Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Президент негосударственного пенсионного фонда (НГФ) «Газфонд», бывший глава департамента медицинских решений представительства Siemens в Москве.

 

Биографическая справка

Родился 10 июня 1970 в Ленинграде.

Образование:

В 1992 году окончил Высшее военно-морское инженерное училище им. В.И.Ленина.

В 1996 году окончил Всероссийскую Академию внешней торговли Министерства внешних экономических связей Российской Федерации.

Подробнее

Кандидат экономических наук.

Профессиональная деятельность:

С октября 1993 года по октябрь 1995 года – специалист 1-ой категории отдела развития внешнеторговых связей, ведущий специалист отдела внешнеторговых связей Управления внешнеэкономических связей Комитета по внешним связям Мэрии, г.Санкт-Петербург.

С февраля 1997 года по июль 2003 года – коммерческий координатор проекта ООО «Сименс», заместитель директора по сбыту Департамента Медикал Солюшенс, ООО «Сименс» г. Москва.

С июля 2003 года по август 2003 года – первый вице-президент Негосударственного пенсионного фонда «Газфонд», принадлежащего «Газпрому». 16 июля 2003 назначен исполняющим обязанности президента «Газфонда». С августа 2003 — президент НГФ «Газфонд».

2 мая 2007 избран членом совета директоров ОАО «Газпром-медиа». 27 октября 2007 вновь избран в совет директоров ОАО «Газпром-Медиа».

Контакты:
НПФ «ГАЗФОНД»
Адрес: 117556, Москва, Симферопольский бульвар, д. 13
Телефон: (495) 721-83-83
Электронная почта: gazfond@gazfond.ru
Официальный сайт: http://www.gazfond.ru

 

«Семья»

Отец — Шамалов Николай Терентьевич — Совладелец банка «Россия», соучредитель дачного кооператива «Озеро»

Брат — Шамалов Кирилл Николаевич — Совладелец и Бывший Зампредседателя правления «Сибур Холдинг»

Бывшая Жена брата — Путина Екатерина Владимировна (Екатерина Тихонова) — Руководитель Центра национального интеллектуального резерва МГУ, Директор Фонда «Национальное интеллектуальное развитие», Директор компании «Иннопрактика», Дочь Владимира Путина Президента РФ

 

«Компании»

Кооператив «Озеро»ВСЗЛирусГазфондАБ «РОССИЯ»«Собинбанк»«Росмодульстрой»«Авиа Групп Норд»«Приморская верфь»Сибур ХолдингГазфондГазпромбанкГазпром-Медиа,

 

«Темы»

Путин. КоррупцияКак враждуют друзья ПутинаДеятельность Николая ШамаловаКомпромат об Николае ШамаловеКомпании и партнеры Н.ШамаловаПолитическая борьба Тимченко и Ротенберга против Громова за строительными контрактами МОСписок лиц против которых введены санкции,

 

«Новости о персоне»

 

Британия ввела санкции против Алины Кабаевой и бывшей жены Путина

«Теневая сеть, обеспечивающая роскошный образ жизни Путина»
В санкционный список также попали бабушка Кабаевой Анна Зацепилина, бывшая жена Путина Людмила Очеретная, двоюродный брат президента Игорь Путин, его сын Роман Путин и двоюродный племянник президента Михаил Путин, а также глава пенсионного фонда «Газфонд» Юрий Шамалов, которого МИД Британии называет братом бывшего зятя Путина Кирилла Шамалова, попавшего под санкции еще 24 февраля.

«Юрий входит в новую элиту детей ближайших соратников Путина и быстро поднялся до поста президента «Газфонда» и члена совета директоров Газпромбанка», — говорится в сообщении.
источник: https://www.bbc.com/russian/news-61438537

Кирилл и Катя: любовь, разлука, офшоры и неограниченный ресурс. История самой тайной пары России

После окончания юрфака СПбГУ Ян Пискунов сделал карьеру, которой позавидовал бы любой студент России. К 25 годам, то есть вскоре после выпуска из вуза, он стал заместителем генерального директора и начальником юридического управления самого крупного медиахолдинга страны — «Газпром-Медиа»: в него входят телеканалы НТВ, ТНТ, «Матч ТВ», радиостанции «Эхо Москвы», «Авторадио», «Юмор ФМ».

