Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Уголовные дела против губернаторов и экс-губернаторов в России за период 2000 — 2017 года

 

 

 

 

«Темы»

Уголовные делаПосадки — Новостная лентаНовости КоррупцииМосковские судыФедеральные суды РФПредседатели областных судов РФ,

 

Уголовные дела против губернаторов и экс-губернаторов в России

 

Глава Республики Марий ЭлМаркелов Леонид Игоревич

Российский государственный и политический деятель, бывший глава Республики Марий Эл (2001—2017), член Государственного совета Российской Федерации, кандидат философских наук.

 

 

13 апреля 2017 года стало известно, что в отношении бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова возбуждено уголовное дело о получении взяток по двум эпизодам. Сумма взяток, в получении которых подозревают Маркелова, не уточняется. 6 апреля президент Владимир Путин освободил Маркелова, который подал в отставку по собственному желанию, от должности главы Марий Эл.

 

Глава Удмуртской РеспубликиСоловьёв Александр Васильевич 

Российский государственный деятель, глава Удмуртской Республики (22 сентября 2014 — 4 апреля 2017). Председатель Государственного Совета Удмуртской республики IV и V созывов (2007—2013), представитель Удмуртской Республики в Совете Федерации (2013—2014).

4 апреля 2017 года Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы Удмуртии Александра Соловьева. Президент РФ Владимир Путин отрешил Соловьева от должности в связи с утратой доверия. В этот же день он был заключен под стражу до 4 июня 2017 года. По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 миллионов рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 миллиона рублей.

Российский политик и предприниматель. Депутат Государственной думы России III, IV и VI созывов. Глава Челябинска (2005—2010), губернатор Челябинской области (2010—2014). 16 марта 2017 года в отношении Юревича было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.Юревич Михаил Валериевич

Российский политик и предприниматель. Депутат Государственной думы России III, IV и VI созывов. Глава Челябинска (2005—2010), губернатор Челябинской области (2010—2014)

 

 

Михаил Юревич возглавлял Челябинскую область в 2010-2014 годах, а до этого пять лет был мэром Челябинска. 16 марта 2017 года стало известно, что против экс-губернатора Челябинской области возбудили уголовное дело по факту получения взятки от министра здравоохранения региона Виталия Тесленко.

20 марта Михаилу Юревичу предъявили обвинение в получении взятки и подстрекательстве к клевете. По данным следствия, Юревич систематически получал взятки от Тесленко, сумма которых составила 26 миллиона рублей. Кроме того, Юревич, по версии следствия, совершил подстрекательство Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности председателя областного суда региона, которая была показана в декабре 2012 года на «Первом канале», а в ноябре 2013 года опровергнута на том же канале на основании вступившего в силу решения Останкинского районного суда Москвы. На допросы к следователю 17 марта и 20 марта 2017 года Юревич не явился, письменно сообщив, что находится в Израиле.

Он не приехал на допрос и 10 апреля 2017 года. По словам его адвоката, Юревич находится на лечении в Лондоне (Великобритания) и врачи не рекомендуют ему никуда выезжать в течение месяца.

Российский государственный деятель, политик и экономист. Губернатор Кировской области — председатель правительства Кировской области (2009—2016). Кандидат экономических и исторических наук.Белых Никита Юрьевич

Российский государственный деятель, политик и экономист. Губернатор и председатель правительства Кировской области (2009—2016). Кандидат экономических и исторических наук.

 

 

24 июня 2016 года следователи СКР совместно с сотрудниками ФСБ задержали губернатора Кировской области Никиту Белых с поличным во время получения взятки в одном из столичных ресторанов. По данным следствия, кировский губернатор получил взятку на общую сумму 400 тысяч евро. Против кировского губернатора возбудили дело по статье «взятка в особо крупном размере» (часть шестая статьи 290 УК РФ). 28 июля президент РФ Владимир Путин снял Белых с должности губернатора в связи с утратой доверия. По версии следствия, в 2012-2016 годах Никита Белых лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тысяч евро. СКР 17 марта 2017 года предъявил Белых обвинение по еще одному эпизоду получения взятки. Адвокат экс-губернатора назвал этот эпизод вымышленным. 29 марта 2017 года следственные действия в отношения Белых были завершены. Он находится в СИЗО.

Российский государственный деятель, министр финансов (2003—2010) и Глава Республики Коми (с 2010 года по 2015 год)Гайзер Вячеслав Михайлович

Российский государственный деятель, министр финансов (2003—2010) и Глава Республики Коми (с 2010 года по 2015 год). До сентября 2015 года являлся членом Высшего совета партии «Единая Россия»

 

Следственный комитет сообщил, что пресек деятельность преступного сообщества, возглавляемого Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.

