Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский левый общественный деятель, активист антифашистского движения, член Координационного совета оппозиции. Принимал активное участие в защите Химкинского и Цаговского лесов

(4)Российский левый общественный деятель, активист антифашистского движения, член Координационного совета оппозиции. Принимал активное участие в защите Химкинского и Цаговского лесов

 

«Биография»

Алексей Владимирович Гаскаров родился в городе Жуковский Московской области

Образование

Окончил школу № 8 с серебряной медалью

Деятельность

Подробнее

Работал в институте социологии РАН в отделе, занимающемся изучением социальных движений. Есть ряд публикаций в разных изданиях по темам социальной и экономической политики. Окончил Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации по специальности «Математические методы в экономике». Работает руководителем проектов консалтинговой компании ООО «Эксперт Системс».

Первый арест

3 августа 2010 года активисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов были арестованы в рамках расследования Химкинского дела. После их ареста в России и за рубежом проходила кампания за освобождение «химкинских заложников». В частности, в ходе Международных дней единых действий в их поддержку в сентябре 2010 года состоялись 30 акций в 27 городах в двенадцати странах мира.

15 октября 2010 года Московский областной суд отменил решение об аресте Алексея Гаскарова. 24 июня 2011 года он был оправдан Химкинским городским судом. 29 сентября того же года Московский областной суд подтвердил оправдательный приговор. 27 апреля 2012 года Тверской районный суд Москвы обязал Министерство финансов выплатить Гаскарову 50 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование, однако эти деньги до адресата так и не дошли.

Второй арест

28 апреля 2013 года Гаскаров был задержан как подозреваемый по «Болотному делу». В СКР он был опознан двумя засекреченными свидетелями — водитель спецавтомобиля «бесконтактного определения правонарушения» и инспектор второго спецполка полиции. Гаскарову вменяют часть 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) и часть 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Следствие утверждает, что Гаскаров на Болотной площади «руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках», а также лично бил полицейского, который задерживал демонстрантов.

После второго ареста Гаскарова прошли акции в его поддержку, в том числе в Москве велопробег 11 мая 2013 года, на котором были задержаны 9 человек, и перекрытие дороги около Следственного Комитета 17 мая. В Санкт-Петербурге велопробег в поддержку Алексея Гаскарова и других «узников 6 мая» состоялся 27 мая.

В поддержку Гаскарова выступил известный американский спортсмен, анархист и антифашист Джефф Монсон.

17—23 июня 2013 года во многих городах России прошли Дни единых действий в поддержку Алексея Гаскарова.

18 августа 2014 года Замоскворецкий районный суд города Москвы осудил Алексея Гаскарова на 3,5 года колонии общего режима. Вместе с Алексеем были осуждены еще три фигуранта «болотного дела»: Илья Гущин, Александр Марголин и Елена Кохтарева. Отбывал наказание в колонии в Новомосковске.

27 октября 2016 года вышел на свободу, полностью отбыв наказание.

 

«Темы»

Акции протеста , «Новости Коррупции»Уголовные Дела«Болотное дело»ОппозицияПосадки

 

«Новости»

 

Политпрессинг: дайджест СМИ (9—16 июля)

 
«Болотное дело»
Михаил Косенко вышел из больницы
«Русская планета», 11 июля:
«Фигурант «болотного дела» Михаил Косенко, приговоренный к принудительному психиатрическому лечению, по решению суда покинул больницу, передает «Интерфакс». Чеховский суд Московской области 2 июля постановил перевести Косенко со стационарного на амбулаторное лечение, прокуратура не стала оспаривать решение суда. Это значит, что теперь Косенко будет находиться дома. С соответствующим ходатайством ранее выступил заместитель главного врача по лечебной части психиатрической больницы №5 в селе Троицкое Чеховского района Московской области, где содержался Косенко».

 

Алексей Гаскаров возвращается на Болотную площадь и рассказывает о тюрьме

Финансовый аналитик, левый активист и фигурант «болотного дела» Алексей Гаскаров вышел из тюрьмы и обнаружил, что Москва, несмотря на собянинское благоустройство, не слишком изменилась.
— 6 мая исполнится 5 лет после событий на Болотной площади. Твои взгляды за это время изменились?
— На Болотной я потянул мента за рукав — ну смешно. Это просто повод, чтобы посадить меня за кучу других событий. Система еще не готова простить мне Химки. Или ситуация в Жуковском была: местная администрация за ночь вырубает лес, жители протестуют, против них выставляют ЧОП.