«Газпром-Медиа» принадлежит Газпромбанку, в совет директоров которого уже много лет входит старший брат Кирилла Шамалова Юрий (он же состоит в совете директоров медиахолдинга). Юрий Шамалов не ответил на вопросы «Важных историй».
источник: https://istories.media/investigations/2020/12/07/kirill-i-katya-lyubov-razluka-ofshori-i-neogranichennii-resurs-istoriya-samoi-tainoi-pari-rossii/

Семейно-пенсионные махинации Ковальчуков-Шамаловых

Всего «Газфонду» принадлежит 49,6% Газпромбанка, более 80% бумаг — в доверительном управлении у «Лидера». Юрий Шамалов и Гавриленко-младший входят в совет директоров банка. Возможно, в 2014 году они участвовали в обсуждении кредита, который помог младшему брату Юрия Шамалова Кириллу стать миллиардером. Тогда Кириллу Шамалову, который считается супругом дочери Владимира Путина, понадобились деньги на выкуп у миллиардера Геннадия Тимченко 17% в компании СИБУР. Банк нового заемщика одобрил. Кирилл Шамалов рассказывал, что СИБУР для сделки оценили более чем в $10 млрд,  соответственно занять в Газпромбанке он мог не менее 60 млрд рублей.
источник: https://rucompromat.com/articles/semeyno-pensionnyie_mahinatsii_kovalchukov-shamalovyih

Игорь Зюзин — зарплатный пир во время чумы

История последних лет для принадлежащего Игорю Зюзину холдинга «Мечел» представляют собой борьбу с кредиторами с надеждой отстрочить окончательное банкротство. За эти годы Зюзин виртуозно научился шантажировать Сбербанк, Газпромбанк и Владимира Путина мнимыми «угрозами социальной стабильности», к которым могло бы привести крах корпорации. Под давлением руководства страны пошел на уступки Сбербанк, заявивший о готовности реструктуризировать часть долга «Мечела» в $1,4 млрд, уменьшил свои аппетиты и Газпромбанк. Насколько можно судить из публикации Reuters, в судьбе «Мечела» принял активное личное участие зять президента Кирилл Шамалов.  Его брат Юрий Шамалов работает в Газпромбанке. После того, как стало очевидным, что выплаты долгов в размере почти в 445 млрд рублей будут отстрочены, руководство «Мечела» решило «открыть шампанское». И сразу же повысило себе зарплату.
источник: https://rucompromat.com/articles/igor_zyuzin__zarplatnyiy_pir_vo_vremya_chumyi

Откуда у зятя Путина Кирилла Шамалова миллиарды?!

На этой должности Шамалов также не задержался и в 2008 году вошел в коллектив крупнейшего в России нефтехимического концерна «Сибур». Работа в этой организации сулила будущему олигарху отличные перспективы, поскольку здесь уже обосновался его старший брат. В «Сибуре» Юрий Шамалов исполнял обязанности заместителя Алексея Миллера, входившего в совет директоров холдинга.
Источник: https://hrmonitor.ru/bio/kirill-shamalov.html

Латвия ввела санкции против российских актёров и режиссёров

Огрaничительные меры такжe приняты в отношении бабушки Кабаевой Анны Зацепилиной, двоюродных братьев главы государства — Игоря и Романа Пyтиных, Михаила Шеломова, а также против других его родственников и друзей. В частности, в санкционный список попали Михаил Путин, Виктор Хмaрин и Юрий Шамалов.
источник: https://news.ru/world/latviya-vvela-sankcii-protiv-rossijskih-aktyorov-i-rezhissyorov/

Расследование РБК: как строит бизнес семья Шамаловых

17 декабря закрылась одна из крупнейших для России сделок 2015 года: вторая в мире по выручке компания, китайская Sinopec, приобрела 10% в химическом холдинге «Сибур» (22-е место в рейтинге РБК 500). Несмотря на кризис, покупатель оценил компанию дороже, чем она когда-либо стоила: в $13,4 млрд. Партнерами китайцев выступают владельцы «Сибура» — миллиардеры Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, а также молодой бизнесмен Кирилл Шамалов, которого агентство Reuters назвало обладателем состояния в $2 млрд и супругом предполагаемой дочери Владимира Путина Катерины Тихоновой. Сам президент, отвечая на вопрос РБК, не подтвердил и не опроверг информацию об этом родстве.
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/investigation/politics/17/12/2015/567179f69a794796318770aa

Профессиональная деятельность:

С октября 1993 года по октябрь 1995 года – специалист 1-ой категории отдела развития внешнеторговых связей, ведущий специалист отдела внешнеторговых связей Управления внешнеэкономических связей Комитета по внешним связям Мэрии, г.Санкт-Петербург.

С февраля 1997 года по июль 2003 года – коммерческий координатор проекта ООО «Сименс», заместитель директора по сбыту Департамента Медикал Солюшенс, ООО «Сименс» г. Москва.

