школу «Интек» в Истринском районе Подмосковья с золотой медалью «За особые успехи в обучении», после чего поступила на экономический факультет Высшей школы экономики. В социальных сетях дружит с дочерью коммерческого директора «УГМК-Холдинга» Игоря Кудряшкина Настей и дочерью гендиректора «Торгового дома УГМК» Эдуарда Чухлебова Марией.

 

15

15. Петр Авен

Состояние: $4,6 млрд
Ребенок: Денис Авен (1994); Дарья Авен (1994)
Доля одного ребенка: $2,3 млрд

Близнецы председателя совета директоров банковского холдинга «Альфа-Групп» Петра Авена в 2016 году закончат учебу в Йельском университете. Денис, который изучает экономику и математику, в мае — июле 2015-го прошел стажировку в международной инвестиционной компании Lazard, которая специализируется на финансовых консультациях и управлении активами. Его сестра Дарья увлекается искусством и проходила практику в Sotheby’s. Оба входят в число лучших учеников университета, так что Авен, член Президентского совета при Йельском университете, может ими только гордиться.

 

16

16. Сергей Попов

Состояние: $4,5 млрд
Доля одного ребенка: $2,25 млрд

Узнать что-то либо о наследниках бывшего владельца МДМ Банка Сергея Попова непросто. Бизнесмен избегает публичности и требует от сотрудников прикладывать максимум усилий, чтобы СМИ не упоминали его фамилию. Знакомые бизнесмена рассказали Forbes, что у него двое детей младшего школьного возраста. Их потенциальное наследство — несколько миллиардов долларов в трасте, зарегистрированном на Джерси. Эти деньги Попов получил после раздела бизнеса Группы МДМ с Андреем Мельниченко и продажи активов. Бизнесмен — учредитель благотворительного фонда «Агат», который помогает молодым предпринимателям.

 

17

17. Герман Хан

Состояние: $8,7 млрд
Ребенок: Ева Хан (1995); Элеонора Хан (2001); сын (2005); сын (2012)
Доля одного ребенка: $2,2 млрд

Старшая дочь совладельца «Альфа-Групп» Германа Хана Ева живет в Лондоне, изучает историю искусств в Институте искусства Курто (Courtauld Institute of Art) и сама пишет картины. Ее работы можно купить на сайте oilyoil.com, они стоят от 20 000 до 70 000 рублей. За время учебы в Лондоне она прошла стажировку в аукционном доме Sotheby’s, потом в Еврейском музее и центре толерантности и в русском Tatler. Ее младшая сестра Элеонора учится в одной из престижных школ Великобритании, увлекается рисованием.

 

18

18. Леонид Федун

Состояние: $3,9 млрд
Ребенок: Антон Федун (1985); Екатерина Федун (1988)
Доля одного ребенка: $1,95  млрд

Сын совладельца «Лукойла» Леонида Федуна Антон живет в Лондоне. Окончил Университет Суррея по специальности «менеджмент и туризм» и Школу бизнеса Риджентс. Прошел курс управления отелями в австралийском Университете Бонда и сегодня управляет собственным пятизвездным The Ampersand Hotel в Лондоне. Параллельно работает директором Garlick Hill Hotel Project. Екатерина — специалист по пиару. Окончила МГИМО, а потом Школу бизнеса Риджентс. В 2014 году вышла замуж за Юхана Гераскина, в то время менеджера ФК «Спартак», которым владеет ее отец. Назначение Гераскина на пост гендиректора клуба так и не состоялось.

 

19

19. Виктор Рашников

Состояние: $3,8 млрд
Ребенок: Ольга Рашникова (1977); Татьяна Рахно
Доля одного ребенка: $1,9  млрд

Младшая дочь владельца ММК Виктора Рашникова Ольга работает в компании отца 11 лет. Она прошла путь от старшего менеджера управления экономики до директора по финансам и члена совета директоров. Старшая Татьяна в середине нулевых тоже принимала участие в управлении компанией, однако затем, как рассказывал сам миллиардер, решила заняться собственным бизнесом. По данным «СПАРК-Интерфакс», Татьяна Викторовна Рахно владеет строительной компанией «Реконструкция» и ООО «Театральный роман», специализирующемся на организации театральных и оперных представлений и концертов.

 

20

20. Алексей Мордашов

Состояние: $10,9 млрд
Ребенок: Илья Митюков (1986); Кирилл Мордашов (1999); Никита Мордашев (2000); Мария Мордашова (2009); Анастасия Мордашова (2012); Даниил Мордашов (2014)
Доля одного ребенка: $1,8  млрд

Алексей Мордашов женат третьим браком. С первой женой Еленой Митюковой развелся в 1996 году, когда сыну Илье было 10 лет. Позже бывшая супруга решила отсудить у бизнесмена 32% «Северстали». От второй жены у него два сына — Кирилл и Никита. «Беспокоит то, что мало общался с сыном, пока он рос. Да и с младшими детьми тоже мало общаюсь», — говорил Мордашов «Ведомостям» в 2001 году. Теперь миллиардер уделяет больше времени семье — в 2015-м на День металлурга он приезжал в Череповец с третьей женой Мариной и двумя дочерями. Старшая, Маша, учится в школе Wunderpark на Новой Риге, которую открыла ее мать.

Источник: http://www.forbes.ru/milliardery-photogallery/320509-reiting-samykh-bogatykh-naslednikov-rossiiskikh-milliarderov-2016/photo/1

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>