Алексей Гаскаров: «Право на свободу собраний бесполезно, если это просто декорация»

Антифашист, фигурант «болотного дела» рассказал Зое Световой, как с юности он стал заниматься общественной деятельностью, что сейчас должна делать оппозиция, и почему он сам после 3,5 лет в колонии предпочитает быть наблюдателем, нежели активным политиком.

Минимальная зарплата в 25 тысяч рублей — хорошая идея

Как высокая минимальная зарплата поможет России стать развитой страной? И почему предвыборное обещание Алексея Навального вовсе не глупость? Мнение высказывает финансовый аналитик Алексей Гаскаров
Что с Россией не так?
Россия — на первых местах мирового рейтинга по уровню социального неравенства.
Есть разные способы победить неравенство: например, ввести прогрессивный налог или поднять пособие по безработице. Но как только кто-то предлагает решения этой проблемы, его сразу называют популистом.
 
Навальный дал показания в суде по «болотному делу»
 
Оппозиционный политик Алексей Навальный дал показания в Замоскворецком суде Москвы, где слушается дело четырех обвиняемых в беспорядках на Болотной площади в мае 2012 г., выделенное в отдельное производство.Подсудимыми по этому делу являются Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин и Елена Кохтарева.


Член КСО Гаскаров арестован до 28 июня

 Антифашист и член Координационного совета оппозиции (КСО) Алексей Гаскаров арестован до 28 июня. Соответствующее ходатайство следствия удовлетворил сегодня Басманный суд Москвы.»Заключение под стражу, так как одно из обвинений тяжкое, плюс он лидер движения антифа и занимается конспирацией, живет не по прописке», — уточняют соратники Гаскарова.»Гаскарова арестовали. Подонки», — написал в своем микроблоге в Twitter оппозиционер Алексей Навальный.»Мне кажется, они делают все, чтобы кроме ненависти к ним ничего не осталось», — отметила телеведущая Ксения Собчак.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/04/29/1124078.html

 

«Государство один раз уже совершило ошибку»

28-й фигурант «болотного дела» Алексей Гаскаров останется под арестом по «болотному делу» до 28 июня. Члена Координационного совета оппозиции, общественного совета подмосковного города Жуковского, видного деятеля антифашистского движения обвиняют в «руководстве толпой агрессивной молодежи», сломавшей бойцу ОМОНа нос.то было заседание Басманного суда, не похожее на все другие суды по «болотному делу». Молодой человек на скамейке не выглядел растерянным, не смотрел с надеждой на судью и не говорил о том, что он ничего не делал или о том, что он не знает, почему оказался в клетке. Все это — скучающего следователя, внимательного к деталям адвоката, судью с выражением деланного интереса на лице, родственников по другую сторону решетки – он однажды уже видел из клетки для подсудимых.
ссылка: http://www.gazeta.ru/politics/2013/04/29_a_5286325.shtml

 

Члена КСО Гаскарова задержали за беспорядки на Болотной

Член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров задержан в рамках расследования «болотного дела». Его обвиняют по ч. 2 ст. 212 «Участие в массовых беспорядках» и ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителей власти».По данным ИТАР-ТАСС, 6 мая 2012 года на Болотной площади Алексей Гаскаров руководил участниками массовых беспорядков. Кроме того, он вступил в драку с полицейским, чтобы помешать задержанию разбушевавшихся демонстрантов. Следствие располагает видеоматериалами и показаниями свидетелей, подтверждающими его противоправную деятельность.
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1080024

 

 3576 Член КС Алексей Гаскаров отпущен из ОВД без предъявления, после ночи в ОВД все отпущены в статусе свидетелей

 Конфликтная ситуация вокруг общежития в Большом Саввинском переулке обострилась 14 января. В этот день сотрудники ЧОПа «Наяда» насильно вынесли из здания кухонные плиты и столы, предъявив жильцам постановление судебных приставов от 10 января о том, что помещение общежития, приватизированное в 90-х годам вместе с жильцами, является нежилым. А все 10 семей, проживающие там, заняли жилплощадь самовольно. По нашей информации, на данный момент задержаны семь человек. Один из них – антифашист, член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров. Еще четверо: Карпова, Ганеев, Майер, Сафиуллин. Фамилии еще двоих уточняем.
ссылка; http://www.novayagazeta.ru/news/62330.html