С июля 2003 года по август 2003 года – первый вице-президент Негосударственного пенсионного фонда «Газфонд», принадлежащего «Газпрому». 16 июля 2003 назначен исполняющим обязанности президента «Газфонда». С августа 2003 — президент НГФ «Газфонд».
2 мая 2007 избран членом совета директоров ОАО «Газпром-медиа». 27 октября 2007 вновь избран в совет директоров ОАО «Газпром-Медиа».
ссылка: http://www.lobbying.ru/

Рассказ Сергея Колесникова о дворцовой коррупции в русском стиле

Финансирование путинского убежища, как объясняет Колесников, это очень запутанная история, в которой +центральную роль играет человек по имени Николай Шамалов.

Николай Шамалов — соучредитель дачного кооператива «Озеро»,совладелец петербургского банка «Россия».Сын Шамалова — Юрий с 2003 года является президентом крупнейшего в России негосударственного пенсионного фонда «Газфонд», созданного «Газпромом» и его предприятиями.

По словам Колесникова, он начал работать с Шамаловым в 2000 году, после того как Путин стал президентом. Первоначальный план состоял в том, чтобы использовать денежные пожертвования от российских бизнесменов на закупки медицинского оборудования для клиник Санкт-Петербурга. При этом 35 процентов выплат по контрактам переводились на оффшорные счета. Медицинское оборудование на миллионы долларов действительно было закуплено, однако более 148 миллионов долларов из этих пожертвований  оказались в руках у Шамалова, о чем говорится в открытом письме.

Как рассказал мне Колесников, в 2005 году Шамалов попросил его создать инвестиционную компанию «Росинвест». Структура собственности была надежно спрятана за анонимными «акциями на предъявителя». По словам Колесникова, Шамалов сказал ему, что большая их часть принадлежит Путину.
ссылка: http://ehorussia.com/new/node/

«Лидер» раскатает большую дорогу

УК «Лидер», управляющая средствами Газфонда, вместе с португальской Brisa и двумя другими иностранными компаниями создает консорциум для участия в двух проектах платных автодорог в России. В случае победы «Лидер», чей совет директоров возглавляет сын члена дачного кооператива «Озеро» Юрий Шамалов, освоит $3 млрд инвестиций, треть из которых обеспечит государство.

Вчера португальская Brisa Auto-Estradas de Portugal SA объявила, что заключила протокол о намерениях с УК «Лидер» о совместном участии в тендерах правительства России на финансирование, строительство и управление платными автодорогами. Речь идет о первом участке скоростного шоссе Москва—Петербург (15-58-й километр) и магистрали от МКАД до трассы М1 Москва—Минск в объезд Одинцова. Объявление приурочено к круглому столу промышленников Россия—ЕС в Лиссабоне.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/

Россия Путина – клановый капитализм

Затем совет директоров «Газпрома» разрешил «Газфонду» обменять почти 20% акций «Мосэнерго» на 49,9% акций «Газпромбанка» и докупить еще 0,07% за $2,65 млн. Позднее «Газфонд» передал большую часть своей доли в «Газпромбанке» компании Lider. «Газпром» отдал его «за просто так», говорит Владимир Милов, комментируя передачу «Газфонду» контрольного пакета «Газпромбанка».

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов утверждает, что его компания получила взамен на акции банка нечто, стоившее столько же. «Через несколько месяцев после сделки заместитель председателя «Газпромбанка» Александр Соболь оценил «Газпромбанк» в $8 млрд.

«Газпром» и банк «Россия» утверждают, что Lider лишь управляет долей в «Газпромбанке» в интересах «Газфонда» и не является ее прямым владельцем. Но к 2008 году «Газпром» лишился большинства в совете директоров «Газпромбанка». Сегодня среди членов совета – Юрий Шамалов, глава Lider Анатолий Гавриленко и глава «Согаза» Сергей Иванов-младший, сын вице-премьера Сергея Иванова, близкого союзника Путина и его бывшего коллеги по КГБ.
ссылка: http://partija-zhulikov-i-

Младший сын вице-премьера Сергея Иванова вошел в совет директоров «Газпромбанка»

В остальном совет директоров «Газпромбанка» изменений не претерпел. Свои места в нем сохранили Алексей Миллер, Кирилл Селезнев, Андрей Круглов, Михаил Середа, Елена Васильева из «Газпрома», глава «Газпром-медиа» Николай Сенкевич, предправления банка Андрей Акимов и его заместитель Илья Елисеев, гендиректор ЗАО «Лидер» Анатолий Гавриленко, президент НПФ «Газфонд» Юрий Шамалов и глава ООО «Балтийский сжиженный газ» Александр Красненков.

«Газпрому» принадлежит 41,72% акций «Газпромбанка». Контролирует банк управляющая компания НПФ «Газфонд» — «Лидер». Она входит в страховую группу «СОГАЗ», контролируемую банком «Россия» (основные бенефициары — Юрий Ковальчук, Николай Шамалов, Дмитрий Горелов, Геннадий Тимченко и Алексей Мордашов).
ссылка: http://www.newsru.com/finance/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>