По информации следователей, целью деятельности этого сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом.

Российский государственный и политический деятель. В 2004—2014 — губернатор Брянской области. Бывший член Высшего совета партии «Единая Россия»Денин Николай Васильевич

Российский государственный и политический деятель. В 2004—2014 — губернатор Брянской области. Бывший член Высшего совета партии «Единая Россия».

 

21 мая 2015 года бывшему губернатору Брянской области Николаю Денину было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в декабре 2011 года и январе 2012 года Денин, «действуя из корыстных побуждений», подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка». В Следственном комитете заявили, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений».

9 сентября 2014 года Денин, возглавлявший регион с декабря 2004 года, был отправлен в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». До избрания главой региона, с 1992-го до 2003 года, он возглавлял птицефабрику «Снежка».

Губернатор Сахалинской области с 2007 по 2015 год. Бывший сопредседатель советов представителей уполномоченного государственного органа по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2» и член Политсовета Сахалинского регионального отделения ВПП «Единая Россия»Хорошавин Александр Вадимович

Губернатор Сахалинской области с 2007 по 2015 год. Бывший сопредседатель советов представителей уполномоченного государственного органа по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2» и член Политсовета Сахалинского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

В ночь на 4 марта 2015 был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Следствие обвинило Хорошавина в получении взятки в 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Второе уголовное дело — о взятке в размере более 15 миллионов рублей — было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля. Сам бывший глава региона вину не признает.

25 марта президент Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор находится под арестом.

Российский государственный деятель, губернатор Новосибирской области с 22 сентября 2010 года по 17 марта 2014 года.Юрченко Василий Алексеевич

Российский государственный деятель, губернатор Новосибирской области с 22 сентября 2010 года по 17 марта 2014 года.

 

 

 

В марте 2014 года губернатор Новосибирской области Василий Юрченко лишился своего поста «в связи с утратой доверия», а в мае следователи возбудили в отношении него уголовное дело о халатности (его впоследствии отменили), а в августе о превышении полномочий. Речь шла о 18 миллионах рублей, которые региональный бюджет, по данным следствия, недополучил именно по вине Юрченко в 2010 году. Чиновник якобы пролоббировал продажу недостроя и земли одного из предприятий по заниженной цене.

Второе уголовное дело о превышении должностных полномочий Следственный комитет возбудил в начале сентября — по версии следствия, в мае 2012 года Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался военный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Российский государственный деятель.Дудка Вячеслав Дмитриевич

Российский государственный деятель. В 2005—2011 годах — губернатор Тульской области.

 

 

 

В сентябре 2011 года экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, возглавлявший регион с 2005 года по 2011 год, стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с Дудкой, через посредника получил от представителя корпорации ГРИНН взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Дело в отношении предполагаемого посредника Андрея Степанова было прекращено в связи с добровольным заявлением в правоохранительные органы о том, что он стал участником коррупционной сделки. Дело в отношении управляющего директора ГРИНН Дмитрия Добрынина прекратили из-за истечения срока давности. Дудке было официально предъявлено обвинение в получении взятки (часть 4 статьи 290 Уголовного кодекса). 22 июля 2013 года экс-губернатор был приговорен к девяти годам и шести месяцам колонии и штрафу в 900 тысяч рублей

Торлопов Владимир Александрович

Российский государственный деятель. Председатель Государственного совета Республики Коми в 1995—2001 годах, Глава Республики Коми с 2002 года по 2010 год.

 

 

6 октября 2016 года следствие предъявило обвинение бывшему главе Коми (занимал должность в период с декабря 2001 года по январь 2010 года) Владимиру Торлопову, который обвиняется в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. В результате преступных действий Торлопова государству в лице республики Коми был причинен ущерб в размере не менее 2,5 миллиарда рублей. В сентябре 2015 года по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми и некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал «финансистами-технологами». Торлопов фигурировал в расследовании против бывших руководителей Коми, однако следователи не хотели заводить дело против действующего члена Совета Федерации и ждали, пока он сложит полномочия сенатора.

Коротков Леонид Викторович

Губернатор Амурской области с 2001 по 2007 год, депутат Государственной думы Российской Федерации 2 созыва от партии КПРФ.