 


Тюремный спикер: Алексей Гаскаров стал фигурантом «болотного дела»

 Начав с посещения демонстрации КПРФ в старших классах школы, Алексей лет десять принимал участие в левых, антифашистских, анархистских инициативах. Их лидером его нельзя назвать, но он был востребован как публичный спикер. Многие соратники критиковали Гаскарова за стремление действовать максимально открыто. Когда в 2010 году появилось уголовное дело за «нападение на администрацию Химок», Алексея арестовали как одного из самых известных полиции активистов. В СИЗО его чуть не зарезали наркоманы в «пресс-хате», но г-н Гаскаров вскоре был выпущен под подписку о невыезде, а затем — оправдан в суде.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/society/562949986830589

 

КС оппозиции: Арест Гаскарова означает продолжение политических репрессий

Арест члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова означает, что власть продолжает политику эскалации политических репрессий. Об этом говорится в заявлении КСО, поступившем в распоряжение редакции Каспарова.Ru 29 апреля.»Мы выражаем солидарность с Алексеем и всеми узниками Болотной и призываем наших сторонников и всех, кому дорога свобода, законность и порядок, выйти 6 мая на Болотную на митинг «За свободу!» и выступить против политических репрессий», — говорится в заявлении КС.
ссылка: http://www.kasparov.ru/material.php?id=517EAA3851A33

 

 Алексей Гаскаров задержан по «Болотному делу»

Антифашист Алексей Гаскаров, член Координационного совета оппозиции, задержан как подозреваемый по «Болотному делу». Об этом сообщается на сайте СКР. Таким образом, Гаскаров стал 28-м фигурантом дела. Ему вменяют часть 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) и часть 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). В понедельник Басманный суд изберет Гаскарову меру пресечения.  Гаскаров был задержан днем в воскресенье и доставлен на допрос в качестве свидетеля. К нему выехала адвокат ассоциации «Агора» Светлана Сидоркина. В СКР Гаскарова «опознали» двое «засекреченных свидетелей», которых ни сам активист, ни его защитница не видели. После этого процессуальный статус Гаскарова был изменен.
ссылка: http://grani.ru/tags/may6/m.214180.html

 «Вы только 6 мая не забудьте на митинг прийти»

Басманный суд отправил на два месяца в СИЗО известного антифашиста и члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова. 6 мая омоновцы повалили Алексея на асфальт, а один из них ударил упавшего ногой по лицу, сильно разбив ему бровь. По заявлению Гаскарова СК отказался проводить даже проверку, а сам он теперь стал 25-м фигурантом «Болотного дела» — по мнению следствия, это Гаскаров напал на бойца Ибатулина
ссылка; http://bg.ru/society/vy_tolko_6_maja_ne_zabudte_na_miting_prijti-17974/   

Член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров задержан по «болотному делу»

В Москве задержан член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров: его доставили в Следственный комитет на допрос в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года. Об этом сообщают активисты оппозиционного движения в Twitter.
ссылка:http://www.dp.ru/a/2013/04/28/CHlen_Koordinacionnogo_sov/

Адвокат члена КС Гаскарова: «Мой клиент задержан по «болотному делу»

Весной 2012 года Алексей Гаскаров обращался в СК с заявлением об избиении его ОМОНовцами на митинге 6 мая на Болотной площади в МосквеАдвокат члена Координационного совета оппозиции и активиста движения «Антифа» Алексея Гаскарова Светлана Сидоркина заявила «Известиям», что ее подзащитный был задержан в качестве свидетеля по «болотному делу».
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/549596#ixzz2RvL4GZBO

«Наши нацисты хотят, чтобы им разрешили создать «Свободу»

От редакции: 19 января – день гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, – стал международным днем памяти жертв нацистского террора. В канун этой даты российский антифашист Алексей Гаскаров, член Рабочей группы «Координационного совета оппозиции», который был беззаконно задержан после массовых акций протеста против уничтожения подмосковного леса, и вышел на свободу после массовых акций солидарного протеста    
ссылка; http://liva.com.ua/alex-gaskarov.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>