 

 

 

В апреле 2009 года следственный отдел по Дальневосточному федеральному округу направил в Благовещенский городской суд уголовное дело в отношении бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова, обвиняемого в превышении должностных полномочий по статье 286 Уголовного кодекса.

10 мая 2007 года он был отстранен от должности губернатора Амурской области в связи с утратой доверия президента. До отстранения Коротков возглавлял область в течение шести лет.

По данным следствия, незаконными действиями Короткова в 2003-2006 годах в Амурской области был увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Рост тарифа произошел из-за включения в тариф затрат на содержание футбольного клуба «Амур» в сумме 41 миллиона рублей. Также, по версии следователей, Коротков приобрел дорожную технику на 40 миллионов рублей у коммерческой компании по ценам, превышающим среднерыночную стоимость машин. Сообщалось, что Коротков выделил компании «Прииск Дамбуки» из бюджета Амурской области 16 миллионов рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций компании не поступили в собственность Амурской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на указанную сумму.

27 декабря 2010 года Благовещенский городской суд оправдал Короткова по всем пунктам обвинения и признал его право на реабилитацию. Государственный обвинитель при этом требовал приговорить Короткова к трем годам лишения свободы и лишить права на определенный срок занимать государственные должности, а также назначить штраф в 400 тысяч рублей.

Тишанин Александр Георгиевич

Вице-президент ОАО РЖД, губернатор Иркутской области с 8 сентября 2005 года по 15 апреля 2008 года. Член партии «Единая Россия».

 

 

В ноябре 2008 года стало известно, что следственное управление при Иркутской областной прокуратуре возбудило уголовное дело в отношении экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина. Он обвинялся в злоупотреблении служебным положением, которое нанесло ущерб бюджету области в 69,9 миллиона рублей.

Тишанину было предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. В октябре 2011 года экс-губернатору было предъявлено официальное обвинение, в котором ущерб, причиненный Тишаниным, оценивался в 60 миллионов рублей. С Тишанина была взята подписка о невыезде.

С сентября 2008 года Тишанин работал вице-президентом РЖД по безопасности движения. В конце весны 2012 года уголовное дело против Тишанина было закрыто из-за отсутствия состава преступления. В ноябре 2012 года он был освобожден от должности вице-президента РЖД по собственному желанию.

Баринов Алексей Викторович

Глава администрации Ненецкого автономного округа с 6 февраля 2005 года по 21 июля 2006 года.

 

 

 

В мае 2006 года архангельский суд вынес постановление об аресте экс-губернатора Ненецкого автономного округа (в составе Архангельской области) Алексея Баринова, который возглавлял регион с 2005 по 2006 год.

Он обвинялся по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий), пункту «б» части 2 статьи 285-1 (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере), пунктам «а», «б», части 3 статьи 160 (хищение вверенного имущества организованной группой в крупном размере).

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки целевого расходования средств федерального бюджета, которую в июне 2006 года провела в Ненецком округе Счетная палата России. Позднее уголовное дело было соединено с другим делом, возбужденным прокуратурой Архангельской области по факту хищения имущества «Архангельскгеолдобычи». В конце 2006 года Баринов был снят с должности губернатора из-за утраты доверия.

6 сентября 2007 года Октябрьский районный суд Архангельска приговорил Баринова и двух его подельников к трем годам условно, после чего они были освобождены из-под стражи в зале суда. В апреле 2009 года суд снял с Баринова судимость, с учетом того что он «отбыл более половины наказания, регулярно являлся в уголовно-исполнительную инспекцию, противоправных действий не совершал, характеризуется положительно».

Машковцев Михаил Борисович

Российский политический и государственный деятель, губернатор Камчатской области с 2000 по 2007 год.

 

 

 

В октябре 2003 года было возбуждено дело против губернатора Камчатской области Михаила Машковцева по обвинению в преступной халатности в связи с необеспечением подготовки области к отопительному сезону. 17 марта 2004 года против губернатора возбуждено дело в связи с превышением полномочий при выдаче безлимитных разрешений на лов лосося в 2002 году. 29 марта прокуратура объединила дела. Совокупный ущерб был оценен в 7 миллиардов рублей.

Машковцеву грозило до десяти лет лишения свободы и отстранение от занимаемой должности. 19 декабря 2004 года Машковцев был избран губернатором Камчатской области на новый срок (до этого он руководил регионом с 2000 года). В июле 2005 года камчатская прокуратура прекратила уголовное преследование губернатора, переквалифицировав действия Машковцева со статей 285 и 286 на статью 293 (халатность) и закрыв дело в связи с истечением срока давности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>